Карта "Тройка": как пользоваться, преимущества карты

0
0

Ритм современной жизни заставляет человека максимально рационально использовать своё время. Жители столицы, у которых нет личного автомобиля, каждый день вынуждены пользоваться общественным городским транспортом, когда добираются на работу или совершают какие-либо поездки по личным нуждам. Большое количество времени уходит при этом на простаивание в очередях, чтобы приобрести проездной билет. Существуют ли способы экономии времени и денег, которые каждый день тратятся на проезд городским транспортом? На этот вопрос отвечает транспортная карта «Тройка». Как пользоваться ей, узнаем из этой статьи.

карта тройка как пользоваться

Описание

«Тройкой» называется электронная карточка, посредством которой оплачивается проезд на тех или иных разновидностях московского общественного транспорта безналичным методом. С её помощью производится оплата проезда в наземных видах транспорта (трамвай, автобус, троллейбус), в метро, в пригородных электричках. Если у человека есть такая карта, у него больше нет необходимости тратить своё время на простаивание в очередях в кассы. Сделана карта из пластика и поэтому свой товарный вид не теряет, что отличает её от бумажного билета одноразового пользования, который, если куплен предварительно, может быть легко испорчен или утерян. Карта «Тройка» является очень удобной потому, что есть возможность занесения на неё нескольких билетов одновременно из числа действующих тарифов: «ТАТ», «Единый», «90 минут» и абонементы на электрички пригородного типа.

Итак, человек приобретает возможность добираться с пересадками, перед этим продумав оптимальный маршрут и имея все нужные билеты на одном носителе. Помимо этого, можно ещё и сэкономить, если оплачивать проезд таким образом.

Вопрос о том, как пользоваться картой «Тройка», интересует многих.

Где и каким образом можно ее приобрести?

Нужно сказать, что карточка выдаётся за минимальную сумму – под залог в размере пятидесяти рублей, и его легко можно забрать, если карточка возвращается в исправном состоянии. Приобрести её можно в кассах «Мосгортранс», ГУП «Московский метрополитен», «МТТПК» и «ЦППК».

карта тройка электричка как пользоваться

Чтобы получить карту, не требуется предоставление каких-либо документов, подтверждающих личность – достаточно обратиться с этим вопросом в кассу. Действует карта в течение пяти лет после того, как будет осуществлено последнее пополнение. Когда человек на протяжении долгого времени ею не пользуется, то средства не списываются. Снимают деньги только после того, как окончится срок функционирования карточки.

Где еще ее можно оформить?

Кроме того, оформить «Тройку» можно через обслуживающий человека банк. Если он предоставляет подобную услугу, то сделать транспортную карту нетрудно. С этой целью требуется только предоставление банковскому специалисту паспорта, а также заполненной анкеты. Кроме того, есть приложение «Тройка» к существующей у клиента банковской карте. Подобная услуга предоставляется, к примеру, банком «Русский Стандарт» и Сбербанком России. Как пользоваться картой «Тройка»? Об этом ниже.

Пополнение и экономия

Для активации транспортной карты её нужно пополнить. Сумма пополнения максимально может составлять три тысячи рублей, минимально – не ниже, чем стоимость одного проезда на конкретном типе транспорта. В соответствии с принятыми тарифами, цена на одну поездку равна:

  1. Пятидесяти рублям, если это «Единый» билет.
  2. Шестидесяти рублям – «90 минут». Как пользоваться картой «Тройка», знают почти все жители столицы.
  3. Тридцати пяти рублям – наземный транспорт («ТАТ»).

В то же время владелец карты заплатит, к примеру, за поездку в метро тридцать два рубля, а в транспорте наземном – тридцать один рубль.

Пополнение карты возможно в режиме онлайн на официальном сайте.

Следует также учесть, что данные тарифы начинают действовать только после того, как срок действия проездного билета, записанного на карту, окончится, либо же по завершении числа поездок. Итак, если клиент желает платить исключительно по тарифам, то вполне достаточно пополнения на допустимую сумму без записи на неё билета.

Как пользоваться картой «Тройка» в электричке? Это очень частый вопрос.

карта тройка тарифы как пользоваться

Применение в пригородных поездах

Карту "Тройка" можно применять при пользовании пригородными поездами. Новые проездные карты уже дают возможность ездить на пригородном транспорте, но для владельцев со стажем потребуется обновление карты в автоматах самообслуживания, которые имеются на любой станции метро. Просто нужно пополнить карту на любую сумму, и обновление произойдет автоматически. Как пользоваться картой «Тройка» в пригородных электричках?

