Кремний в продуктах питания и его влияние на организм

0
0

Кремний в продуктах питания

Ни один человек не может обойтись без кислорода, такое же значение имеет и этот незаменимый элемент. Содержится кремний в продуктах питания, а также его используют для очистки воды. Он оказывает благотворное влияние на состояние организма.

Полезные свойства:

  1. Благодаря этому элементу, организм способен хорошо усваивать минеральные соли и витамины. Также с его помощью хорошо усваивается кальций, что способствует здоровью костей, ногтей и волос.
  2. Кремний способен стимулировать иммунную систему.
  3. Красота и здоровье кожи также напрямую зависит от его содержания в организме.
  4. Хорошее состояние сосудов, здоровое сердце и отсутствие проблем с суставами является его заслугой.

Кремний в продуктах питания
Защита от бактерий

Кремний является магнитом для вредных бактерий и вирусов. Если в организме его вполне достаточно, то проблем со здоровьем становится гораздо меньше. Он притягивает к себе инфекцию и выводит её. Перечислять заболевания, которые способен предотвратить кремний, можно бесконечно. Повысить содержание в организме данного вещества очень просто. Об этом говорит то, что содержится кремний в продуктах питания, которые человек употребляет ежедневно.

Правильное хранение и употребление

Присутствует он только в продуктах растительного происхождения. В основном это злаки - овес, рис, просо. В пшеничных культурах кремния значительно меньше, а бобовые имеют самую незначительную долю этого вещества. Продукты, содержащие кремний, не должны быть очищены. Самое большое количество кремния находится в оболочке (кожуре) злака или другого продукта питания. Однако помимо высокого содержания кремния, в кожуре присутствуют вредные микробы, которые появляются во время неправильного хранения. Поэтому стоит внимательно выбирать и обрабатывать продукты после их приобретения.

В каких продуктах содержится кремний?

В магазине при покупке продуктов нужно знать, в каких из них содержится кремний, а также в каком количестве. Так, например, больше всего его в следующих продуктах:

В каких продуктах содержится кремний

  1. Черный хлеб.
  2. Семечки.
  3. Отруби.
  4. Картошка отварная (с кожурой).
  5. Овес.
  6. Ячмень.
  7. Перец красный.
  8. Сельдерей.
  9. Укроп.
  10. Петрушка.
  11. Свекла.
  12. Редис.
  13. Репа.
  14. Ревень.
  15. Щавель.
  16. Морская капуста.
  17. Водоросли.

Рекомендации

Продукты содержащие кремний
Кремний хорошо усваивается, но вот употребление мясных продуктов ухудшает его свойства. Потребление овощей и фруктов, напротив, способствуют получению кремния и витаминов, которые быстро усваиваются организмом. Кремний в продуктах питания можно употреблять ежедневно, но это не единственный способ пополнить организм данным элементом. Также можно делать настои трав, которые содержат достаточное его количество (медуница, крапива, мать-и-мачеха и пр.). Данными отварами можно протирать лицо, при этом оказывается благотворное влияние на кожу, сохраняется молодость на долгое время. Кроме того, что содержится кремний в продуктах питания и приносит пользу организму, его также используют и для очистки воды. С его помощью испаряются вредные токсические и химические вещества. Употребление очищенной воды предотвращает появление многих болезней (заболеваний суставов, сердца, диабета и др.). Она способствует повышению иммунитета и оберегает организм от инфекции.