Что такое абонемент? Значение, предложения и синонимы

0
0

Как ни крути, а о предмете сегодняшней беседы мечтают многие. Одни хотят ходить по нему на матчи любимой команды, другие не отказались бы от посещений театра или кино (хотя в этом случае такая услуга вряд ли возможна). О боги, люди жаждут его – абонемента. Что такое это за штука, мы и обсудим сегодня.

Значение

Полки библиотеки

Если мы немного подумаем о слове, то, конечно, перед мысленным взором встанут полные трибуны какого-нибудь матча (футбольного или хоккейного), где зрители гонят свою любимую команду вперед. У всех ли у них есть непременно абонементы? Конечно, нет, как правило, сезонный абонемент – это дорогое удовольствие, которое позволить себе может далеко не каждый.

Благо, что мир наполнен различными услугами, предполагающими подобную систему отношений с клиентом. То есть можно, например, купить абонемент на несколько занятий или на определенное время (месяц, год) в бассейн, тренажерный зал. Даже в библиотеке знают, что такое абонемент. Да-да, не удивляйтесь. Правда, библиотеки сейчас в своем прежнем виде вымирают, ведь есть цифровые аналоги, а там объект нашей неученой беседы совсем не нужен.

Однако достаточно. Но если подумать, то любое слово можно сейчас встретить в самых неожиданных местах. Но лучше всего значение слова «абонемент» посмотреть в толковом словаре: «Документ, предоставляющий право на пользование чем-нибудь, какое-нибудь обслуживание, а также само такое право».

То есть, как понимает читатель, не всегда услуга предполагает документ, удостоверяющий право пользоваться ею. Иногда это просто данные в компьютере. Тем более сейчас, когда наступила цифровая эпоха и бумага стремительно падает в цене как носитель информации.

Предложения

Кому-то рассуждения в предыдущем разделе могли показаться абстрактными, несмотря на ссылки на библиотеку, спортзал и футбол. И они такими отчасти были, поэтому мы хотим составить для читателя конкретные предложения, прочитав которые, он поймет, что такое абонемент:

  • Теперь буду ходить на футбол регулярнее, ведь я купил сезонный абонемент на все домашние матчи нашей команды.
  • Да, времена нынче тяжелые: все меньше народа хочет себе библиотечный абонемент. Если так дело пойдет, то библиотекарям придется переквалифицироваться в аниматоров. В старые времена говорили в массовика-затейника.
  • Лучше за спортзал заплатить много и сразу, чтобы был стимул встать с дивана. Другими словами, мне нужен годовой абонемент!

Синонимы

Ноутбук и безграничные интернет-возможности

Читателю, наверное, интересно, а какие могут быть синонимы у объекта исследования? Ведь сразу ничего в голову не приходит. Причем не только нам, но даже в словаре есть лишь существительное «документ». Но мы все-таки попробуем подумать. Итак, список следует далее:

  • право;
  • привилегия;
  • подписка.

Негусто, конечно. Но три существительных – это лучше, чем ноль. Если кого-то смущает последнее слово в списке, то напоминаем: подписка может быть не только на печатную продукцию, но и на онлайн-каналы, а значит, что-то подобное – это фактически абонемент. Бедность синонимов можно рассматривать как работу на дом. Пусть читатель подумает о том, как заменить это существительное. Мы же рассказали о том, что такое абонемент.