Как выбрать хороший дешевый холодильник: особенности, характеристики и рекомендации

0
0

Холодильник в любом случае — покупка очень важная. Выбирая такую бытовую технику, не стоит забывать обо всем известной русской поговорке «скупой платит дважды». Но и переплачивать за холодильник, конечно, совершенно не обязательно. Качественный и при этом недорогой агрегат сегодня можно приобрести в любом специализированном магазине. Все что нужно — это просто повнимательнее смотреть при покупке на характеристики модели.

На что обратить внимание

Выбирая дешевый холодильник для своей кухни, стоит учитывать в первую очередь следующие факторы:

  • габариты холодильника;

  • марку производителя;

  • количество камер;

  • вид системы разморозки;

  • класс энергопотребления;

  • дизайн;

  • наличие дополнительных функций;

  • гарантийные обязательства производителя.

дешевый холодильник

И конечно же, немаловажным фактором при выборе холодильника является его стоимость.

Модель каких габаритов выбрать

Многие потребители считают, что размер — это главное в холодильнике. И неудивительно. Даже самая продвинутая модель с огромным количеством функций будет совершенно бесполезна в том случае, если ее не получится разместить на кухне. Недорогие холодильники отличаются обычно и не особенно большими размерами.

Стандартные модели могут иметь следующие габариты:

  • высота 1.5-2 см;

  • ширина — 60-65 см;

  • глубина 57-65 см.

самые дешевые холодильники

Самым недорогим вариантом, таким образом, будет холодильник 150х60х57 см. В любом случае для кухни в обычной хрущевке эта модель подойдет просто идеально. Неплохим решением будет приобрести такой маленький дешевый холодильник и для дачи. Места в помещении он практически не займет. Продуктов же в нем можно будет хранить достаточно много.

Для совсем небольшой кухоньки на даче или в квартире-маломерке можно приобрести также нестандартный узкий и высокий холодильник. Сегодня на рынке имеются модели шириной в том числе и до 45 см.

Мини-техника

Иногда дешевый холодильник потребители ищут не из-за недостатка средств. Возможно, кому-то просто нужна маленькая модель в дополнение к основной большой. Ассортимент мини-холодильников на современном рынке представлен также очень широко. Габариты подобные модели могут иметь, к примеру, такие - 42х36х40 см.

Помимо обычных небольших моделей, в специализированном магазине можно приобрести и встраиваемые — устанавливаемые под столешницу. Размеры такие дешевые маленькие холодильники могут иметь разные. В данном случае при покупке следует учитывать в первую очередь особенности конструкции самого кухонного гарнитура.

Марка производителя

На рынке в наше время представлены модели холодильников как зарубежных, так и отечественных производителей или же собранных компаниями стран бывшего СНГ. Тем, кто ищет технику подешевле, стоит обратить внимание, конечно же, на два последних варианта бытовой техники.

где дешевле холодильники

К примеру, владельцы домов и квартир могут приобрести белорусский холодильник «Атлант» дешево. Именно эти модели в плане соотношения цена/качество на данный момент заслужили самые хорошие отзывы потребителей. Считается что эти недорогие холодильники имеют просто отличное качество сборки. Ломаются они довольно-таки редко. Стоят же модели «Атлант» действительно очень недорого. Но у них, к сожалению, есть два достаточно серьезных недостатка — во-первых, они очень сильно шумят, а во-вторых, потребляют много электроэнергии.

Еще одной популярной у нас в стране маркой дешевых холодильников является Nord. Выпускаются эти модели донецкой компанией. Считается, что линии завода Nord являются одними из самых лучших не только на Украине, но и во всей Европе. Стоят такие холодильники немного дороже «Атланта», по качеству сборки им нисколько не уступают. Гарантию на свою продукцию производитель Nord дает в 5 лет.

Также очень неплохими считаются недорогие холодильники марок BEKO, LG, «Бирюса».