Чтобы иметь возможность ездить в них по карте, нужно увеличить ее баланс на 3000 рублей, это позволит купить абонемент. Сделать это можно в билетном автомате. Можно выбрать следующие билеты:

  1. «Ежедневно».
  2. «Выходной день».
  3. «Мегаполис плюс» (проезд один раз).
  4. «Рабочее время».
  5. «Большая Москва».
  6. «3500» (для дальних расстояний).
  7. «Кольцевые» (у них фиксированная стоимость).

Еще где можно пользоваться картой «Тройка»?

Карта в качестве проездного билета

Используя карту как проездной билет, можно сразу выбрать тот тарифный план, который требуется клиенту. Делается это в автоматизированных киосках ГУП «Мосгортранс» и в кассе подземки.

Клиент при этом сразу выбирает тот тарифный план, которым будет пользоваться. Например, можно записать в одно и то же время на карту проездные «Единый» и «ТАТ». Если поездки совершаются с помощью наземного транспорта, то списываться стоимость будет с «ТАТ», а за поездку в метро – с «Единого». Нужно также учитывать, что при записи на карту «Тройку» проездных «ТАТ» и «Единый» исключает применение проездного «90 минут». Этот тип проездного будет действовать только по завершении действия «ТАТ» и «Единого». При записи абонемента на электрички в пригороде не существует таких ограничений. Чтобы сделать запись абонементов на последний тип транспорта, можно обратиться в кассы вокзалов Москвы и МО, станций пригородного сообщения и в автоматах, которые располагаются на железнодорожных вокзалах и имеют отметки в виде специальных плакатов.

Также нужно учитывать, что время действия и стоимость проездного, записанного на карту «Тройка», соответствует реальным стоимости и сроку.

У многих людей вызывают вопросы тарифы карты «Тройка». Как пользоваться ею, чтобы сэкономить?

Безлимит

Если человек совершает ежедневно больше двух поездок посредством общественного городского транспорта или в какой-то конкретный день недели вынужден пользоваться общественным транспортом в большом количестве, нужно рассмотреть «Безлимитный билет», осуществить запись которого можно на «Тройку».

По расценкам 2016 года стоимость подобного билета составляет:

  • двести десять рублей на одни сутки;
  • четыреста рублей на трое суток;
  • семьсот рублей на неделю;
  • две тысячи рублей месяц;
  • пять тысяч рублей на девяносто дней;
  • восемнадцать тысяч двести рублей на год.

карта тройка стрелка как пользоваться

Преимущества

Если человек приобретает такой билет, он значительно экономит свои финансовые ресурсы при условии частого использования общественного транспорта. Также нужно обращать внимание на дату начала функционирования данного билета: со времени покупки либо с первого числа в следующем месяце.

Оформленную в банке карту можно активировать, обратившись по телефону информационно-справочного центра, который указан на обороте, или же обратившись с картой и паспортом в отделение.

В чём заключаются преимущества «Тройки», которая оформляется через банк? Дело в том, что она позволяет своему владельцу не только платить за проезд, но и осуществлять различные покупки, платить по коммунальным счетам через «Интернет-банк» без комиссии. Кроме того, он автоматически участвует в разнообразных поощрительных программах и акциях. Клиенты в этом случае получают бонусы, например бесплатные поездки в метро и т. п.

Как пользоваться картой «Тройка» на электричку, мы уже знаем.

как пользоваться картой тройка в электричках пригородных

Пополнение и отслеживание баланса

Для пополнения баланса карты можно обратиться в кассы, автоматизированные киоски «Мосгортранс», билетные автоматы подземки, а также посредством платёжной карты в личном кабинете на банковском сайте, через банкоматы, «Сбербанк Онлайн» и сервис «Интернет-банк».

Проверка баланса карты осуществляется через киоски, билетные автоматы, кассы ГУП «Мосгортранс», терминалы EuroPlat, velobike.ru, «Элекснет», кассы «Аэроэкспресса», посредством мобильного телефона, имеющего платформу Android или iOS. Также клиент может приложить карту к специальному информационному терминалу в холле подземки. На его экране будет отображена информация о том, какое количество поездок не было израсходовано, а также срок действия проездных, записанных на карточку.

