Для чего нужен контейнер изотермический?

0
0

контейнер изотермический
Достаточно часто нам нужно доставить куда-то продукты и позаботиться об их сохранности. Для решения этой задачи существуют несколько вариантов решения: от бюджетных сумок-холодильников для пикников до более серьезного оборудования - автомобильных холодильников или изотермических контейнеров, необходимых, например, для сохранения улова в течение нескольких дней. Итак, торговые сети предлагают:

  1. Специальные сумки-холодильники. Они обеспечивают сохранение стабильной температуры на 2-4 часа. Но при выборе такой сумки нужно обратить внимание на внутренний слой. Это должен быть отражающий плотный материал (типа внутреннего покрытия в тетрапаках). От качества этого материала зависит длительность сохранения температуры размещенных внутри сумки-холодильника продуктов.
  2. Более серьезные приспособления носят название «контейнер изотермический». Это пластиковые емкости, состоящие из двух контейнеров разного размера, пространство между которыми заполнено термоизолирующим материалом. Так как контейнер изотермический обеспечивает лучшую изоляцию, то и температура в таком устройстве сохраняется гораздо дольше - от 4 до 24 часов.
  3. Для обеспечения еще более длительного срока хранения используют уже мини-холодильные установки, которые питаются от 12 В, то есть могут быть установлены в багажнике машины, а получать питание от прикуривателя.

Чем лучше, тем дороже

Все эти приспособления имеют, естественно, разную стоимость. Самые бюджетные – сумки-холодильники, изотермический контейнер стоит дороже, ну и лидируют по стоимости мини-холодильники.

изотермический контейнер igloo

Контейнер изотермический: виды и объемы

Наиболее популярны у потребителей контейнеры. Это объясняется достаточно широким диапазоном цен, большим выбором моделей, размеров и длительным периодом сохранения температуры. На рынке представлены разные производители и марки, каждая из которых предлагает не одну модель, а несколько:

  • с разными объемами (от небольших на 14-20 литров, которые удобно переносить в руках, до контейнеров приличных размеров на 40-80 литров на колесиках);
  • с разными изолирующими материалами, формами крышек (с защелкой или без, с уплотнителем для дополнительной герметизации и без, и т.д.);
  • существует еще и целый ряд дополнительных функций: выдвижные ручки, колесики для облегчения транспортировки, ячейки для стаканов или бутылок и т.п.

купить изотермический контейнер

Как дольше удерживать температуру?

Все эти параметры влияют на продолжительность сохранения температуры продуктов. Для продления этого срока используют дополнительные аккумуляторы холода, которые иногда идут в комплекте с изотермическим контейнером, иногда их можно (или нужно) купить отдельно. Их предварительно замораживают в домашней морозилке и укладывают в контейнер изотермический вместе с продуктами.

Популярные модели изотермических контейнеров

На рынке представлена продукция из США - изотермический контейнер Igloo и Mega, из Индии - Eskimo, Coleman, а также из других стран – Ezetil, Mega, Campingaz Ultimate, WAECO Cool Ice и др. Выбирая модель, ориентируйтесь на объем и время сохранения температуры, обратите внимание на наличие гарантийного срока. Купить изотермический контейнер можно в магазинах, торгующих туристическим оборудованием, но, как повелось в последнее время, гораздо шире выбор в интернет-магазинах.