"Ауди Ку5" (Audi Q5): описание, технические характеристики, отзывы

0
0

«Ауди Ку5» - это немецкий полноприводный кроссовер премиум-класса. Относится к сегменту компактных SUV. Машина серийно производится с 2008 года. «Ауди Ку5» широко распространена не только на европейском, но и на российском рынке. Что являет собой данный компактный кроссовер? Подробную информацию о нем смотрите в нашей сегодняшней статье.

Дизайн

Несмотря на свой почти 10-летний юбилей, машина выглядит очень свежо и подтянуто. Спереди автомобиль «щеголяет» фирменной решеткой в стиле «Ауди» с хромированной окантовкой, а также современной линзованной оптикой со встроенными диодными поворотниками.

ауди ку5
Внизу есть ниша для противотуманок. Внешность машины не обладает агрессивными нотками. «Ауди Ку5» универсален – такой автомобиль под стать как мужской, так и женской половине. Кроссовер отличается подтянутой формой кузова. Особенно хорошо смотрятся огромные литые диски – арки на «Ауди» довольно массивные.

Размеры, клиренс

По своей конфигурации «Ауди Ку5» больше напоминает большой пятидверный хетчбэк. Но в рамки кроссовера он вряд ли вписывается. Так, длина кузова составляет 4,63 метра, ширина – 1,89 метра, а высота – 1,65 метра. На стандартных колесах машина имеет неплохой дорожный просвет. Его величина составляет 20 сантиметров. С таким характеристиками и полным приводом этот автомобиль может легко преодолевать лесные дороги и грунтовку.

Салон

«Ауди Ку5» обладает скромным, но при этом качественным и функциональным интерьером. Отзывы отмечают хорошую эргономику – сиденья достаточно удобные, обзорность на высоте. Руль довольно компактный и имеет приятный хват. Несмотря на то что «Ауди Ку5» - это компактный кроссовер, места здесь достаточно. Но вот сзади с комфортном могут уместиться лишь два взрослых пассажира. Передняя панель имеет встроенный цифровой дисплей мультимедиа с навигационной системой. Приборный щиток достаточно информативен и простой в восприятии. Удобно располагается и ручка переключения передач. Также на компактном кроссовере имеется и подлокотник с небольшой регулировкой. Рядом с ним – два удобных подстаканника. Несмотря на свою простоту, салон смотрится очень добротно и не вызывает негативных эмоций, отмечают отзывы.

ауди ку5 комплектации
В зависимости от комплектации «Ауди Ку5» может идти как со светлым, так и с темным салоном. Сиденья обшиты качественной кожей (за исключением бюджетных комплектаций – здесь тканевый интерьер). Пластик мягкий и приятный на ощупь. Что касается багажного отделения, его объем составляет 540 литров. Его можно расширить, сложив заднюю спинку сидений в пропорции 60 на 40. Таким образом, суммарный объем увеличивается до немыслимых 1560 литров. Дополнительно багажник оснащен специальными передвижными фиксаторами, а также сетками и оградительными барьерами. Под полом находится «докатка» и базовый набор инструментов. В дорогих комплектациях в багажнике может находиться штатный сабвуфер.

Технические характеристики

На российском рынке доступны несколько бензиновых двигателей из линейки TFSI. Один из них вы можете увидеть на фото ниже.

ауди ку5 отзывы
Базовым является двухлитровый 4-цилиндровый силовой агрегат с турбонаддувом и комбинированным впрыском. Максимальная мощность этого мотора составляет 180 лошадиных сил. Крутящий момент – 320 Нм. Что примечательно, этот мотор имеет достаточно широкий диапазон тяги. Крутящий момент доступен при 1,5-3,8 тысячи оборотов. Двухлитровый двигатель укомплектовывается безальтернативной механикой на шесть ступеней. Разгон до сотни занимает 8 с половиной секунд. Максимальная скорость ограничивается 210 километрами в час. При этом мотор радует своим невысоким расходом. На сотню в комбинированном режиме тратится около 7,6 литра бензина.

Версии подороже тоже оснащаются двухлитровым мотором на 4 цилиндра с турбиной. Но в отличие от предыдущего здесь применены фазовращатели на впуске и выпуске. Это позволило увеличить мощность до 230 лошадиных сил. Крутящий момент возрос до 350 Нм. Также увеличился и диапазон тяги. Теперь она доступна при 1,5-4,6 тысячи оборотов. В качестве КПП здесь используется шестискоростная механика либо восьмиступенчатый автомат. В первом случае разгон до сотни занимает 6,9 секунды, во втором – 7,2. А вот максимальная скорость одинаковая и составляет 228 километров в час. Расход топлива на механике составляет 7,3 литра в смешанном цикле, на автомате – 7,6.

Топовые комплектации «Ауди Ку5» оснащаются V-образным шестицилиндровым мотором на 3 литра. Данный мотор отличается непосредственной подачей топлива, системой настройки фаз газораспределения и регулируемыми заслонками на впуске. Максимальная мощность двигателя – 272 лошадиные силы, а крутящий момент – ровно 400 Нм. Правда, тяга доступна лишь с 4,7 тысячи оборотов. Тест-драйв «Ауди Ку5» показал, что этот мотор имеет хороший потенциал. Разгон до сотни занимает всего 5,9 секунды. А максимальная скорость составляет 234 километра в час. При этом трехлитровый агрегат не сильно отстает в плане экономичности. На сотню он потребляет 8 с половиной литров. А комплектуется данный агрегат безальтернативными автоматом на 8 ступеней.

Ходовая

Спереди на кроссовере используется 5-рычажная подвеска. Сзади – тоже независимая, на трапециевидных рычагах. В качестве опции производитель предлагает оснастить машину электронно-управляемыми амортизаторами.

тест драйв ауди ку5
Таким образом, водитель может менять жесткость подвески дистанционно, на ходу. Привод – только полный, причем во всех комплектациях. Это несомненный плюс для кроссовера. Руль – с электроусилителем, тормоза – дисковые, с АБС и прочими системами безопасности.

Цены, комплектации

На российском рынке данный автомобиль продается в нескольких комплектациях. Базовая продается по цене от 2 миллионов 420 тысяч рублей. В эту цену входит двухзонный климат-контроль, тканевый салон, электрические стеклоподъемники, биксеноновые фары, 8 подушек безопасности, электропривод зеркал и багажника, подогрев сидений, а также фирменная акустика.

салон ауди ку5
Средняя комплектация «Комфорт» доступна по цене от 2 миллионов 540 тысяч рублей. А максимальная «Спорт» с трехлитровым мотором и 19-дюймовыми дисками на низкопрофильной резине стоит от 2 миллионов 660 тысяч рублей.

Что касается цен на вторичном рынке, первые экземпляры стоят в районе одного миллиона рублей. Большинство из них идут с двухлитровым бензиновым двигателем.

Итак, мы выяснили, какие имеет «Ауди Ку5» отзывы и характеристики.