Возвращение карты при её повреждении

Нужно помнить, что залог в размере пятидесяти рублей будет возвращён только после того, как клиент вернёт исправную карту «Тройка». Как же поступить, если карта по какой-либо причине пришла в негодность? Для этого необходимо пойти в любую кассу метрополитена. Здесь будет проведено тестирование карты на способность к считыванию: в случае если она не читается, клиенту предложат заполнить заявление и предоставят бланк определённого образца. Когда он его заполнит, то вернёт кассиру одновременно с пришедшей в неисправное состояние картой, а на руках у него будет отрывной корешок. Через десять дней клиент должен обратиться в ту же кассу и получить новую карту. Важно знать, как пользоваться картой «Тройка» в Москве.

Дополнительная информация

Клиент должен помнить, что карта, утерянная пассажиром, восстановлению не подлежит, поскольку она не именная (однако это не имеет отношения к банковской «Тройке», и в этом, несомненно, заключается большое её преимущество). Но в ближайшее время ожидается возможность привязывания транспортной карты к мобильному телефону владельца, а значит, её можно будет восстановить, если она потеряется. Продукт постепенно расширяет свой функционал, позволяя владельцу ощутить всё больше и больше удобств от использования транспортной карты. В настоящее время ими можно легко расплатиться в тех общественно-культурных местах, где имеются специальные устройства, которые могут считывать подобные карты. Например, с ней работает Сбербанк. Как пользоваться картой «Тройка», часто уточняют в отделениях.

москва карта тройка как пользоваться

Нужно ли пассажиру до окончания поездки сохранять билет?

В соответствии с требования транспортного законодательства РФ каждый пассажир обязан иметь билет. Безбилетный проезд наказывается штрафом в размере тысячи рублей и накладывается он также тогда, когда проезд одного пассажира оплатил другой по билету или собственной карте.

Чтобы предотвратить различные правонарушения, а также дополнительно напомнить пассажирам, каких норм нужно придерживаться в наземном транспорте, функционирует задержка последующего прохода: по билетам «ТАМ» (как с лимитом, так и безлимитным), по карте «Тройка», «Единому» (включая также «туристический») на одни сутки – три минуты; билеты «90 минут» и «Единый» с ограниченными поездками – десять минут.

Чтобы избежать злоупотреблений, имеются также и задержки дальнейшего прохода в метрополитене: безлимитные проездные на тридцать, девяносто дней и год имеют задержку семь минут, а «туристический» «Единый» на одни сутки – двадцать минут. Рассмотрим, как пользоваться картой «Тройка» в метро.

Что подразумевается под задержкой второго прохода и для чего она применяется?

Задержкой второго прохода является временной период, на протяжении которого турникет не откроется сразу после первого прохода. Делается это для соблюдения транспортного законодательства и недопущения злоупотреблений во время прохода.

Разрешено ли проведение по своему билету спутников при использовании наземного транспорта?

Согласно нормативам проезда, которые установлены в «Мосгортрансе», у каждого пассажира обязательно должен быть собственный билет. И хотя вполне достаточна оснащённость контролёров ГУП «Мосгортранс» требуемыми техническими средствами, которые способны к распознаванию времени последней осуществлённой по билету валидации, а также правильного пользования им, всё же владелец билета может выйти раньше, чем его спутники, и тогда последние не смогут предъявить собственные билеты и будут в таком случай оштрафованы.

Стоит сказать, что повторное использование такой разновидности билета, как «90 минут», влечёт за собой задержку второго прохода на наземном транспорте, то есть тот период, на протяжении которого турникет не будет реагировать на второе прикладывание билета. Делается это для того, чтобы свести к минимуму злоупотребления во время прохода, поскольку «90 минут» действует при проезде на общественном транспорте в качестве безлимитного в течение девяноста минут.

Еще спрашивают, как пользоваться картами «Тройка» и «Стрелка»? Расскажем далее.

карта сбербанк тройка как пользоваться

Приложение «Стрелка» при карте «Тройка»

Карта «Тройка», у которой имеется приложение «Стрелка», является пополняемой, применяющейся для оплаты проезда на любых типах московского и подмосковного общественного транспорта. При этом одна карта имеет одновременно два приложения – «Стрелку» и «Тройку», у каждого из которых самостоятельный баланс. Благодаря приложению «Тройка» есть возможность оплаты передвижения на пригородных электричках, московском общественном транспорте, поездах «Аэроэкспресс», прохода в музей «Лунариум», находящийся в Московском планетарии, на катки в ВДНХ и в «ЦПКиО им. М. Горького» и т. п. Приложение «Стрелка» позволяет пользователю оплачивать проезд на любых видах общественного транспорта, имеющегося в Московской области. Система скидок при этом будет работать как на обыкновенной карте «Стрелка».

Мы подробно рассмотрели, как пользоваться картой «Тройка».