Можно ли перевозить холодильник лежа? Как правильно перевозить холодильник?

0
0

Многие десятилетия холодильник занимает особое место в домашнем быту каждого человека. Когда вы меняете место жительства или покупаете новый прибор, всегда остро встает вопрос: «Как перевести холодильник?» Ведь аппарат имеет хладагент, который обладает высокой текучестью. При возникновении даже самой микроскопической трещины газ быстро испаряется, а сам прибор выходит из строя. Поэтому «Можно ли перевозить холодильник лежа?» является тем вопросом, на который конкретно ответить невозможно. Все зависит как от методов транспортировки, так и от модели устройства.

Перевозить холодильник – это не такое уж простое дело, как могло бы показаться. Ведь это устройство обладает крупными габаритами, и транспортировать его необходимо с использованием специальных крепежных приспособлений. Уклон холодильника не должен быть более 400.

Можно ли перевозить холодильник лежа на боку?

Казалось бы, какая разница, как перемещать аппарат? Но на самом деле эту бытовую технику можно перевозить в трех положениях, которые могут повлиять на состояние прибора.

1. Вертикальная позиция. Этот способ самый легкий и безопасный, если, конечно, имеются крепительные ремни, дверка холодильника прочно прихвачена, а полки из него убраны. При таком положении транспортировки необходимо следить, чтобы аппарат не упал и не съехал со своего места, потому процесс крепления холодильника играет большую роль в его перевозке.

2. Угловой наклон. Если не получается перевезти холодильник стоя, то лучшим вариантом станет транспортировка его под углом. Угол наклона не должен быть более сорока градусов. Прибор, погруженный таким образом, необходимо перевозить аккуратно и осторожно. Устройство перед погрузкой следует качественно и надежно упаковать.

3. Лежачее положение. А можно ли перевозить холодильник лежа, спросят многие? Для аппарата это очень опасный метод, и если человек не хочет лишний раз рисковать состоянием холодильника, то лучше заказать перевозку нормальным транспортом, так как риск потерять устройство очень велик. Но есть возможность перевезти его и таким способом, если придерживаться всех рекомендаций.

можно ли перевозить холодильник лежа

Перевозка холодильника лежа. Предварительная подготовка

Чтобы мероприятие по транспортировке устройства закончилось успешно, нужно саму технику подготовить к этому.

В первую очередь необходимо вынуть из холодильника и морозильной камеры все продукты, тщательно протереть его изнутри и снаружи и разморозить. Далее вытягивают все съемные элементы, такие как полочки, поддоны для овощей и фруктов, и отдельно их запаковывают, перекладывая между собой чем-нибудь мягким, чтобы не лопнули или не треснули при перемещении.

Затем упаковывают сам холодильник, для того чтобы избежать различных механических повреждений. Чем труднее и продолжительней дорога, тем тщательней нужно оборачивать агрегат.

можно ли перевозить холодильник лежа на боку

Все открывающиеся части холодильника обматывают скотчем или ремнями. Это необходимо сделать, чтобы дверные петли прибора не расшатались, так как потом перевесить их будет хлопотно.

Перевозка бытового устройства на боку

Как перевозить холодильник лежа, чтобы избежать негативных последствий? Для этого следует соблюдать определенные рекомендации, которые состоят из следующих пунктов.

  1. Если все-таки приходится транспортировать технику в лежачем состоянии, то ее укладывают набок так, чтобы дверные петли были сверху. Ни в коем случае нельзя перевозить прибор на спинке или на двери – в этом случае будет серьезное повреждение холодильника!
  2. Дверь следует обязательно закрепить чем-нибудь. Хорошо будет, если под скотч или ремень подложить что-нибудь мягкое, на худой конец, картон, чтобы не поцарапать лакокрасочное покрытие.
  3. Закрепить компрессор, чтобы не болтался. Ведь частой поломкой холодильников после перевозки является оторванный во время движения мотор устройства.
  4. Поверхность кузова или багажника автомобиля должны быть ровными. Ямки и неровности пола обязательно оставят вмятины на корпусе техники. Чтобы как-то предохраниться от этого, на пол постилают одеяло, картон или что-нибудь подобное.
  5. Можно ли перевозить новый холодильник лежа, чтобы минимизировать ущерб? Да, если только, выполняя все вышеперечисленные рекомендации, также зафиксировать положение прибора ремнями, дабы при движении он не болтался и не бился о борта машины или о другие предметы.
  6. Шофер должен вести автомобиль как можно аккуратнее на небольшой скорости, объезжая все попадающиеся на пути ямки и выбоины.
  7. Процесс погрузки и разгрузки должен проходить без резких передвижений и толчков.
  8. Когда транспортировка закончится и холодильник будет установлен на свое место, следует подождать с его включением несколько часов, чтобы фреон стек на свое рабочее место.

