Несимметричная петля для фидера: как вязать, преимущества и недостатки

0
0

Со временем рыба становится все хитрее и успешней уходит от используемых для ее поимки наживок, поэтому любителям рыбной ловли постоянно приходится идти на новые хитрости и использовать новые снасти для ее ловли. В последнее время среди рыболовов стал очень популярен английский способ рыбалки – фидерная снасть. Такой способ предполагает, что на водоеме облавливается одно место. Для увеличения числа поклевок используют различные прикормки.

При фидерной ловле большое значение имеет чувствительность используемых снастей. Повысить этот показатель можно различными приемами, одним из которых является использование несимметричной петли.

несимметричная петля

Общее понятие

Вначале давайте подробно разберемся, что же это за хитрость. Несимметричная петля для фидера представляет собой самостоятельную оснастку, прикрепляемую при помощи вертлюжка с защелкой к основной леске. Такая оснастка заведомо предотвращает закручивание снасти. Также она направлена на то, чтобы не спугнуть осторожную рыбу.

Кроме этого, определенная длина монтажа помогает самоподсечь рыбу. Как видите, достоинств у несимметричной петли довольно много, но что же это все-таки за «зверь»?

Свойства петли

Особенность использования такой петли состоит в том, что оснастка должна быть постоянно в натяжении. Тогда при поклевке даже самая пугливая рыба сможет бесконечное число раз пробовать предлагаемую ей приманку, и кормушка будет свободно ходить по этой петле, отпугивая ее.

Для начинающего рыбака не всегда бывает понятно, когда же следует подсекать. Когда рыба уверенно заглотнула наживку, она станет дергать кормушку, и та упрется в верхний край несимметричной петли, а вершина фидера при этом начнет заметно подрагивать – именно в этот момент и следует подсекать. Чтобы понизить количество ложных поклевок, можно немного увеличить длину поводка, тогда рыба сможет хорошо распробовать предлагаемую приманку и, скорее всего, постарается ее заглотнуть.

Как вязать?

Чтобы понять, как вязать несимметричную петлю для фидера, следует хорошо представлять ее и понимать, для чего именно она служит:

  • Возьмите кусок жесткой монофильной лески длиной примерно метр-полтора.

Как вязать несимметричную петлю

  • Сложите ее так, чтобы одна сторона была длиннее приблизительно на 10-15 см и сделайте петельку для крючка двойным узлом.
  • Скрутите двойную леску на длину в 10 см и сделайте двойной узел на конце, чтобы закрепить поводок. От правильно сделанного отводящего поводка зависит склонность к асимметрии. При забросе фидерной оснастки с несимметричной петлей такой поводок не даст снасти запутаться и отведет ее в сторону, кормушка при этом полетит четко вперед.
  • Через больший край лески проденьте вертлюжок с защелкой, который будет использоваться для крепления кормушки.
  • Измерьте нужную величину петли и затяните выбранным вами узлом – средний размер несимметрии 50 см.

Все, монтаж несимметричной петли можно считать законченным.

Общие советы

Скрутку для поводка удобнее всего делать карандашом, закручивая его до того момента, пока не получите требуемую длину косички.

Несимметричная петля для фидера

Длина поводка может разниться и доходить до одного метра, но более оптимальный поводок все же 50-60 сантиметров.

Помните, что неправильно собранная несимметричная оснастка станет напоминать ловлю на оснастку на патерностер. И не почувствовав никакой разницы, вы не станете в дальнейшем «заморачиваться» с вязанием несимметричной петли. Эффективность же ловли зависит и от правильного применения оснастки – постоянного натяжения лески, расположения кормушки при забросе в нижней части петли возле поводка.

Материалы для изготовления

Леску для несимметричной петли используют жесткую, монофильную или флюорокарбоновую, диаметром до 0,4 мм. Проверить, подходит ли она для изготовления петли, достаточно просто – сделайте несколько оборотов лески вокруг пальца и резко отпустите, подходящая по жесткости сразу же распрямится.

Помните, что от правильно подобранной лески зависит весь результат фидерной ловли.

Леска для несимметричной петли

Правильно изготовленный поводок не только убережет от обрыва основную леску, но и предотвратит потерю остальных частей монтажа. Есть несколько общих правил по выбору лески для поводка:

  1. Она должна быть прочной, чтобы выдержать не только рывки выуживаемой рыбы, но и справиться со всевозможными зацепами, в пределах разумного, конечно. Но ее прочность не должна превышать прочность основной лески, чтобы в случае чего, не потерялась вся оснастка.
  2. Она должна быть стойкой к механическому воздействию – попросту говоря, не перетираться при первых же забросах о каменистое дно.
  3. Она должна быть как можно меньше заметна для рыбы. В некоторых водоемах из-за особенностей рельефа дна и цвета воды будет целесообразней выбирать цветную или даже черную леску.
  4. При ловле на сильном течении леска для поводка должна быть отрицательной плавучести, чтобы поводок быстро опускался на дно вслед за кормушкой, а не «пузырился» по течению.

