Чем лечить антракноз винограда?

0
0

Суть заболевания раскрыта в его названии, которое в переводе с греческого означает «уголь». Обильно поражая листву и лозу растения, антракноз «оставляет» на них черный след. Врага нужно знать в лицо и для эффективного решения проблемы необходимо ознакомиться с признаками, причинами, методами лечения и способами профилактики антракноза винограда. Зная эту информацию, можно избежать данного недуга.

Что такое антракноз?

Заболевание мало распространенное, что, к сожалению, не влияет на его вредоносность. Склонны к поражению сорта, не подвергающиеся обработке фунгицидами. Ущерб от такой болезни винограда, как антракноз, во многом зависит от климата. Так, высокая влажность и температура – идеальная среда для его развития. Инкубационный период в таких условиях длится 4-5 дней.

Возбудителем является грибок Gloeosporium ampelinum рода Melanconiales, который с наступлением весны поражает все зеленые участки растения. Характерным является факт, что антракноз «интересуется» только молодыми, до 25 дней листьями, не одревесневшими побегами и несозревшими ягодами.

антракноз винограда

На фото поврежденный антракнозом виноград. На ягодах видно появление коричневых пятен. Они округлой формы и слегка вдавлены в местах локализации, строго очерчены. Через некоторое время пятна чернеют и занимают уже всю площадь зараженного участка, будь то ягода, лист или лоза. Разумеется, ягоды не созревают, листья опадают, а хрупкая лоза вымерзает в зимний период.

Признаки антракноза винограда

Сначала поражению подвергаются листья. Они начинают покрываться темными точечками, через время превращающимися в пятна. Из-за внешнего вида болезнь в народе называют «виноградная оспа». Листва засыхает и осыпается.

Побеги начинают покрываться пятнами, прорастающими внутрь. Бурые отметины расширяются, лоза начинает трескаться. Длительная засушливая погода способствует скорейшему высыханию, а интенсивный полив или обильные дожди – загниванию лозы.

антракноз винограда фото

Поражение грозди характеризуется появлением бурых пятен округлой формы. Постепенно ягоды высыхают и опадают. Болезнь винограда - антракноз, быстро распространяется и может уничтожить не только урожай, но и само растение.

Причины появления болезни

Антракнозу винограда подвержены многие сорта. Из главных причин выделяют следующие:

  • механическое повреждение куста;
  • некачественный, или недостаточный уход за виноградом;
  • недостаток макроэлементов – калия, фосфора;
  • повышенная влажность и стойкая жаркая;
  • повышенный уровень pH в почве.

Заболевание распространяется от поврежденных участков к еще живым, а грибок может оставаться на садовом инвентаре и инструменте. Споры передаются через осадки, по ветру. И все же первопричиной выступает недостаточный уход за растением.

чем лечить антракноз винограда

Способы лечения антракноза винограда

Чем же лечить заболевание, и какие существуют способы? Профессиональные садоводы рекомендуют химические препараты. Такой метод лечения делится на два типа – вегетационный и искореняющий.

Проводить обработку следует весной, когда растение не выше 10 см. Утром или вечером, во избежание ожогов на побегах, следует опрыскать виноград 3-процентным раствором бордосской жидкости.

Готовить ее необходимо в емкости из пластика или стекла, так как железная посуда может быть разъедена. Медный купорос разводится отдельно, в теплой воде примерно 100 грамм. Требуется постепенно добавлять воду, пока раствор не увеличится в объёме до 5 литров. Известь готовят так же и в таком же количестве. Купорос потихоньку вливается в известь, смесь фильтруется через марлю. В результате должна получится жидкость светло-голубого цвета, это свидетельство правильного ее приготовления. Хранить такой препарат не рекомендуется, он должно быть использован сразу.

антракноз винограда фото и чем лечить

В работе с химикатами важно соблюдение мер предосторожности. Использование респиратора и спецодежды предотвратит попадание жидкости в легкие, на кожу человека, что может привести к аллергическим реакциям и токсическому отравлению.

Через неделю после первой обработки процедуру повторяют. Необходимо использовать опрыскиватель с тонким распылителем, чтобы покрыть большую площадь поражения.

Дополнительные средства борьбы с болезнью

В борьбе с антракнозом винограда используют и агротехнические меры. К ним относят:

  • удаление больных побегов;
  • создание улучшенных условий роста культуры;
  • подвязка кустов, прополка вокруг них;
  • удаление сорняков вокруг винограда.

Удаленные части культуры и сорняки необходимо сжечь. Термическая обработка предотвратит попадание грибка на здоровые растения.

Многих садоводов пугает перспектива обработки винограда химикатами. К сожалению, народных средств для борьбы с антракнозом не существует. И кто бы что не говорил, грибок необходимо лечить специальными средствами, иначе толку не будет. Запущенные формы заболевания устраняются препаратами-фунгицидами ("Скор", "Акробат"). Для понимания всей опасности заболевания стоит лишь раз взглянуть на фото антракноза на винограде. Чем лечить растение? Как спасти урожай?

антракноз винограда лечение

Профилактические меры

Стоит еще раз напомнить, что ухоженное и сильное растение практически не может подвергнуться подобному заболеванию.

Запущенный куст может заболеть гораздо быстрее и в некоторых случаях вылечить его будет уже невозможно. К правильному уходу относят своевременную обрезку, прополку, пасынкование. В качестве профилактических мер используют раствор марганцовки. Им обрабатывается садовый инвентарь, инструменты, виноградный куст.

Отличной мерой станет опрыскивание однопроцентной бордосской жидкостью весной. Почву необходимо рыхлить, полив должен быть умеренным и своевременным. Обязательно внесение комплекса удобрений, содержащих кальций и фосфор. Если кусты подвергались обильному дождю или граду, который привел к повреждению винограда, следует немедленно обработать куст бордосской жидкостью.

болезни винограда антракноз

Если виноград растет во влажном и теплом климате, вероятность заболевания антракнозом увеличивается. Здесь помогут профилактические меры и грамотный уход, чтобы не пришлось после прибегать к обработке агрессивными фунгицидами или же вовсе уничтожать куст. Ухоженный виноградник – сам по себе профилактика многих заболеваний.

В заключение

Виноградарям нужно учесть, что выносливость сорта может отличаться от заявленной селекционерами. Наличие базовых знаний по уходу и строгая профилактика станут залогом успешного садоводства. В периоды до и после цветения проводятся химические обработки, это должно стать обязательным условием. Обмен опытом, общение на форумах и получение новых знаний о виноградарстве необходимо, чтобы никакие проблемы и болезни не застали виноградаря врасплох. Поэтому информация, представленная в данной статье, будет очень познавательной для каждого. Зная, чем лечить антракноз винограда, можно получить отличный урожай.