Мотоцикл KTM Duke-125: технические характеристики, отзывы

0
0

Австрийская компания, занимающаяся производством мотоциклов KTM, завоевала сердца миллионов мотоциклистов, которые отдают предпочтение инновационным технологиям. Это вполне закономерно, ведь вся техника, в том числе KTM Duke-125, может похвастаться богатым высокотехнологичным оснащением, а качество не уступает конкурентам. При этом новые мотоциклы и запчасти продаются по приемлемой цене.

С чего началась история создания KTM Duke-125

ktm duke 125

Идея запустить в серийное производство модельный ряд мотоциклов с малой кубатурой появилась неслучайно. Целевой аудиторией должны были стать неопытные мотоциклисты и молодёжь, которые за относительно небольшие деньги могут приобрести простой в управлении байк. При наличии двигателя с малым объёмом внешний вид KTM Duke-125, а также его габариты ничем не уступают более мощным моделям. Задолго до начала официальных продаж аппарат был представлен широкой публике, однако до выхода на мировой рынок конструкторы успели несколько доработать байк, существенно улучшив его характеристики.

Общее описание

Имея в своём распоряжении высокотехнологичное оборудование, компания смогла добиться успеха в создании мотоциклов с малым объёмом двигателя. Новинка позаимствовала дизайн от более мощного KTM-690, главное отличие от которого заключается в габаритах, ставших меньшими более чем на 10%. Обладает грозным внешним видом мотоцикл KTM Duke-125, при этом он невероятно изящный и лёгкий. Следует отметить отличное сцепление с дорогой, которого удалось добиться за счёт установленных широких шин. Колоссальное количество положительных отзывов KTM Duke-125 получил благодаря великолепному обзору, добиться которого удалось за счёт широко расположенных зеркал и удобной посадки.

ktm 125 duke характеристики

Установив раму из стали, производителю удалось существенно снизить стоимость нового байка. Работая в паре с качественной подвеской, она обеспечивает невероятную прочность конструкции, а также хорошую манёвренность. KTM Duke-125 отлично зарекомендовал себя на дорогах с любым покрытием, запросто преодолевая даже самые трудные участки. Езда в тёмное время суток доставляет массу удовольствия, так как мотоцикл получил качественную головную оптику с галогенной лампой. Индикаторы поворотов, стоп-сигнал, а также подсветка номера оснащается светодиодами. Сухой вес аппарата составляет 127 килограмм, а цветовая гамма представлена в широком ассортименте. При наличии таких характеристик KTM Duke-125 значительно дешевле многих аналогов, его цена составляет 200 000 рублей. Подержанные аппараты, состояние которых оценивается как удовлетворительное, можно приобрести вдвое дешевле.

KTM Duke-125: технические характеристики

ktm duke 125 технические характеристики

Ставшая невероятно популярной на отечественном рынке модель имеет следующие технические характеристики:

  • одноцилиндровый четырёхтактный мотор, общий объём которого составляет 125 см3, выдающий 15 «лошадок»;
  • система электронного впрыска топлива;
  • жидкостное охлаждение;
  • электростартер;
  • шестиступенчатая КПП;
  • максимальная скорость – 105 км/ч;
  • расход – 2,5 литра на 100 километров.

Стоит обратить внимание на максимальную скорость, которая ограничена заводом-изготовителем. Подобные меры необходимы в соответствии с европейскими требованиями. Однако ограничение можно снять в официальном сервисном центре, при этом не утратив гарантию.

Ходовая часть

мотоцикл ktm 125 duke

Работающие над созданием мотоцикла конструкторы немало времени потратили на разработку и усовершенствование ходовой части. Стоит обратить внимание на жёсткую раму, которая в паре с задним маятником значительно улучшила характеристику байка. Благодаря внушительному ходу передней и задней подвесок (160 мм) аппарат практически бесшумно и довольно мягко преодолевает даже самые сложные участки дороги. Мотоцикл весьма устойчив к порывам бокового ветра, а также невероятно манёвренный. Дисковые тормоза (спереди и сзади) не вызывают никаких вопросов и нареканий, так как вся тормозная система была создана при непосредственном участии конструкторов из компании Brembo.

Посадка

Данная модель может похвастаться комфортной прямой посадкой, которая идеально подойдёт для байкера с любым телосложением. Также стоит отметить тот факт, что все элементы управления и рычаги имеют удобное расположение, позволяя лучше сконцентрироваться на езде. Широкое седло, получившее большой запас длины, даёт возможность менять посадку во время поездки. Многие владельцы утверждают, что можно преодолеть свыше трёхсот километров, при этом не ощущая дискомфорта.

Панель приборов

ktm duke 125 отзывы

KTM Duke-125 может похвастаться наличием качественного жидкокристаллического дисплея, на котором имеется вся необходимая информация, такая как:

  • скорость движения;
  • обороты двигателя;
  • уровень бензина в топливном баке;
  • мгновенное и среднее потребление бензина;
  • оставшийся пробег до следующего ТО;
  • температура двигателя;
  • индикатор масла;
  • часы;
  • индикатор активной передачи;
  • одометр.

Информация, выведенная на монитор, отлично читается даже под яркими солнечными лучами. Имеется оранжевая подсветка, которая автоматически включается в тёмное время суток. Управлять дисплеем удобно даже в мотоциклетных перчатках, навигация осуществляется при помощи двух кнопок.

Недостатки и преимущества

Завершая обзор KTM Duke-125, можно отметить следующие достоинства:

  • невероятно прочная и лёгкая рама, выполненная из стали;
  • эффективная подвеска;
  • простота в управлении, высокий уровень манёвренности;
  • экономичный двигатель, демонстрирующий отличную динамику разгона;
  • агрессивный дизайн, широкая цветовая гамма;
  • хорошее качество сборки.

ktm duke 125 обзор

Как и любая техника, эта модель имеет свои недостатки, к которым можно отнести:

  • ограничитель скорости;
  • стандартные шины, идущие в комплекте с мотоциклом, не предназначены для агрессивной езды;
  • нестандартная свеча зажигания.

Как видим, недочётов не так много. Однако стоит учитывать тот факт, что необходимо иметь в запасе свечу зажигания, полное название которой SPARK PLUG VR5NE DUKE 125 200 390 RC. У неё нет аналогов, поэтому заменить её на изделие другой фирмы будет невозможно.

Итоги

В первую очередь хочется отметить, что модель Duke-125, как и её «старшие братья», стала невероятно успешной, завоевав целую армию поклонников по всему миру. Это стало возможным прежде всего благодаря колоссальной работе, которую проделали австрийские конструкторы. Им удалось совместить лёгкость и манёвренность с агрессивным внешним видом, а также сделать аппарат максимально комфортным, при этом невероятно проходимым и надёжным. Но несмотря на все свои достоинства, Duke не является лидером продаж на отечественном рынке. Согласно мнению большинства специалистов, это связано с тем, что мотоцикл имеет умеренные технические характеристики. Даже начинающий байкер, купив этот агрегат и поездив на нём несколько месяцев, начинает задумываться о приобретении нового, более мощного и резвого мотоцикла.