перевозка холодильника лежа

Некоторые нюансы

Как мы видим, перевозить холодильник в лежачем виде хоть и не рекомендуется, но можно, если придерживаться всех советов по транспортировке. Кстати, отечественные современные модели более терпимо переносят такой вид перемещения. Например, можно ли перевозить холодильник «Атлант» лежа, не нанеся ему повреждений? Конечно, да. Ведь стенки у него намного толще, чем у других видов этой бытовой техники, а значит, он лежачую поездку перенесет лучше другого подобного агрегата, тем более импортного производства.

можно ли перевозить новый холодильник лежа

Но это совсем не означает, что не надо придерживаться инструкций по транспортировке холодильников. Даже самую крепкую вещь можно «убить», если хорошо постараться.

Советы людей, перевозивших устройство подобным образом

Человек, решивший перевозить холодильник на боку, рискует остаться дома без этого прибора. Ведь производители и мастера по ремонту бытовой техники не просто так указывают, что такое устройство должно перевозиться строго в вертикальном положении. Но наши умельцы, следуя народному правилу «все можно, если осторожно» придумали способ, как перевозить холодильник лежа. Хотя и это решение не дает гарантию того, что агрегат после поездки будет вообще работать, и продолжительно.

Но если все-таки нет никаких возможностей перевезти холодильник правильно, то решаясь на «лежачую» поездку, следует в первую очередь обращать внимание на прочность закрепления не только дверок, но и компрессора с его патрубками. Бывали случаи, когда люди перевозили устройство со всеми возможными предосторожностями, но забывали про фиксацию мотора техники, и по приезде на место прибор уже не запускался.

можно ли перевозить холодильник лежа на багажнике

Транспортировать на багажнике автомобиля

А можно ли перевозить холодильник лежа на багажнике? Рекомендации те же, что и для других горизонтальных перевозок, и даже строже, так как удар на стенки прибора идет сильнее. Поэтому для такого вида перемещения холодильника следует обезопасить его от повреждения всеми возможными способами. Лучше перестраховаться, чем потом отдавать в ремонт или покупать новый.

 можно ли перевозить холодильник атлант лежа

Секреты перевозки устройства в горизонтальном положении

Все приведенные выше советы помогут человеку перевезти аппарат на боку с одного места на другое, если нет других возможностей по доставке. Однако есть интересные секреты, которые помогут владельцам холодильников решить этот вопрос более эффективно.

Итак, можно ли перевозить холодильник лежа? Да, если придерживаться описанных советов. Также перед погрузкой техники надо обратить внимание на год выпуска модели. Потому что старые холодильники располагают металлическими деталями и соединительными компонентами, которые не так капризны к условиям перевозки. При этом после транспортировки они должны выстаиваться около трех часов, тогда как новые модели – по 10-12 часов. Некоторые мастера, специализирующиеся на ремонте холодильников, советуют выдерживать их в тепле до суток.

как перевозить холодильник лежа

Качество сборки

Было время, когда производители, особенно наши, отечественные, изготавливали холодильники из хрупкого и некачественного пластика, и агрегаты часто ломались даже при вертикальной перевозке. Но нынешние российские модели производятся из высокопрочного пластика, что также следует учитывать при транспортировке. Однако даже эти нюансы не отменяют того факта, что перевозка холодильника лежа является рискованным делом.

Вместо заключения

Подводя итог вышесказанному, можно прийти к заключению, что любая перевозка холодильника, в стоячем или лежачем положении, является сложным процессом, выполнять который должны опытные профессионалы. А вот можно ли перевозить холодильник лежа на боку – это решает сам владелец техники, взвешивая все за и против. Чтобы быть уверенным на все 100% в сохранности и работоспособности устройства после переезда, лучше организовать транспортировку аппарата авторитетной транспортной компанией, не пожалев деньги на оплату их услуг. Как говорится, береженого Бог бережет.

Квалифицированные рабочие не только аккуратно смогут погрузить прибор на транспортное средство, но и осторожно доставят его к вашему дому, а также вызгрузят. Тем более, все их услуги с гарантией ‒ если что, можно предъявить претензии.

Так что на вопрос, можно ли перевозить холодильник лежа, следует ответить утвердительно. Однако стоит ли это делать, ведь живем в XXI веке, когда такие вопросы можно решить быстро и безопасно, ничем не рискуя? Но если хочется почувствовать адреналин в крови – пожалуйста, вперед и с песней!