Железный век: общая характеристика эпохи

0
0

Множество секретов существует в мировой истории. Но каждое исследование у археологов не оставляет надежд узнать что-нибудь новое в открывшихся в фактах. Волнительными и необычайными кажутся те моменты, когда ты осознаешь, что давным-давно на землях, по которым сегодня мы ходим, жили огромные динозавры, сражались крестоносцы, разбивали стоянку древние люди.

Введение

Всемирная история заложила в своей периодизации два подхода, востребованных для определения рода человеческого: 1) материалы для изготовления орудий труда и 2) технологии. Благодаря этим подходам и возникли понятия "каменный", "железный", "бронзовый" века. Каждая из этих эпох стала отдельным шагом в развитии истории человечества очередным циклом эволюции и познанием возможностей человека. Примечательно, что в этом процессе не было стагнаций, так называемых застоев. С самых древних времен и до сегодняшнего дня происходит регулярное приобретение знаний и получение новейших методик добычи полезных материалов. В нашей статье вы узнаете про железный век и его общую характеристику.

реликт из железа

Методы датирования временных отрезков в мировой истории

Естественные науки стали отличным инструментом в руках археологов для определения даты во временных отрезках. Сегодня историки и исследователи могут произвести геологическую датировку, они вправе использовать радиоуглеродный метод, а также дендрохронологию. Активное развитие древнейшего человека позволяет улучшить существующие технологии.

Пять тысяч лет назад в истории человечества начался так называемый письменный период. Поэтому возникли другие предпосылки для определения временных рамок. Историки предполагают, что эпоха выделения древнего человека из мира фауны началась еще два миллиона лет назад и продлевалась вплоть до падения Западной части Римской империи, которое случилась в 476 году нашей эры.

Это был период древности, затем Средние века длились до эпохи Возрождения. Период Новой истории продлился до завершения Первой мировой войны. А мы с вами живем в эпоху Новейшего времени. Выдающиеся деятели времени ставили свои точки отсчета. Например, Геродот активно интересовался борьбой Азии с Европой. Мыслители более позднего времени считали важнейшим событием в развитии цивилизации становление Римской республики. Однако огромное количество историков сошлось в едином предположении – в эпоху железного века искусство и культура не несли огромного значения. Ведь на первое место в то время вышли орудия труда и войны.

Предпосылки возникновения эры металла

Первобытная история делится на несколько важных эпох. Так, например, каменный век включает в себя палеолит, мезолит, а также неолит. Временной отрезок из этих периодов характеризуется развитием человека и новейшими способами обработки камня.

Сначала из орудий труда широко распространилось ручное рубило. В это же время человек освоил огонь. Изготовил первую одежду из шкуры животного. Появились представления о религии, а также в это время древние люди начали обустраивать свои жилища. Во время того, когда человек вел полукочевой образ жизни, он охотился на больших и сильных животных, поэтому ему требовалось оружие лучше, чем то, что он имел.

древнее поселение

Следующий важнейший этап развития способов обработки камня приходится на стык тысячелетий и завершение каменного века. Тогда возникает земледелие и скотоводство. А затем появляется и керамическое производство. Так в ранний железный век древний человек освоил медь и приемы ее обработки. Начало эры изготовления металлических изделий сформировало фронт деятельности наперед. Изучение характеристик и свойств металлов постепенно привело к тому, что человек открыл бронзу, а также распространил ее. Каменный век, железный, в том числе и бронзовый – это все единый и гармоничный процесс стремления человека к цивилизации, который базируется на массовых перемещениях этносов.

Исследователи, изучавшие эру железа и ее продолжительность

Так как распространение металла принято относить к первобытной, а также раннеклассовой истории человечества, следовательно, характерными чертами этого периода являются интересы к металлургии и изготовлению орудий.

Еще в античности было сформировано представление о разделении веков на основе материалов, но более полно его описали уже в наши дни. Так ранний железный век исследовали, а также продолжают изучать ученые в самых разных областях. Например, в Западной Европе основополагающие труды о данной эпохе были написаны Гернесом, Тишлером, Костшевским и другими научными деятелями.

Однако в Восточной Европе аналогичные труды и монографии, карты и учебники написали Готье, Спицын, Краков, Смирнов, Артамонов и Третьяков. Все они считают, что характерной чертой культуры первобытных времен является распространение железа. Однако каждое государство по-своему пережило бронзовый и железный век.

Первый из них считается предпосылкой к возникновению второго. Бронзовый век не был столь обширным в рамках развития человечества. Что же касается хронологических рамок железного века, то данный период занял всего лишь два столетия с девятого по седьмой век до нашей эры. В этот промежуток времени многие племена Азии и Европы получили мощнейший толчок в продвижении металлургии. Ведь в то время металл оставался одним из самых важных материалов для изготовления орудий и предметов быта, следовательно, повлиял на развитие современности и является частью того времени.

