Что такое камень? Виды, добыча и назначение природных камней

0
0

Природный камень – это горная порода (твердая) или минерал естественного происхождения, кроме любых видов металлов и песка. Драгоценные камни – это минералы. По обыкновению, натуральный камень приобретает красивые очертания только после огранки или полировки. Такие минералы достаточно редко встречаются в природе, потому имеют высокую стоимость.

В то же время существует целая индустрия по производству поддельных камней. Отличить натуральный и поддельный минерал, не имея специальных знаний, достаточно сложно. Подделки изготавливались еще в Древнем Риме. А в начале прошлого столетия во Франции созданы синтетические рубины, немного позднее шпинель и сапфир. Однако этот фактор никак не повлиял на стоимость натуральных камней, они не стали дешевле.

Как ни странно, полудрагоценные являются наиболее популярными в ювелирной индустрии.

Классификация

Сегодня не существует единой классификации, которая позволяет четко определить границы. Деление на драгоценные ювелирные камни и полудрагоценные - весьма условно. Специалисты не перестают спорить о том, как систематизировать: по месторождению или по химическому составу, по стоимости или по методу обработки. Вследствие чего группировка драгоценных и полудрагоценных камней у разных авторов кардинально отличается.

Самой популярной является классификация М. Бауэра. В 1896 году он определил виды природных камней по следующим признакам:

  • Драгоценные. В этой категории было еще 3 подгруппы (алмаз, янтарь, коралл, жемчуг и другие).
  • Поделочные. Также включают 3 подгруппы (горный хрусталь, лазурит, агат и другие).
  • Органогенного происхождения - с 3-мя подгруппами (жемчуг, янтарь, гагат и прочие).

классы камней

Русские стандарты

В нашей стране пользуются классификацией от 1973 года, которую создал Киевленко В.Я.:

Группы

Порядок

Ювелирные камни

Ювелирно-поделочные

Поделочные

I

алмаз, синий сапфир, изумруд, рубин

нефрит, жадеит, янтарь, чароит, горный хрусталь и др.

яшма, мраморный оникс, гагат, цветной мрамор, селенит, флюорит и др.

II

александрит, благородный опал черный, сапфиры оранжевый, фиолетовый, зеленый и т.д.

агат, родонит, опал обыкновенный, гематит-кровавик и т.д.

III

шпинель, турмалин, топаз, аквамарин, демантоид и пр.

IV

берилл, аметист, бирюза, циркон, хризолит, цитрин, альмандин и др.

Здесь камни подразделяются в порядке их стоимости по отношению к цене камня наивысшего качества, установленной на мировом рынке.

Алмаз

Это минерал, который принято считать метастабильным, то есть срок его «жизни» неограничен. Однако если он будет находиться в среде с инертным газом или в вакууме, при высокой температуре, то превратится в графит. Алмаз считается самым твердым по шкале Мооса.

что такое камень

Рассмотрим, что такое камень алмаз и каких оттенков он бывает. Чаще всего встречается этот минерал с желтым или коричневым оттенком, подтверждающим наличие дефекта структуры Н-3. Бесцветные алмазы тоже имеют такой дефект, но он не так заметен, если в камне присутствует голубая люминесценция. Также встречаются минералы уникальных цветов, к примеру, знаменитый Дрезденский зеленый бриллиант.

В промышленных масштабах алмазы добываются в России, Канаде, Африке и Австралии. До конца XIX века в Индии тоже добывали эти минералы, но месторождение на востоке Деканского плоскогорья сегодня практически полностью истощено и добыча прекращена.

Первый российский алмаз был найден в 1829 году в Пермской области на золотом прииске 14-летним парнем, который получил за это вольную. В дальнейшем здесь нашли еще несколько драгоценных минералов общим весом всего в 60 карат.

Позднее, алмазы были найдены в Сибири, но о промышленной добыче в этих местах речь даже не шла.

Первая кимберлитовая трубка вне Африканского континента была обнаружена только в 1954 году в Якутии. Назвали ее «Зарница», затем была найдена еще одна, получившая название «Мир». Позднее алмазные месторождения были обнаружены в Красноярском крае, поиски продолжаются до сих пор.

натуральный камень

Александрит

Знаете ли вы, что такое камень александрит? Это разновидность хризоберилла. Он считается очень редким, особенно трудно найти крупные и прозрачные экземпляры.