Конструкция

На данный момент на рынке существуют холодильники одно-, двух- и трехкамерные. Для тех, кто ищет модель подешевле, лучше всего, конечно, подойдут два первых варианта. Однокамерные холодильники имеют следующие преимущества:

  • компактные размеры;

  • вместительность;

  • мощный компрессор;

  • невысокая стоимость.

Приобрести сегодня можно как с морозильной камерой, так и без нее такой мини-холодильник. Дешево может стоить и первый, и второй вариант техники. Однако считается, что для квартир все же лучше подходят модели с морозилкой. Техника же без такого дополнения чаще используется в местах временного проживания. То есть, к примеру, на дачах.

дешевые маленькие холодильники

Дешевые холодильники двухкамерные представлены на рынке также достаточно широко. Стоят они немного дороже однокамерных, но при этом и несколько более удобны в использовании. Компрессоров в таких моделях предусмотрено обычно два. Поэтому, если один выйдет из строя, хозяева модели все равно смогут пользоваться оставшейся исправной камерой. Если модель подбирается для большой семьи, стоит, скорее всего, рассмотреть именно такой вариант техники.

Вид системы разморозки

Купить можно сегодня дешевые маленькие холодильники в Москве, СПб, Екатеринбурге и во многих, даже самых небольших городах нашей страны. Но в любом случае слишком уж удобной в использовании очень недорогая модель, к сожалению, будет вряд ли. Системой разморозки такие холодильники обычно оборудуются простой капельной (Direct Cool). Наличие такой функции позволяет сделать камеры более вместительными, а также снизить энергопотребление модели. Однако система Direct Cool предназначена для освободения ото льда только собственно самого холодильника. Разморозку камеры в таких моделях приходится делать самостоятельно — каждый раз после того, как слой льда на стенках превысит 8-10 см.

Если покупатель хочет подобрать вариант наиболее удобный в использовании, ему стоит обратить внимание на холодильники с функцией No Frost. Морозилка в такой технике освобождается ото льда автоматически. Однако обычно функция No Frost довольно-таки серьезно удорожает модель.

холодильник атлант дешево

Класс энергопотребления

Отвечая на вопрос о том, как выбрать хороший дешевый холодильник, обязательно стоит обратить внимание и на этот параметр. Класс энергопотребления — это как раз тот случай, когда экономить, безусловно, не стоит. Чем выше этот показатель, тем меньше электричества будет «наматывать» модель. А следовательно, и поможет сэкономить на коммунальных платежах.

Меньше всего электроэнергии потребляют модели с маркировкой А+++, А++ и А+. Но такие холодильники стоят обычно довольно-таки дорого. Поэтому тем, кто ищет модель подешевле, следует обратить внимание на технику класса А или C. Энергетическая эффективность таких холодильников составляет 55-75% и 75-95% соответственно. В крайнем случае можно приобрести и модель класса D (95-110%). Холодильники, маркированные как E, F и G, стоят обычно очень дешево. Но разница в цене перерасход электроэнергии ими покрывает редко.

Дизайн модели

Сделать свою кухню стильной и красивой хочет, конечно же, любой владелец квартиры. А поэтому дизайн бытовой техники — далеко не последний фактор, на который обращают внимание при ее покупке. Большинство современных холодильников, даже самых недорогих, выглядит довольно-таки привлекательно. В зависимости от стиля интерьера кухни в специализированном магазине можно приобрести белую модель, «под дерево», серую, «стального цвета» и т. д.

Никакого особого влияния на стоимость холодильников их дизайн не оказывает. Единственное, о чем нужно подумать при покупке — это возможность ремонтов на кухне в последующие годы. Служит подобная техника обычно довольно-таки долго, и дизайн помещения за это время может измениться не единожды. Поэтому выбирать лучше всего, все же холодильник с традиционным оформлением — белые или серые.

