Что такое билет: лексическое значение слова

0
0

Что такое билет? Обычно при произношении этого слова представляется билет, который нужно приобрести, чтобы воспользоваться транспортом – железнодорожным, автобусным, авиационным. Однако это понятие является более широким и охватывает много других областей жизни. Рассмотрим подробнее лексическое значение слова «билет».

Что сказано в словаре?

Казначейский билет

О том, что такое билет, в словарях сказано следующее. Существуют как современные, так и устаревшие толкования.

Современные выглядят так:

  1. Документ, который удостоверяет право человека на то, чтобы воспользоваться чем-либо. Например, трамвайный билет, билет на цирковое представление.
  2. Документ, свидетельствующий о членстве в той или иной организации. Например, читательский или профсоюзный билет.
  3. Карточка, листок, на котором имеется текст определенного назначения. Например, экзаменационный билет.
У проституток был желтый билет

К устаревшим значениям слова «билет» относятся:

  1. Документ, заменявший собой паспорт до Октябрьской революции 1917 года. Он выдавался женщинам, профессионально предоставлявшим интимные услуги.
  2. Денежный бумажный знак. Например, билет Банка Российской Империи.
  3. Квитанция, являющаяся подтверждением оказанных услуг учителя, врача, а также документ об оплате, до революции.

Каково происхождение слова «билет»? Оно употребляется в русском языке, начиняя с 1457 года, пришло из французского. Там оно произошло от старофранцузского billetus в значении «записка, письмо, удостоверение, свидетельство».

О билетах подробнее

Военный билет

Билетом является документ, который удостоверяет присутствие определенного права у какого-либо человека или у лица, его предъявляющего. Действие этого документа может быть распространено на конкретные сроки или же не иметь их. Так, билеты используют для того, чтобы ездить в общественном транспорте (в том числе и множество раз), посещать различные мероприятия (в том числе и на безвозмездной основе по пригласительным билетам).

По общему правилу, билеты не являются деньгами, они не могут иметь свободного хождения. Их нельзя рассматривать в качестве универсального эквивалента стоимости других услуг или товаров. Их обмен в неограниченном количестве на товары или деньги не является законным. Но билеты можно продавать, покупать и обменивать в ограниченном количестве, а также дарить. А еще они являются объектом коллекционирования.

Кроме указанных выше, существуют военные билеты вооруженных сил. Такие имеются и в России. Их выдают до начала прохождения службы в военных и других силовых ведомствах или же в случае получения освобождения от нее.

Проездной билет

Что такое билет на транспорте, который еще называют проездным? Проездной билет является документом, подтверждающим право человека на проезд на одном из видов транспорта. Существуют билеты и для однократного проезда, и для многократного использования или в продолжение обозначенного периода (абонементные билеты, которые в быту называют «проездные»).

Если билет используется один раз, то он либо помечается определенным образом, либо изымается для того, чтобы его нельзя было использовать в дальнейшем. В советское время билеты, применявшиеся на общественном транспорте, были с шестизначными номерами. При применении некоторых арифметических действий к цифрам номера определялись так называемые счастливые билеты, которые иногда даже съедались.

Партийный билет

Партийный билет

Что такое билет партийный? Коротко его называют «партбилет». Он является документом, который свидетельствует о принадлежности его хозяина к какой-либо партии, в соответствии с которой он имеет право голоса на ее заседаниях, а также служит для осуществления партийного учета. Единых требований к партбилетам Минюстом не установлено, они могут иметь вид пластиковых карт. В СССР, где существовала однопартийная система, партбилету КПСС придавалось значение, сходное со значением главного документа – паспорта.

Во время Великой Отечественной войны для воинов, которые выходили из окружения или разрозненными группами отступавших под натиском врага, сохранение партбилета было одним из важнейших условий для проявления доверия к ним со стороны представителей НКВД. Если военнослужащий погибал, его партбилет нужно было возвращать в его парторганизацию.

Лотерея

Лотерейный билет

Что означает слово «билет» еще? Оно также употребляется при проведении лотереи. Лотереей называется азартная, организованная игра, во время которой выгода и убытки распределяются в зависимости от случайного выбора номера (или же поименованного лота). Как правило, он указан в лотерейном билете. Помимо выплаты выигрыша, часть средств, полученных от игроков, отходит к организаторам мероприятия, а часть отдается государству в качестве налогов.

Слово «лотерея» пришло в русский язык в петровские времена из нидерландского, где оно означало «доля», «жребий». По мнению исследователей, лотерея в том или ином виде существовала еще в глубокой древности. Так, в древнегреческих мифах есть упоминания о том, что воины, встав в очередь, тянули камешки из золотого шлема, один из которых гарантировал право на проведение поединка с самим Зевсом. Это подразумевало возможность или остаться в живых, или погибнуть с честью.

Продолжение лотерейной истории

В одной из книг Библии сказано, что Бог велел Моисею, чтобы тот пересчитал «сынов Израилевых» и поделил между ними землю, находившуюся на западном берегу Иордана, по жребию. Это рассматривалось как награда за годы трудных испытаний во время сорокалетнего хождения по пустыне.

В поздней Римской республике уже имелись различные формы лотереи, которые связывались с именем Юлия Цезаря. Первая общественная лотерея была организована при его правлении. Она понадобилась для сбора средств на городские нужды Рима – ремонт мостов, зданий, дорог.

Помимо этого, во время больших празднеств организовывались бесплатные лотереи, предназначавшиеся для бедного люда. Плебеям раздавались так называемые бумажки счастья, а несколько счастливчиков получали призы в виде денег. В XV - XVII веках лотерейные розыгрыши получили широкое распространение на территории всей Европы.