Впервые его нашли в Уральском крае в 1833 году и назвали в честь Александра II. Государь получил этот камень в подарок на день своего совершеннолетия, через год после того, как был найден.

Формируется этот самоцвет в грейзенах и ультракислых горных породах. Из-за особенностей кристаллической решетки при разном освещении камень имеет разные оттенки.

Большинство людей даже не подозревает, насколько высока стоимость этого класса камней. Если александрит имеет уникальный цвет, то он стоит даже дороже алмаза.

Для камней уральского месторождения характерны синеватые и зеленоватые оттенки. Минералы, добываемые на Цейлоне, имеют оливковый цвет.

У этого камня есть еще одна уникальная особенность – при разном освещении он смотрится совершенно по-разному. Есть и такие, которые привлекательны только в определенное время суток.

В мире существует лишь единственное коренное месторождение минерала – на Урале. Остальная добыча производится на россыпных месторождениях (Бразилия, Кения, Шри-Ланка и ряд других стран). В России месторождение уже давно выработано, хотя в свое время камни оттуда считались эталоном, хотя никогда и не были большими по размеру.

название камней

Топаз

Что такое камень топаз? Этот минерал считается полудрагоценным. Как правило, он имеет ромбическую или пирамидальную форму. Формируется преимущественно на островах, где присутствует силикатный алюминий.

Камень топаз получил свое название по месту, где был впервые обнаружен. Это остров Топазион, расположенный в Красном море.

В основном - это бесцветный минерал. Но встречаются также голубые, коричневые, золотистые и розовые оттенки. Некоторые экземпляры имеют неоднородную окраску. У всех камней стеклянный отблеск. Они не растворяются в кислоте, а только в фосфорной соли.

Камень топаз по шкале Мооса относится к эталонному минералу.

Естественным месторождением минерала являются вулканические породы. Известны случаи, когда были найдены экземпляры весом до 80 килограммов.

Самые большие залежи найдены в Ильменском заповеднике на Урале. А впервые этот кристалл был обнаружен казаком Прутковым еще в XIX веке. Имеются месторождения и на южном Урале. На Волыни в Украине еще в 1965 году был обнаружен топаз массой 117 кг. А самый большой был найден в Бразилии, его масса составляла 5,8 тонн.

топаз камень

Раухтопаз

Известно ли вам, что такое камень раухтопаз? На самом деле, это вовсе не топаз, а самый натуральный дымчатый кварц. Несомненно, по внешнему виду топаз и кварц очень схожи, но плотность второго на треть ниже. Споров и предложений по новому названию камня очень много, продолжаются они не одно столетие, но единого мнения у ювелиров в этом вопросе нет.

Некоторые раухтопазы поражают своими размерами, достигая метровой длины, или весом - почти 200 килограмм. Другие славятся окрасом и прозрачностью. Самой большой популярностью пользуются камни без наличия дефектов и с преобладанием золотистого оттенка.

Раухтопазу приписывают целебные свойства. Некоторые племена туземцев при помощи осколков дымчатого кварца проводят хирургические операции, утверждая, что от него намного быстрее заживают раны.

В борьбе с системными патологиями литотерапевты предлагают аппликации из этого камня. Считается, что массаж отполированным дымчатым кварцем позволит избавиться от кожных высыпаний и устранит отечность.

Самые богатые месторождения расположены в Бразилии, камень также найден в США и Альпах.

ювелирные камни

Агат

Название камней агатов в переводе с греческого означает «счастливый». Именно у агата огромное количество видов, семейств, типов и подвидов.

В былые времена за агатами отправляли целые экспедиции. Правители многих государств ценили этот камень очень высоко. К примеру, Сиракуз потребовал выложить им жилые палубы своего корабля.

Но агат не является редким камнем, поэтому его стоимость невысока. Однако чем уникальнее форма и цветовая гамма, тем он дороже. Найти этот камень можно в любом месте планеты, где живут молодые вулканы.

виды природных камней

Яшма

Этот минерал относится к классу силикатов, непрозрачный, с твердостью около 7 по шкале Мооса. Если говорить о геологической ценности, то камень имеет небольшую ценность, так как является загрязненным кварцем (примерно 40 % от общей массы). Однако ювелиры ценят его за разнообразие цветов. Ранее название камня звучало как «яспис», то есть пестрый. Самые красивые образцы найдены в России, на Северном Кавказе, Южном Урале и Алтае. Хотя добывают его во многих других странах мира.