Культурные предпосылки данной эпохи

Несмотря на то что период железного века не подразумевал активного развития культуры, все же модернизация немного затронула эту сферу жизни древнего человека. Следует отметить:

  • Во-первых, появились первые экономические предпосылки для основания рабочих отношений и разлада в племенном укладе.
  • Во-вторых, древнейшая история отмечена накоплением неких ценностей, усилением имущественного неравенства, а также взаимовыгодным обменом сторон.
  • В-третьих, широко распространилось и укрепилось становление классов в обществе и государстве.
  • В-четвертых, огромная часть средств перешла в частную собственность избранных меньшинств, а также возникает рабовладение и прогрессивное расслоение общества.
древний город

Железный век. Россия

На землях современной России железо раньше всего нашли в Закавказье. Предметы из этого металла начали активно вытеснять бронзовые. Этому свидетельствует тот факт, что железо встречалось повсеместно, в отличие от олова или меди. Железная руда располагалась не только глубоко в недрах земли, но и на ее поверхности тоже.

Сегодня руда, найденная на болоте, не представляет интересов для современной металлоиндустрии. Тем не менее, в древнюю эпоху она многое значила. Таким образом, государство, которое имело доход на производстве бронзы, потеряло его на производстве металла. Примечательно, что страны, которые нуждались в медной руде, с появлением железа стремительно догнали те царства, которые были передовыми в бронзовый век.

Следует отметить, что при раскопках скифских поселений были найдены бесценные реликты начала железного века.

изделия скифов

Кто же такие скифы? Проще говоря, это ираноязычные кочевники, которые перемещались по территориям современной Украины, Казахстана, Сибири и южной России. Когда-то давно про них писал и Геродот.

Скифские реликты на территории России

Стоит отметить, что эти кочевники выращивали зерно. Они его привозили на экспорт в греческие города. Зерновое производство держалось на рабском труде. Очень часто кости умерших рабов сопровождали захоронение скифов. Традиция убивать рабов при захоронении господина известна во многих странах. Данные обычаи скифы не игнорировали. На местах бывших их поселений археологи все еще находят земледельческие орудия, в том числе серпы. Стоит отметить, что пахотных орудий было найдено мало. Возможно, они были деревянными и железных элементов не имели.

Известно, что скифы умели обрабатывать черный металл. Они производили плоские стрелы, которые состояли из шипов, втулок и других элементов. Скифы начали изготавливать орудия труда и другие бытовые предметы лучшего качества, чем ранее. Это свидетельствует о глобальных изменениях не только в быте этих кочевников, но и других степных этносов.

древний крест

Железный век. Казахстан

Данный период в казахских степях пришелся на восьмой-седьмой века до нашей эры. Эта эпоха совпала с перемещением земледельческих и скотоводческих племен из Монголии к подвижным формам хозяйства. В их основу легла система сезонной регламентации пастбищ, а также водных источников. Данные формы ведения скотоводческого хозяйства в степи получили в науке название "кочевые" и "полукочевые хозяйства". Новые формы скотоводства заложили развитие экономики племен, которые жили в особенных условиях экосистемы степей. Основа данной формы хозяйства сложилось в Бегазы-Дандыбаевскую эпоху.

Тасмалинская культура

На бескрайних степях Казахстана проживали кочевники. На этих землях история представлена в виде курганов и могильников, которые считаются бесценными памятниками эпохи железного века. В этом регионе часто встречаются захоронения с росписью, которые, по мнению археологов, выполняли функции маяков или компасов в степи.

Историки интересуются тасмолинской культурой, которую назвали по местности Павлодара. В этой области проводились самые первые раскопки, где и были найдены скелеты человека и лошади в больших и малых курганах. Ученые-казахстановеды считают эти курганы самыми распространенными реликтами эпохи каменного, железного, веков.

раскопки реликвии

Культурные особенности Северного Казахстана

Данный регион отличается от других краев Казахстана тем, что земледельцы, то есть местные жители, перешли или к оседлому, или к кочевому образу жизни. Описанная выше культура ценится и в этих регионах. Исследователей-археологов по-прежнему привлекают памятники железной эпохи. Много проводилось исследований на курганах Бирлик, Бектениз и т. д. Правобережье реки Есиль сохранило укрепления данной эпохи.

Очередной "железный" виток в истории человечества

Историки говорят, что век 19 – железный. Все дело в том, что он вошел в историю, как эпоха революций и перемен. Архитектура коренным образом изменяется. В это время интенсивно внедряют бетон в строительное дело. Всюду прокладывают железнодорожные пути. Иными словами, начался век железных дорог. Массово укладывают рельсы, соединяя города и страны. Так появились пути во Франции, Германии, Бельгии и России.

