Собралась жидкость в легком? Никакого самолечения!

0
0

Всем известная истина, доказанная научным путем, утверждает, что без воздуха человек сможет прожить на земле всего лишь несколько минут. Получается, что легкие – это один из жизненно важных органов, а значит нужно уделять особое внимание сохранению их основной функции. Откуда появляется жидкость в легком, что этому предшествует и как справиться с подобным недугом – попробуем разобраться вместе.

жидкость в легком

Причины появления воды в легких

Вполне естественно, что при различных легочных заболеваниях довольно часто появляется именно этот симптом. Сюда можно отнести такие недуги, как туберкулез, плеврит, пневмонию и другие. Однако жидкость в легком может быть последствием заболеваний совершенно других органов, например, сердечно-сосудистой системы (инфаркт, сердечная недостаточность, аритмия или порок сердца), патологий головного мозга, а также при отравлении химикатами или наркотиками, наличии в организме злокачественной опухоли, травмах легких.

застой в легких

Впоследствии происходит нарушение газообмена между окружающей средой и организмом человека. Из-за этого наблюдается просачивание из стенок сосудов жидкости, которая и скапливается в легких. Причин повреждения сосудов может быть две: чрезмерное давление на их стенки или разрывы в результате механического воздействия. Если в течение длительного времени больной будет находиться практически в неподвижном состоянии, то может образоваться застой в легких. Это очень серьезно и грозит многими негативными последствиями.

Как определить, есть ли жидкость в легком?

Первоначальным и главным симптомом является появление одышки. Это следствие того, что организм недостаточно оснащается кислородом, что в дальнейшем может привести к гипоксии органов и тканей. Чем дольше будет находиться жидкость в легком, тем сильнее будет одышка, дыхание станет учащенным и трудным. Впоследствии возникает кашель, который с каждым днем становится все сильнее, количество отхаркиваемой субстанции также увеличивается. Когда количество жидкости достигает критического уровня, дышать становится практически невозможно, что вызывает оледенение конечностей и бледность лица. Беспокойство больного в данном случае вызвано предчувствием близкого конца.

вода в легких лечение

Лечение отека легких

При малейшем подозрении, что появилась вода в легких, лечение проводить самостоятельно ни в коем случае нельзя! Необходимо обратиться к специалистам, где с помощью рентгена поставят точный диагноз и проведут необходимые процедуры. Как правило, принципов лечения может быть два. Первый случай: если диагностируется отек легких при инфекционном заболевании, то назначают курс антибиотиков и препаратов, которые выводят из организма токсины. В критическом случае жидкость в легком откачивается искусственно. Другой случай: при последствиях сердечно-сосудистых заболеваний. В этом случае используют мочегонные препараты вкупе с лекарствами от сердечной недостаточности. Не затягивайте с походом к врачу и берегите себя!