Правописание неопределённого местоимения "кому-нибудь". Как пишется это слово?

0
0

В мире существует огромное количество языков, их насчитывается более двух с половиной тысяч. Русский язык является одним из наиболее распространённых. Ещё Белинский подметил чрезвычайное богатство, гибкость и живописность русского языка. Многообразие различных частиц, междометий, фразеологических оборотов, сравнений, метафор делают речь насыщенной и интересной. Деловому человеку очень важно уметь выражать свои мысли правильно как на словах, так и на бумаге. Некоторые люди обладают природной грамотностью и интуицией. Эти два свойства закладываются с детства: ребёнок должен много читать, чтобы развивать зрительную память и легко запоминать элементарные правила и нормы русского языка.

Как пишется "кому-нибудь"

Порой, отправляя СМС-послания, человек не задумывается над правописанием некоторых слов. Особенно часто опускают знаки препинания, дефисы, пишут некотрые слова слитно. По всем этим недочётам можно судить о грамотности человека. Да и кто задумывается, например, над таким вопросом: "Как пишется "кому-нибудь?" Если следовать логике, что писать можно как угодно, лишь бы передать суть написанного, то можно и не замечать подобные недочёты. Но иногда очень важно, особенно в деловой переписке, соблюдать все языковые нормы и правила, чтобы не возникло казусов, подобных тому, когда от правильно поставленной запятой могла зависеть судьба человека. Всем известна расхожая фраза: "Казнить нельзя помиловать".

Как правильно писать кому-нибудь

Чтобы понять, как пишется "кому-нибудь", достаточно знать простое правило русского языка: кое-, -то, -либо, -нибудь пишутся через чёрточку, именуемую дефисом. Примеры: что-либо, что-то, кто-то, кто-нибудь и так далее. Следовательно, искомое слово пишется не раздельно и не слитно, и даже не через тире, а через чёрточку.

Примеры применения сочетаний с дефисами

Для правильности понимания вопроса ниже приведены словосочетания с употреблением частиц, пишущихся через дефис.

  1. Если кому-нибудь понравилась данная услуга, можно заказать её повторно, обратившись к администратору.
  2. Ребята, кто-нибудь знает, как правильно писать "кому-нибудь"?
  3. Подскажите пожалуйста, как правильно дать кому-нибудь характеристику.

как пишется кому-нибудь

Части речи

Слова русского языка получили условное деление на группы, называемые частями речи. Каждая группа включает в себя слова, объединённые по значению, морфологическим и синтаксическим признакам. Существует всего 10 частей речи. Разобравшись, как пишется "кому-нибудь", рассмотрим теперь, к какой части речи можно отнести это устойчивое сочетание.

кому-нибудь, какая часть речи

Местоимениями признаны части речи, указывающие на предметы или их признаки, не называя их. С добавлением частиц кое-, -то, -либо, -нибудь получаются неопределённые местоимения. Например, кое-что, кто-нибудь, как-то, кто-либо, какой-то и другие. Склонение местоимения "кто" по падежам приведено в таблице:

ПадежЕдинственное число
Именительныйкто
Родительныйкого
Дательныйкому
Винительныйкого
Творительныйкем
Предложныйо ком

Из таблицы и правила видно, какая часть речи "кому-нибудь". Это слово является неопределённым местоимением, употребленном в дательном падеже единственном числе.