Что такое кремень? Фото, свойства и значение камня

0
0

Знакомство человека с богатейшим миром минералов и горных пород началось именно с этого невыразительного камня. Первобытные люди изготавливали из него орудия для труда и охоты. Что такое кремень? Как он выглядит, и какими свойствами обладает? Об этом расскажет наша статья.

Камень кремень: фото, свойства и значение (кратко)

Название этого камня не следует путать с кремнием – химическим элементом. Хоть он и присутствует в его химическом составе. Сам элемент кремний (или Silicium) практически не встречается в природе в чистом виде. А вот кремень – довольно распространенная порода. Если верить геологам, из нее почти на треть сложена наша земная кора!

что такое кремень

Что такое кремень? Это минеральное образование темного окраса, достаточно твердое и однородное. Встречается в осадочных отложениях, чаще всего – в известняках. Каждому из нас кремень хорошо знаком с детства. При ударном контакте два таких камушка высекают пучок ярких искр и выделяют характерный запах. Вспомните, вы наверняка проводили подобные эксперименты в свои детские годы.

Слово «кремень» мужского рода. И это не только название горной породы. Так еще часто называют упрямого, сильного и непоколебимого в своих убеждениях человека («Характер его был тверд как кремень»).

В XXI веке кремень практически не используется. Но на ранних этапах развития нашей цивилизации он был незаменимым помощником для человека.

Что такое кремень? Физические и химические свойства камня

Кремень – это горная порода, в основе которой лежит кристаллический и аморфный кремнезем (формула – SiO2). В природе часто окрашивается окислами марганца или железа.

Как выглядит камень кремень? По внешнему виду это однородное и достаточно твердое минеральное образование. Цвет кремня варьируется в широких пределах: от черного до бледно-желтого или молочного. Его форма тоже может быть разнообразной. В природе чаще всего встречаются округлые или пальцевидные конкреции с многочисленными наростами, трещинами и пустотами, заполненными мелкими кварцевыми зернами. Следующее фото камней кремня наглядно продемонстрирует, насколько разным может быть этот минерал.

как выглядит камень кремень

Этот камень распространен на Земле повсеместно: и в горных районах, и в предгорьях, и на равнинах. Его можно встретить даже на дне Мирового океана. Основные свойства камня кремня:

  • Плотность: 2,65 г/куб. см.
  • Твердость: 7 по шкале Мооса (камень царапает стекло).
  • Минерал непрозрачный, может просвечивать в тонких сколах.
  • Обладает стеклянным блеском.
  • Цвет черты – белый.
  • Излом раковистый.
  • При скалывании образует пластинки с очень острыми краями.

Роль кремня в жизни древнего человека

Человек стал называться «разумным» лишь после того, как он научился изготавливать из подручных материалов различные орудия труда. Обнаружив однажды кремень, наши предки пытались использовать их тонкие и острые обломки. Прошло совсем немного времени, прежде чем древний человек научился подбирать подходящие кремниевые осколки и делать из них необходимые ему инструменты.

камень кремень фото свойства и значение

Наконечники для стрел, ножи, копья, зубила – все это наши предки изготавливали именно из кремня. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Кремень широко применялся человеком вплоть до железного века, который наступил примерно в 1200 году до нашей эры. В древности камень также использовали для получения огня, а позднее – и в оружейном деле (для высекания искр).

Кстати, при помощи кремниевого топора и сегодня можно срубить зрелое дерево всего за час-полтора усердной работы. А два кусочка этого удивительного камня помогут развести костер в лесу, если у вас вдруг не окажется с собой коробка спичек.

Сфера применения кремня

Итак, мы уже разобрались с тем, что такое кремень. Теперь давайте выясним, где и как этот камень используется в наши дни.

На сегодняшний день кремень практически не используется в промышленности. Главная сфера его применения – производство керамики и абразивных шкурок. В незначительном количестве эта порода также идет на строительство дорог.

Однако ключевым потребителем кремня в настоящее время выступает ювелирное дело. Камень широко используется для инкрустаций и декоративных вставок в изделия из драгоценных металлов. Кстати, опал, яшма, халцедон и некоторые другие полудрагоценные камни – это не что иное, как красиво окрашенные разновидности кремня.

кремень камень фото

Так называемый черный кремень, согласно устойчивому народному поверью, способен очищать воду от вредных примесей. Для этого маленький кусочек камня нужно окунуть в емкость с водой всего на несколько часов. Кремень якобы стерилизует и насыщает воду полезными микроэлементами. Правда, научного подтверждения этому феномену нет.

Народные поверья о кремне: 8 интересных фактов

Мы собрали самые интересные и самые любопытные факты об этом камне. Вот они:

  • В древности наши предки засыпали кремниевые камни в колодцы. Считалось, что таким способом можно было существенно улучшить качество воды.
  • В Ирландии до сих пор есть традиция обрызгивать больного человека кремниевой водой.
  • В Бразилии кремень используют для поиска месторождений золота и прочих цветных металлов.
  • Кремниевые шахты эпохи неолита сохранились во многих странах Европы – в Англии, Польше, Испании, Украине, Беларуси и прочих.
  • Постукиванием двух камешков кремня друг о друга многие люди лечат мигрени.
  • Американские индейцы широко используют камень в своих ритуальных обрядах.
  • В средневековой Англии кремень вешали в загонах для скота, чтобы у коров не пропадало молоко. Эта традиция местами сохранилась до наших дней.
  • В скандинавских странах кремниевый нож, ограненный серебром, считался мощным оберегом семьи и рода.

кремень камень свойства

Кремень: лечебные и магические свойства

В народной медицине используются камни кремня исключительно черного цвета. Чаще всего ими очищают воду. Считается, что кремниевая вода благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт человека, удаляет камни из почек и мочевого пузыря, улучшает сон, избавляет от ночных кошмаров и депрессии. Кусочки кремня лечат от ревматизма и снимают спазмы.

Камень широко используется в современных магических обрядах. Наиболее действенны ритуалы с применением кремниевых лезвий, шариков и пирамидок. В некоторых домах камень подвешивают над парадным входом, дабы защитить жилище от злых духов. Вообще, в доме кремень рекомендуется хранить как можно выше.

Из всех знаков зодиака этот камень наиболее благоволит Скорпионам. Если говорить о профессиях, то кремень подходит учителям, врачам, юристам и путешественникам. Носить его рекомендуется с левой стороны, у сердца.