Наличие дополнительных функций

Самый простой и дешевый холодильник оснащается обычно одной только подсветкой. Пользоваться такими моделями достаточно удобно. Но если имеется возможность, стоит присмотреться и к технике с разного рода дополнительными функциями. Некоторые из них удорожают холодильники не слишком сильно. К таким функциям можно отнести, к примеру:

  1. Защиту от детей. Модели с таким дополнением оснащаются специальными блокираторами управляющих кнопок. Самостоятельно ребенок открыть холодильник и, к примеру, залезть в него при наличии этой функции не сможет.

  2. Индикатор подачи питания. При отключении электроэнергии холодильник с такой функцией подает хозяевам световой или звуковой сигнал. Полезным такое дополнение будет, к примеру, в том случае, если модель приобретается для дачи.

дешевые холодильники двухкамерные

Функции, значительно удорожающие холодильники, это:

  • автономное сохранение холода;

  • холодильный аккумулятор;

  • встроенный ЖК-телевизор;

  • ионизатор;

  • диспенсер воды и т. д.

Гарантийные обязательства производителя

Даже самые дешевые холодильники в наше время являются техникой достаточно надежной. Однако при покупке таких моделей, а в особенности недорогих, на срок гарантии обратить внимание все же стоит обязательно. Иначе дешевизна в дальнейшем может легко вылиться «в копеечку» из-за необходимости частых ремонтов холодильника за свой счет. Считается, что на хорошие модели производители дают гарантию не менее чем на 5-10 лет.

Какие на рынке существуют самые дешевые варианты

По стоимости вся подобная техника делится на три основные ценовые категории:

  • $150-500 — одно- и двухкамерные простые модели с небольшой морозилкой;

  • $500-1200 — двух- и трехкамерные модели с достаточно широким функционалом;

  • свыше $1200 — холодильники с большим набором дополнительных функций.

Ниже представляем вашему вниманию таблицу с ценами на лучшие модели первой и второй группы.

Стоимость самых дешевых и качественных холодильников в России

Модель

Характеристики

Цена

«Атлант XM 4307-000»

Ручное размораживание, 2 камеры

23-28 тыс. р. в зависимости от поставщика

BEKO CN 327120

2 камеры, No Frost

19-21 тыс. р.

«Атлант ХМ 6025-031»

2 камеры, капельная система

24-28 тыс. р.

LG GA-B379 SVCA

2 камеры, No Frost

30-32 тыс. р.

«Бирюса» R108CA

1 камера, капельное

9-9.5 тыс. р.

Atlant МХ 2822-80

1 камера, капельное

13.5-14 тыс. р.

Самые дешевые холодильники на сегодняшний день — это, таким образом, «Бирюса» R108CA и «Атлант MX 2822-80».

дешевые маленькие холодильники в москве

Самые экономичные недорогие модели

Ниже представляем вниманию читателя также таблицу с холодильниками средней ценовой категории, потребляющими очень мало электроэнергии.

Стоимость самых экономичных холодильников в России

Марка

Характеристики

Цена

Bosch KIS87AF30

2 камеры, капельное размораживание, А++

Около 50 тыс. р.

LG GA-B489 TGRF

2 камеры, No Frost, А++

65-75 тыс. р.

LG GA B489 YEQZ

No Frost, суперзаморозка, А++

40-55 тыс. р.

Liebherr CBN 4815

2 камеры, No Frost, А+++

60-75 тыс. р.

Все эти холодильники заслужили относительно неплохие отзывы потребителей. Но конечно же, есть на рынке хорошая недорогая техника и других марок и модификаций.

Многие потребители интересуются в том числе и тем, где дешевле холодильники сегодня можно приобрести проще всего. Практически у всех сетевых крупных магазинов бытовой техники в наше время имеются в интернете собственные официальные сайты. На таких площадках обычно представлены и прайсы на реализуемую продукцию. Поэтому подобрать недорогую, удобную и качественную модель холодильника владельцы домов и квартир в наше время могут, даже и вовсе не выходя из дома.