Грязевики для систем отопления: описание и принцип работы

0
0

Для монтажа систем отопления используется целый ряд сложных датчиков и приборов, которые взаимодействуют между собой. Их функционирование зависит от состояния рабочей среды. Иногда в ней встречаются примеси, влияющие на передачу тепла и приводящие к поломке отопительного оборудования. Чтобы этого избежать, применяются грязевики для систем отопления.

грязевики для систем отопления
Они обладают рядом преимуществ, которые позволяют продолжить срок службы котла и других элементов отопления. Что являют собой данные элементы? Расскажем в нашей сегодняшней статье.

Откуда появляется грязь?

Основными причинами появления загрязненных частиц в системе отопления являются:

  1. Неудовлетворительное качество теплоносителя. В квартиру не всегда подается вода нормального качества. Это связано с тем, что система очистки на фильтровальной станции устарела.
  2. При монтаже системы отопления применяются металлические трубопроводы. В процессе взаимодействия с теплоносителем они подвергаются коррозии. Таким образом, частицы ржавчины попадают в контур и приводят к разрушениям.
  3. Примеси оседают в трубках, при этом уменьшают внутренний диаметр. Это приводит к снижению пропускной способности и теплоотдачи.
  4. Некоторые примеси откладываются на стенках циркуляционного насоса. Он начинает медленно функционировать, и в конечном итоге может выйти из строя, так как грязь оседает на теплообменниках и на других конструктивных элементах.

Установка грязевика в системе отопления

Данный фильтрующий элемент монтируется на обратном трубопроводе, по которому движется жидкость, возле котла. Грязевики для системы отопления считаются фильтром грубой очистки, так как задерживают частицы больше пяти микрон. Установка такого прибора помогает достичь положительных результатов.

  • Снижается расход топлива.
  • Увеличивается КПД котла.
  • Повышается долговечность системы отопления.

Устройство грязевика

Фильтр изготавливается в соответствии с диаметром трубопровода. Крупные частицы и грязь задерживаются, оседая на дне. Элемент может монтироваться не только на горизонтальный трубопровод, но и на вертикальный.

фильтр грязевик для системы отопления
Важно! Отстойник должен был направлен в сторону потока теплоносителя. Перед началом монтажа следует осмотреть корпус. На нем будет расположена стрелка, указывающая на направление движения. По ней и нужно будет ориентироваться.

Грязь и крупные частицы, осевшие на дне, периодически необходимо убирать. Для начала откручивается гайка на корпусе, а затем извлекается стакан с примесями. После этого фильтр-грязевик для системы отопления можно возвращать в исходное положение. Стоит отметить, что при вертикальном ее расположении очистку стакана придется производить чаще.

Принцип работы

Данный фильтр функционирует довольно просто. Горячая вода поступает внутрь корпуса, где очищается от различных примесей. Все частицы оседают на дно. А чистый теплоноситель далее двигается по системе. Процесс цикличный и повторяется много раз.

Классификация и основные виды изделий

Грязевики, которые монтируются в системе отопления, разделяются друг от друга по конструкции и принципу действия. В зависимости от того, какая степень очистки нужна, фильтры бывают:

  • Грубой очистки. Задерживают частицы до трехсот микрон.
  • Тонкой. Улавливают грязь менее пяти микрон.

Грязевики для систем отопления делятся по способу промывания:

  • Непромывные. Требуют ручной очистки от скопившихся в системе примесей.
  • Промывные. Способны очищаться без снятия фильтра.
  • Самопромывные. Здесь мусор удается с фильтра под высоким потоком воды.

Грязевики для систем отопления отличаются по способу крепления. Они бывают трех видов:

  • Сварные – привариваются намертво к трубе.
  • Фланцевые.
  • Резьбовые.

Ниже мы рассмотрим грязевики для систем отопления, которые чаще всего применяются в наших домах.

Сетчатые фильтры

Это наиболее популярный вид очищающего элемента. Он представляет собой корпус с сеткой определенного размера. При движении воды она задерживает грязь и крупные частицы, которые в дальнейшем оседают в стакан. Очищение осуществляется путем периодического открытия крана.

грязевики для систем отопления размеры
В своей конструкции сетчатый фильтр имеет игольчатый клапан, который срабатывает при загазованности системы. Специалисты обычно применяют угловые грязевики. Несмотря на низкую стоимость, они способны задерживать крупные частицы ржавчины и грязи.

Магнитный фильтр

Как уже понятно из названия, этот очищающий элемент имеет в своей конструкции магнит. Под его действием частицы удаляются из теплоносителя, не изменяя его движение и не влияя на параметры всей системы в целом. Вместе с мощным насосом фильтр осуществляет тонкую очистку. Элемент удерживает грязь до 300 микрон.

Инерционно-гравитационные фильтры

Такой очистительный механизм применяется на крупных промышленных предприятиях. Частицы улавливаются за счет процессов гравитации и инерции.

Абонентские грязевики

Эти фильтры устанавливаются в котельных и узлах системы теплоснабжения. Они осуществляют грубую очистку воды путем снижения ее скорости движения. При этом частицы опускаются на дно. Для дополнительной фильтрации на выходе монтируется сетчатый фильтр.

установка грязевика на системе отопления
Как правило, грязевики устанавливаются на горизонтальные и вертикальные трубопроводы при помощи фланцевого соединения. Скопившейся мусор легко удаляется через отверстие, расположенное внизу корпуса. В верхней части есть кран. Через него выводится воздух из системы.

Применение грязевиков

Ранее эти фильтры использовались в системах с естественной циркуляцией, где грязи почти не наблюдалось. Мусор, который образовывался в отопительных приборах, сливался с водой. Однако использование различных насосов и клапанов повлияло на качество теплоносителя. При выборе фильтра следует учитывать место установки, стоимость и возможность легкого обслуживания.

устройство грязевика системы отопления
Перед фильтром устанавливаются два клапана – обратный и запорный. Для регулирования давления в системе применяют редукционный клапан. Стоит отметить, что угловые и линейные очистители не используются в квартирах.

Где устанавливаются фильтры?

Грязевики монтируются перед различным оборудованием:

  • газовыми котлами;
  • датчиками, клапанами и другой запорной арматурой;
  • на подпиточных и циркуляционных трубопроводах.

Грязевики для систем отопления, размеры которых соответствуют диаметру трубопровода, являются их неотъемлемой частью. Они служат для очистки теплоносителя от грубых примесей и грязи. Благодаря этому повышается срок эксплуатации системы отопления и увеличивается КПД котла. Применяются они не только в квартирах и частных домах, но и на промышленных предприятиях, фильтрующих станциях, котельных и т. д. Очистка грязевиков системы отопления не занимает много времени. Весь мусор оседает в специальном стакане, который легко снимается и моется. Существуют фильтры, где очистка осуществляется без его снятия. Здесь процесс осуществляется благодаря потоку воды. Такие устройства имеют высокую стоимость. Грязевики также способны удалять накопившейся газ. Это стало возможным благодаря игольчатому клапану, установленному в корпусе.

очистка грязевиков системы отопления

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляют грязевики. Как видите, это весьма полезный и эффективный элемент для системы отопления в многоэтажных и частных домах, а также на предприятиях.