Интересные загадки о книге

0
0

Отгадывать загадки любят многие дети. Это увлекательно, интересно и очень полезно для умственного развития. Загадки о книге помогут малышу лучше понять, что это такое и зачем она нужна.

загадка о книге

В каком возрасте заниматься

Ребенок способен отгадывать загадки, когда умеет говорить, имеет обширный словарный запас и понимает значения слов. Нельзя назвать конкретный возраст, нужно всегда ориентироваться на конкретного малыша и его особенности. Важное правило для взрослых: прежде чем загадывать загадку, нужно подробно познакомить чадо с объектом вопроса. Ребенок должен знать, что это за предмет, для чего он предназначен, какие свойства имеет.

Короткие варианты загадок

В два-четыре года большинство детей уже точно знают, что такое книги. Ребята понимают, что есть детские и взрослые экземпляры, что бывают раскраски, книжки со сказками, загадками. Усилить и развить детский интерес можно при помощи загадки о книге. Для ребят самого младшего возраста загадки можно заменить короткими вопросами: «Кто маленький, а ум дарит?», «Она говорит молча. Кто это?»

Малышам проще сформировать визуальный образ, когда вопрос короткий и по существу. Если у ребенка возникает затруднение, можно задавать дополнительные, наводящие вопросы, давать подсказки. Однако торопить ребят не нужно – лучше предоставить достаточно времени для самостоятельного ответа.

большая книга загадок

Стихотворная загадка о книге

В более старшем возрасте легче всего отгадываются загадки с рифмой, в виде стишков. Чтобы решить такую задачку, ребенок должен обладать хорошим словарным запасом, иметь представление об объектах и уметь образно мыслить. Примеры из большой книги загадок:

«Она склеена и сшита,

Нет дверей, но закрыта.

Если её открываешь –

Много узнаешь!»

«Я всё знаю, всех учу,

А сама, увы, молчу.

Хочешь если подружиться,

Надо чтению учиться!»

Книги и творчество

Иногда дети не любят книги или испытывают какой-то дискомфорт при чтении. В школьном возрасте читать приходится достаточно много - это способствует развитию памяти, речи, увеличивает словарный запас. Поэтому нужно преодолевать дискомфорт и учиться любить литературу. Если чадо любит рисовать и клеить аппликации, можно совместить чтение с творчеством. Многим детям интересно сделать собственную книгу загадок своими руками. Конечно, без помощи взрослых в этом вопросе не обойтись, однако большую часть работы ребенок должен выполнить самостоятельно.

  • За основу можно взять обычную тетрадь в плотной обложке или альбом формата А4.
  • Загадки могут быть систематизированы по тематике или располагаться в случайном порядке. Их можно писать от руки или вклеивать заранее напечатанные.
  • Каждую загадку нужно сопроводить изображением. В зависимости от предпочтений – это может быть рисунок, аппликация, наклейка или что-то другое.
  • В качестве украшений и декора могут использоваться любые материалы на усмотрение автора.

 книга загадок своими руками

Такой книгой ребенок сможет гордиться. Её интересно показывать гостям, можно брать с собой в гости, чтобы загадывать загадки друзьям. Также можно предложить ребенку отнести её в школу на какой-нибудь конкурс. Со временем ребенок может придумывать загадки самостоятельно, а может быть, такое творчество трансформируется в написание стихов и рассказов.