Автомобильный холодильник от прикуривателя: особенности, виды и характеристики

0
0

Семейные поездки на личном автотранспорте на дальние расстояния в летний период отпусков - дело нередкое. Собираясь в дальнюю дорогу, необходимо предусмотреть всё, и то, что может понадобиться в пути, и то, что будет необходимо уже непосредственно во время отдыха. Обычно это различные вещи: снаряжение, одежда, предметы первой необходимости и, конечно, питание. Вопрос обеспечения едой на отдыхе является одним из самых важных. В то же время не менее важной становится задача сохранения продуктов в свежем виде.

Решить эту проблему поможет автомобильный холодильник, работающий от прикуривателя. Этот предмет непременно окажется очень полезным во время поездок на пикники, при переездах на дальние расстояния, а также при длительном отдыхе на природе в местах, удалённых от населённых пунктов. В любом случае, для любителей путешествовать на машине автомобильный холодильник от прикуривателя никогда не будет лишним. Эта конструкция не занимает много места. Она гарантирует сохранность и свежесть продуктам, а напиткам - достаточно долгое сохранение в холодном виде.

автомобильный холодильник от прикуривателя

Основные разновидности автохолодильников

Холодильники данного типа представляют собой переносные системы. Они подразделяются на несколько видов, поэтому всегда, перед тем как совершить покупку какой-либо модели, следует точно определиться с ее внешним видом, способом размещения и основными характеристиками.

На выбор автовладельцу предлагается два способа размещения переносной холодильной системы:

  • встроенная;
  • внешняя.

Эти изделия имеют различия по размерам. Например, модели небольшого формата (мини) подойдут для хранения продуктов и напитков в небольших количествах. Решить, какой автохолодильник подойдёт лучше всего, каждый автовладелец может самостоятельно. При этом ему стоит учесть, что все холодильники, предназначающиеся для автомобилей, подразделяются на разные виды в соответствии со способом охлаждения. Наиболее известными являются следующие виды:

  • термоэлектрическая модель;
  • компрессорные автохолодильники;
  • абсорбционная модель;
  • низкотемпературные камеры.

У каждого из вышеописанных видов имеются как свои достоинства, так и свои недостатки. Поэтому если автовладелец твёрдо убеждён в том, что данный предмет ему просто необходим, ему нужно, прежде всего, внимательно разобраться в характеристиках каждого вида и выбрать наиболее подходящий.

сумка холодильник автомобильная от прикуривателя

Компрессорные или компрессионные холодильники

В состав данного вида холодильной установки входят компрессор и фреон. Среди основных свойств можно выделить:

  • В процессе работы хладагент видоизменяет свое состояние, преобразуется из жидкого состояния в газообразное.
  • Действие данной модели автомобильного холодильника от прикуривателя похоже на процесс работы бытового изделия.
  • Отличительным свойством является способность ускоренного охлаждения и поддержание его на уровне до минус 20-ти градусов.
  • Сама конструкция может достигать 250 литров. Но наиболее популярные модели среди потребителей - вместимостью до 75 литров.

Стоимость во многом зависит от литража и фирмы-производителя.

автомобильный холодильник от прикуривателя и 220

К основным преимуществам модели можно отнести следующие качества:

  • экономичность;
  • обладает малой тепловой инерционностью;
  • наличие большой емкости;
  • стабильное поддержание температурного режима.

Сумка-холодильник автомобильная от прикуривателя термоэлектрическая

Сама модель может как охлаждать, так и нагревать. Во втором случае она способна поддерживать температуру до 50 градусов. Особенностью данного вида является тот факт, что использование термоэлектрических моделей предполагает предварительную заморозку продуктов в обычном стационарном устройстве. А размещение их в термоэлектрическом автомобильном холодильнике (от прикуривателя) рассчитано лишь на поддержание охлаждённых продуктов в пределах минусовых температур.

У данных моделей обычно небольшой объем, примерно до 49 л. При выборе всегда нужно предварительно определиться с объемом и назначением модели. Либо она будет рассчитана на всю семью, либо это будет мини-модель в виде небольшой сумки для размещения одной бутылки с водой или соком.

автомобильные холодильники от прикуривателя цены

К преимуществам относится следующее:

  • Работает как на охлаждение, так и на нагрев.
  • Отсутствие реакции на небольшие удары и тряску в дороге.
  • Относительная бесшумность во время работы.
  • Режим работы автомобильного холодильника: от прикуривателя и 220 Вт. Во втором случае может использоваться как стационарное устройство, например в загородном доме, и работать от обычной розетки.

В качестве недостатка можно отметить тот факт, что в процессе работы устройство слишком медленно достигает необходимой температуры. Несмотря на это, такие автомобильные холодильники от прикуривателя, по отзывам покупателей, пользуются наибольшей популярностью. Они не только доступны по цене, но и удобны в использовании в условиях российских дорог.

автомобильный холодильник от прикуривателя отзывы

Изотермические сумки

Особенность данной модели состоит в том, что она работает без источников питания. Выполнена из специального теплоизоляционного материала. Вместе с охлажденной едой и напитками в нее загружаются специальные охладительные блоки, которые также предварительно замораживаются в морозильной камере.

Преимущества изотермических сумок:

  • не требуют дополнительных источников питания;
  • экономичны по цене.

Стоит отметить, что такие сумки подойдут только для кратковременных поездок.

Абсорбционные холодильники

Работа происходит при отсутствии компрессора. Необходимая температура нагоняется при действии газа или электрического тока.

Такие модели становятся отличным решением при необходимости разместить большой объём продуктов. Хотя модели малых размеров также не исключены.

Преимущества абсорбционных холодильников:

  • при работе на газе модель считается самой экономичной;
  • универсальность в параметрах питания;
  • абсолютная бесшумность.

Из недостатков выделяют сравнительно высокую цену.

Низкотемпературные камеры

Помимо вышеописанных моделей, на рынке подобных устройств представлены и низкотемпературные камеры. Их преимущества обозначены в следующем:

  • Модель может поддерживать продукты при низкой температуре, которая достигает 22 градусов.
  • Большой объём модели предполагает возможность быстрой заморозки всех необходимых продуктов.

Последнее преимущество может быть зачислено также и в недостатки, так как большие габариты изделия не всегда способствуют удобной перевозке. Помимо всего цена данной модели достаточно высока.

холодильник автомобильный 12 вольт от прикуривателя

Как выбрать автомобильный холодильник от прикуривателя?

Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие критерии:

  1. Объем. В данном случае стоит исходить из расчета – 5 литров на человека.
  2. Длительность путешествия. Если планируется переезд на небольшое расстояние, то вполне подойдет изотермическая сумка или холодильник автомобильный 12 вольт, от прикуривателя. Если же планируется долгий переезд без возможности приобретения свежих продуктов питания, стоит рассмотреть более практичные модели.
  3. Условия эксплуатации. Выбирая сумку-холодильник автомобильную от прикуривателя, стоит учитывать дорожные условия и температуру окружающей среды. Например, компрессорные и абсорбционные модели не подойдут для горной местности и путешествий по бездорожью.
  4. Материал корпуса. Автомобильные холодильники от прикуривателя, цены на которые не превышают 5 тысяч рублей, часто выполнены либо из тонкого пластика, либо из матерчатого материала со специальной теплоизоляционной прокладкой. Если планируется использовать подобное устройство на длительном расстоянии, стоит особое внимание уделять внешнему корпусу, надежности крепления и устойчивости модели.