Собираясь на рыбалку, лучше иметь при себе некоторое количество готовых оснасток с разными по длине и жесткости поводками, чтобы не только быстро починить оборванную снасть, но и поэкспериментировать при забросах. Главное правило фидериста: чем хуже клюет рыба, тем длиннее необходимо делать поводок. Это, в принципе, верно, но не стоит все же бросаться в крайности – метрового поводка будет достаточно. Большая же его длина станет причиной захлестов и запутывания всей оснастки.

Кого ловить на несимметричную петлю?

Описываемый способ оснастки подходит практически для всех видов рыб. Необходимым условием является лишь большая скорость течения и чистое дно без коряг и обильной растительности, так как кормушка погрузится на самое дно. Также на фидерную оснастку с несимметричной петлей хорошо ловить рыбу, когда клев ее неактивен.

несимметричная петля недостатки

Достоинства и недостатки

К достоинствам можно отнести:

  • повышенную чувствительность;
  • отсутствие сопротивления при поклевках.

А недостатками несимметричной петли являются:

  • длинная леска, вызывающая подозрения у рыбы;
  • затруднение использования оснастки в загрязненных или заросших водоемах с неровным дном.

Разновидности петель

Существует также несимметричная петля Гарднера, которая все же значительно проигрывает по сравнению с обычной петлей. Главным недостатком оснастки Гарднера является то, что она вяжется непосредственно на основной леске, что часто приводит к запутыванию и перехлестам.

Классический вариант предусматривает прикрепление отрезка лески на основную леску на расстоянии примерно в 20-30 см друг от друга. В эту петлю крепится кормушка. При крепления дополнительной лески для петли обычно применяют так называемый хирургический узел без применения вертлюжков. Вот и весь монтаж, который требуется для такой петли.

Оснастка Гарднера применяется как на водоемах с сильным течением, так и в стоячих водах.

несимметричная петля гарднера

Также существует симметричная петля, которая представляет собой петлю с равными длинами плечей. Такая оснастка идеально подходит для ловли в водоемах со стоячей водой, т. к. при ловле на течении значительно упадет чувствительность снасти, ради которой данная оснастка и задумывалась.

Споры и мифы о несимметричной петле

Между рыболовами не утихают споры о том, что же лучше: несимметричная петля или петля Гарднера. Сторонники есть у каждого способа ловли. Конечно, если на другом конце удилища у вас сидит крупная рыба типа карпа или сазана, разница будет мало заметна. Да и не станете вы в этот момент искать разницу – для вас главным будет удержать удилище и не упустить рыбу. Но при поклевках мелкой рыбы, например, плотвичек в 50-70 г, эта разница уже станет ощутимой. Ей будет гораздо проще сдвинуть с места кормушку на несимметричной петле, на которой она не почувствует особого сопротивления. Так что можно сделать единственно правильный вывод – собираясь на рыбалку, всегда выбирайте оснастку под конкретный вид рыб, которых вы собираетесь ловить, и не мудрите со снастями.

Заключение

Несимметричная петля монтаж

Какую бы петлю для оснастки фидерного удилища вы ни использовали, основной акцент нужно сделать на том, чтобы кормушка по этой петле перемещалась абсолютно свободно. Используйте для этого все имеющиеся приспособления – вертлюжки, карабины и т. д. Хотя многие рыболовы и считают, что использование дополнительного «железа» не только значительно утяжелит снасть, но и отпугнет рыбу, этот факт никем не доказан. А вот значительно облегчить себе ловлю, снизить перехлесты и запутывание, при необходимости быстро поменять кормушку такими способами однозначно можно.

Закрепляйте поводок способом «петля в петлю» и удлините скрутку от петли сантиметров на 10, чтобы обеспечить жесткость крепления и опять же снизить количество перехлестов.

Старайтесь обрезать все ненужные кончики лески, которые остаются после связывания узлов, чтобы они не цеплялись за основную леску и не мешали процессу лова. Можно также в местах соединения надеть силиконовый кембрик, чтобы он плотно стянул узел и устранил все мешающие элементы. Кембрик можно заменить капелькой суперклея, нанесенной на узел.

Всегда выбирайте тот вид оснастки, который применим к конкретному водоему.

Среди доночников ходит такая шутка, что самое главное условие успешной ловли – комфортное обустройство места лова. Это, отчасти, правда. Не пренебрегайте имеющимися в продаже приспособлениями и посадочным оборудованием. Вся рыбалка на «английскую донку» построена именно вокруг посадочного места. От того, с каким комфортом вы устроитесь для лова, будет зависеть, сколько времени вы проведете на водоеме.