В 1837 году работники железных дорог соединили Санкт-Петербург и Царское село. Протяженность этих путей составила 26,7 км. Активно расширяться стала в России железная дорога в 19 веке. Именно тогда отечественное правительство задумалось вопросами укладки путей. Как ни странно, но стартовой точкой для развития этого направления был Департамент водных коммуникаций, который был создан в конце 18 века Павлом Первым.

Организация под руководством Н. П. Румянцева действовала более чем успешно. Новое учреждение активно развивалось и расширялось. На ее базе, созданной Румянцевым в 1809 году, открылся Военный институт путей сообщения. После победы в 1812 году отечественные инженеры усовершенствовали систему коммуникаций. Именно этот институт и выпустил современных и грамотных специалистов для возведения и эксплуатации отечественных железных дорог. Точку максимума историки зафиксировали ближе к концу 19 века. Это самый высокий уровень прироста железнодорожной сети. Всего лишь за 10 лет мировая протяженность железной дороги увеличилась на 245 тысяч километров. Таким образом, общая протяженность мировой сети стала составлять 617 тысяч километров.

первый поезд

Первый российский поезд

Как уже было сказано выше, дебютом в отечественной железной дороге стал рейс «Санкт-Петербург – Царское село», который отправился в 1837 году 30 октября в 12:30. На данном маршруте было построено очень много искусственных сооружений, среди них и мосты. Самый большой из них пролегал через Обводной канал, длина которого составляла более 25 метров.

Вообще, в Новый железный век было построено огромное количество мостов, сооруженных из металлоконструкций. За границей было закуплено 7 локомотивов и разнообразные экипажи. И уже через год, а именно в 1838 году в Царскосельском институте путей сообщения был сконструирован отечественный паровоз под названием "Проворный".

За 5 лет на этом маршруте было перевезено более 2 миллионов пассажиров. При этом, данная дорога принесла прибыль в казну около 360 тысяч рублей. Значение данной железной дороги заключалось в том, что на данном опыте возведения и эксплуатации была доказана идея бесперебойной работы подобного рода транспорта в климатических условиях нашей родины круглый год.

Финансовая эксплуатация полотна также доказала выгодность и целесообразность нового способа доставки пассажиров и грузов. Стоит отметить, что первый опыт в организации железных дорог в России дал мощнейший толчок в развитии и укладки железнодорожного полотна по стране.

Заключение

Если вернуться к вопросу об эпохе железного века, можно проследить его влияние на развитие всего человечества.

Итак, эра металла – это часть истории, которая выделилась на основе данных, полученных археологами, а также характеризуется преимущественным преобладанием предметов из железа, чугуна и стали на местах раскопок.

Принято считать, что этот век пришел на смену бронзовому. Его начало в разных областях и регионах относится к различным временным промежуткам. Маркерами начала железного века считаются регулярное изготовление оружия и орудий, распространение не только кузнечного дела, но и черной металлургии, а также повсеместное применение железных изделий.

Конец этой эпохи относят к наступлению технологической эры, которая связана с промышленным переворотом. А некоторые историки продлевают его до дней современности.

Повсеместное внедрение этого металла обуславливает множество возможностей производства серий орудий труда. Это явление отражается на усовершенствовании и распространении земледелия в лесных районах или на почвах, которые трудны для обработки.

производство железа

Прогресс наблюдается и в строительном деле, а также в ремеслах. Появляются первые инструменты в виде пилы, напильника и даже шарнирных инструментов. Добыча металлов обусловила возможность изготовления колесного транспорта. Именно последний стал толчком к расширению торговли.

Затем появляются монеты. Обработка железа оказала положительное влияние и на военное дело. Перечисленные факты во многих регионах способствовали разложению первобытного строя, а также формированию государственности.

Помните, что железный век делится на ранний и поздний. Данную эпоху используют при изучении первобытных обществ. На китайских землях прогресс в черной металлургии шел обособленно. Производство бронзы и литья у китайцев был на высочайшем уровне. Однако, рудное железо для них было известно задолго, чем в других странах. Они первыми стали производить чугун, приметив его легкоплавкость. Мастера производили многие предметы не ковкой, а именно литьем.

Успешными центрами по обработке металла были на территориях бывшего СССР Закавказье, Поднепровье, Волго-Камский район. Примечательно, что в доклассовых обществах усилилось социальное неравенство. Это была общая характеристика эпохи железного века, в которой представлены самые значительные перемены в истории человечества, связанные с освоением железа.