Аметистовый цвет: описание, свойства и лучшие сочетания

0
0

Аметистовый цвет – один из самых необычных и привлекательных. Он притягивает взгляды, вызывает повышенный интерес, оказывается центром всеобщего внимания.

Дизайнеры широко используют этот замечательный оттенок для создания самых ярких и эффектных вещей. Может показаться, что решиться на аметистовые детали в образе могут только самые смелые модницы, но при грамотном подходе этот цвет может украсить любую женщину.

аметистовый цвет

Древняя легенда

У аметистового цвета есть своя история. Как несложно догадаться, название связано с одноименным полудрагоценным камнем.

В древности люди рассказывали друг другу легенду, которая дошла и до наших дней. Согласно преданию, имя Аметист носила нимфа, входящая в свиту богини Дианы.

Однажды Бахус рассердился на людей и решил натравить тигров на первого встречного. Несчастной и оказалась юная нимфа. Увидев разъяренных зверей, она взмолилась, прося помощи у своей покровительницы, но единственное, что успела сделать Диана, – это обратить подопечную в кристальную статую. Бахус, увидев, какую красоту загубила его злость, пытался оживить бедняжку, вливая в изваяние прекрасное вино. Он полагал, что оно пропитает камень, словно кровь, и это вернет девушку к жизни.

Древнему богу не удалось исправить свою ошибку, но статуя приобрела удивительный пурпурно-фиолетовый оттенок. Именно этот цвет носит название аметистового. Он действительно похож на сияние хорошего ягодного вина в хрустальном бокале и словно светится изнутри.

Аметистовый – это какой цвет?

Данный оттенок относится к гамме фиолетового цвета. Понять, как он выглядит, поможет следующее фото: девушка посередине облачена в аметистовое платье.

аметистовый цвет это какой

Это яркий и насыщенный оттенок. Но некоторые ткани аметистового цвета могут выглядеть не настолько ярко благодаря структуре материала. Чем он тоньше, тем нежнее выглядит оттенок.

Кто выбирает цвет аметиста

По мнению психологов, этот выразительный оттенок любят активные, уверенные в себе, целеустремленные люди, которые не боятся восхищенных взглядов.

Добавьте в образ парочку акцентов аметистового цвета - и с любой хандрой будет покончено. Согласитесь, даже на фоне унылого дождливого пейзажа такой образ будет выглядеть жизнерадостно и ярко. Хорош этот оттенок и для солнечных летних деньков, и для весенних прогулок, и для уютных зимних вечеров.

Одежда аметистовых оттенков подходит для самых разных случаев. Сегодня из тканей такого цвета шьют не только праздничные, но даже свадебные платья. Современные бренды предлагают огромное количество вещей в стиле кэжуал. Любят аметистовый и дизайнеры спортивной одежды. А яркие купальники фиолетовых тонов отлично подчеркивают красивый загар.

с каким цветом сочетается аметистовый

Кому подходит

Главной целевой аудиторией аметистового цвета считаются женщины зимнего типа. Он подчеркивает их яркую выразительную красоту. Черноволосой женщине-зиме можно смело облачиться даже в брючный костюм такого цвета.

Нередко его выбирают дамы осеннего типа, и это решение правильное. Но перегружать образ все-таки не стоит, лучше всего лишь разбавить его.

А вот представительницам летнего и весеннего цветотипов необходимо проявлять особую осторожность. Это вовсе не значит, что им нужно совсем отказаться от сочных оттенков. Просто стоит удалить аметистовые детали от лица. Например, отличным выбором могут стать брюки, сумочка, туфли, но не блузка, шляпка или снуд.

аметистовый цвет

Важно и то, с каким цветом сочетается аметистовый. В спектре для него найдется достаточно компаньонов.

Комбинации палитры в современной моде

Если вы боитесь стать главным «цветовым акцентом» мероприятия, но планируете включить в образ какую-либо аметистовую деталь, подберите спокойные аксессуары. Например, с этим оттенком отлично гармонирует молочная гамма. Подобное сочетание – образец изысканности и стиля.

Аксессуары аметистового цвета сочетаются и с монохромными черно-белыми луками. Стоит добавить один штрих, как спокойный повседневный образ зазвучит совершенно по-новому.

Для любительниц смелых решений существуют более смелые союзы. К примеру, аметистовый может подружиться с горчичным, мятным, бирюзовым и изумрудным. Некоторые модницы составляют отличные луки, сочетая оттенки фиолетового и красного.

Если вы подбираете вариант для торжества, где всерьез планируете сиять, обратите внимание на беспроигрышный вариант, в котором цвет драгоценного камня дополняет цвет драгоценного металла. Например, аметистовое платье, дополненное золотистыми туфельками и сияющим клатчем, будет похоже на дорогое украшение.

сочетание цвета аметистовый

В повседневной моде преобладают более спокойные решения. Очень распространено сочетание аметистового цвета с нежно-кремовым. Ярко-сиреневый топ можно дополнить брюками цвета лимонной карамели. Если вы планируете включить в образ вещи из денима, отдайте предпочтение светло-голубым оттенкам.

Необычная обувь

Ботильоны, туфли или сандалии аметистового цвета могут стать главной «фишкой» образа. Не стоит подбирать сумку или ремень того же оттенка, а вот аксессуары с цветочным или геометрическим принтом станут отличным выбором.

Яркие лодочки или сапожки на каблуке можно назвать классикой на все времена, но обратить внимание стоит и на тренды. Сегодня в моде спортивная обувь необычных оттенков. Для поездки или прогулок по городу можно выбрать аметистовые кроссовки или кеды. Словом, при желании всегда можно включить какую-нибудь деталь данного оттенка.

Аметистовый цвет в интерьере и ландшафте

Не только дизайнеры одежды любят этот цвет. Существует огромное количество декоративных материалов, похожих на этот ценный камень.

Часто его выбирают в качестве дополнительного цвета, сочетая с бежевым или цветом натурального дерева.

Шторы такого оттенка, пропуская солнечные лучи, создают в комнате очаровательную атмосферу. Можно выбрать такой вариант для спальни или гостиной.

В ландшафтном дизайне часто используются ярко-фиолетовые цветы. К примеру, клумба ирисов выглядит как маленький праздник.

Ювелирное искусство

Аметист – дорогой камень. Мастера оправляют его в золото и платину, дополняя композицию мелкими бриллиантами. Подобные драгоценности предназначены для выхода в свет и самых торжественных мероприятий.

аметистовый цвет сочетается

Для повседневной моды более актуальны украшения с имитацией аметиста. Такая бижутерия отлично дополнит гардероб, в котором присутствуют оттенки этого камня.