Почему нельзя ставить горячее в холодильник? Что может случиться?

0
0

Почему нельзя ставить горячее в холодильник? Это уже наболевший вопрос, однако не все смогут ответить на него. Так заведено, что после приготовления блюда каждая хозяйка старается охладить его до комнатной температуры и только после этого убирает в холодильник, ведь так учили ее старшие. Но в настоящее время не все смогут позволить себе потратить столько времени. Как правило, проснувшись утром, приготовив пищу, человек уходит на работу, с которой он вернется только вечером. Естественно, еда, если оставить на плите, прокиснет. Как быть в такой ситуации? Большинство людей вряд ли сможет ответить на этот вопрос. Каждый старается выкручиваться как может. Однако неудобства налицо, поэтому некоторые убирают горячую пищу в холодильник. Что может произойти с прибором или продуктами, хранящимися в нем? Возникнут ли негативные последствия? Для ответов на эти вопросы необходимо понять, как работает холодильник.

почему нельзя ставить горячее в холодильник

Рекомендация производителя или неоспоримое правило?

Если учесть само название прибора, холодильники должны охлаждать все содержимое внутренней камеры. Из-за этого у владельцев данной техники зарождается недоумение, почему производители запрещают ставить в нее горячие блюда. Если заглянуть в инструкцию, то это требование является одним из главных. В случае поломки устройства по причине нарушения правил эксплуатации в гарантийном обслуживании будет отказано. Поэтому, размышляя над тем, можно ли горячее в холодильник ставить, стоит взвесить все риски. Ремонт бытового прибора в случае поломки обойдется недешево. А если аппарат полностью выйдет из строя без возможности восстановления, то тогда придется раскошеливаться на новый, что также отразится на семейном бюджете. Исходя из этого, лучше разобраться во всех причинах, почему производитель запрещает ставить в холодильник горячее, и только тогда делать выводы.

как работает холодильник

Что случится, если поставить горячее в холодильник?

В данных приборах охлаждение осуществляется посредством движения хладагента по специальным трубкам, расположенным на задней части корпуса. В большинстве случаев системы автоматизированные, поэтому, в зависимости от того, какая температура в холодильнике, электродвигатель то запускается, то отключается. За этот процесс отвечает специальный датчик, который передает сигнал. После того как двигатель получает его, он выключается, а движение жидкости останавливается. Набранная температура держится определенное время, после чего процесс повторяется. Благодаря такой технологии электродвигатель холодильника находится во включенном состоянии недолго. Вот мы и разобрались, как работает холодильник.

Можно проверить, что происходит с прибором, если поставить в него что-то горячее. Для получения быстрых результатов необходимо разместить блюдо непосредственно рядом с датчиком. Спустя небольшой промежуток времени можно заметить, что температура внутри аппарата повысилась, а мотор стал работать с удвоенной силой. По этим результатам уже понятно, почему нельзя ставить горячее в холодильник. Устройство попросту будет работать на износ, что в итоге приведет к серьезной поломке или полному выходу из строя.

Если поставить в камеру кастрюлю с горячим содержимым, то можно заметить быстрое образование ледяной корочки. Избавиться от нее легко - достаточно просто разморозить холодильник. Однако надо помнить, что при частом повторении данной процедуры срок эксплуатации прибора уменьшается. Существуют определенные нормы, по которым холодильные установки с капельной системой размораживают не чаще одного раза в 6 месяцев, а для современных аппаратов, оснащенных опцией «ноу фрост», этот срок увеличивается в два раза.

Есть еще одна причина, почему нельзя ставить горячее в холодильник. Образовавшиеся пары способны оседать не только внутри камеры, но и в самой охладительной системе. Наличие в ней ледяной «шубы» не будет давать отключаться электродвигателю, а данная деталь на длительную работу не рассчитана.

какая температура в холодильнике

Специальные системы охлаждения

Но не все холодильники такие капризные. В настоящее время выпускается оборудование, которое без проблем переносит резкие колебания температур. Для того чтобы убедиться в том, что именно такой прибор стоит у вас дома, необходимо изучить инструкцию к холодильнику. В ней должно быть указано, что аппарат оснащен системой «вест фрост» или «ноу фрост». Инновационная технология позволяет точечно охлаждать продукты, то есть взаимодействует только с теми, температура которых выше допустимой.

Также стоит обратить внимание на опцию суперзаморозки. В камере располагается отдельный отсек, который предотвращает распространение теплых паров по всему холодильнику, а значит, не наносит вреда ни самому прибору, ни остальным продуктам.

можно ли горячее в холодильник

Перепад температур: что может пострадать?

От того, какая температура в холодильнике, будет зависеть срок хранения продуктов питания. К сожалению, если поставить в камеру горячее блюдо, может пострадать не только аппарат, но и все, что находится рядом. Особенно чувствительны к перепаду температур молочные продукты. И само блюдо способно измениться не в лучшую сторону, если его сразу поставить в холод. Резкий скачок температуры влияет как на внешний вид, так и на вкус. Именно по этой причине все же рекомендуется охлаждать блюда естественным путем.

Как быстро охладить пищу?

Мы разобрались, почему нельзя ставить горячее в холодильник. Теперь актуальным становится вопрос, как быстро охладить приготовленную пищу. Особенно актуально это в летнее время, когда за окном больше сорока градусов. Существует несколько хитростей, которые пригодятся любой хозяйке:

  • Для быстрого охлаждения можно использовать лед с водой. Кастрюля с едой устанавливается в миску большего диаметра. В нее набирается холодная вода. После чего кладут лед.
  • Можно намочить любую ткань и обмотать посуду, в которой находится горячее блюдо. После этого поставить на солнце. Под лучами влага из ткани будет испаряться, снижая температуру содержимого.

инструкция к холодильнику

Подведем итоги

Почему нельзя ставить горячее в холодильник? Рассмотрев принцип его работы и изучив все нюансы, мы понимаем, что нарушать правила эксплуатации довольно дорого, так как именно это значительно сокращает срок работы прибора. Конечно же, речь не идет о тех холодильных установках, в которые разрешено ставить блюда с высокой температурой.