Сочинение на тему искусства: рассуждение об его истинном предназначении в жизни общества

0
0

В школе существует установленная система контроля знаний, одним из звеньев которой являтся написание сочинения. Этот процесс учит правильному формированию мыслительного процесса и способствует общему развитию. Красивые формулировки словосочетаний и адекватное построение предложений в будущем исключает проблемы с устной речью. Сочинение на тему искусства не только облагораживает умственный потенциал, но и дарит возможность узнать новую, интересную информацию.

сочинение на тему искусства

Первый этап: обдумывание темы

Без позитивного настроя не выйдет хорошего результата, поэтому необходимо тщательно конкретизировать суть вопроса и досконально обдумать материал. Сама по себе тема имеет достаточно обширные границы и не может быть приподнесена читателю только с одной стороны, поэтому важно выделить основные аспекты общего вопроса для полного раскрытия задания.

Сочинение на тему "Настоящее искусство" требует общей характеристики. Для удобства рекомендуется начать работу на черновике с последующим переписыванием чистового варианта.

Вступление

Чтобы интересно начать повествование, необходимо заинтересовать читателя с первых строк. Для этого можно выбрать один из трех путей:

сочинение на тему настоящее искусство

  • Сочинение на тему искусства можно начать с определения самого понятия и рассмотреть его возможные формы. Также сделать акцент на том, что искусство помогает человеческому сознанию видеть прекрасное в простых вещах и заставляет более ярко чувствовать. При написании текста не стоит употреблять сложные для восприятия и понимания слова. Письменная работа должна читаться легко и не оставлять вопросов.
  • Вопиющая проблема, обозначенная в начале повествования, точно не оставит читателя равнодушным. Поэтому можно смело действовать следующим образом: начать сочинение по русскому на тему "Искусство" с постановки границ суровой реальности. Громкое начало абзаца может начинаться с вопросительного предложения об обесценивании истинного искусства в его первозданном значении. Почему многие безвкусные экспонаты и так называемые шедевры современности называют искусством? Неужели вольное творчество стерло все реальные грани прекрасного?
  • Если рассмотреть сочинение на тему искусства под призмой рассуждения о проявлении его в жизни каждого человека, то получится неплохая работа.

У вступления должны быть определенный объем, поэтому не стоит увлекаться обширным и излишне подробным повестованием. Правильнее будет ограничиться высказыванием основной мысли последующих абзацев, чтобы читатель понимал, о чем далее пойдет речь.

Основная часть

Сочинение на тему искусства должно иметь четкую структуру. Основная часть должна быть самой содержательной и призвана раскрыть поставленную тему. Чтобы выразить мысль правильно, необходимо последовательно описать свои рассуждения. Если человек связан с творчеством и увлечен каким-либо его видом - это прямой и беспроигрышный путь написания сочинения на основе собственного примера и личного отношения к искусству.

сочинение рассуждение на тему искусство

Исторические данные

Для того чтобы наполнить текст полезной информацией, можно прибегнуть к использованию исторических фактов. Рассмотреть, какие метаморфозы происходили с настоящим искусством на протяжении многих лет. Привести примеры, которые ярко характеризуют тот или иной временной период.

Немаловажным фактором для грамотного сочинения станет отображение актуальной ситуации и отношения общества к современному искусству.

Роль в жизни человека

Ученик может изучить поставленную проблему под психологическим углом. Каким образом искусство влияет на жизнь человека? Творческий процесс - это невероятное сочетание умственного и физического труда. Может ли все, что создает человек, считаться искусством? Или только именитые люди способны творить шедевры? Ответы на эти вопросы помогут вывести рассуждение по заданной теме в правильное русло.

аргументы к сочинению на тему искусство

Сочинение предполагает высказывание собственных мыслей, поэтому не нужно бояться своих размышлений и высказывать их четко и смело. Мнения людей не всегда совпадают, так как каждый человек индивидуален в своих суждениях. Однако новые идеи и оригинальные варианты рассуждений всегда интересны для ознакомления. По этой причине даже неуверенные попытки к выражению могут привести к всеобщему признанию.

Аргументы к сочинению на тему искусства

Ученикам могут быть предложены следующие материалы:

  • Произведения Сергея Есенина, воспевающего картины природы.
  • "Слепой музыкант" В. Короленко нашел свое место в жизни благодаря искусству.
  • Деятельность атамана Ермака, поднимающего боевой дух казаков песнями.
  • Военная пора всегда сопровождалась музыкой, выступающей мощным духовным оружием.

сочинение по русскому на тему искусство

Заключение

Само понятие "искусство" обширно и не имеет четких границ. Заключение по такой большой и лишенной конкретики теме писать сложно, но из этой ситуации есть несколько выходов:

  • Высказать мнение по теме в виде нескольких простых предложений.
  • Оставить знак вопроса, тем самым пригласив читателя самостоятельно додумать возможный финал. Могут ли подобные суждения быть актуальными спустя годы? Мы не можем знать ответ на этот вопрос. На сегодняшний день искусство оригинально и порой непонятно. Что будет дальше - время покажет.
  • Прекрасное - рядом. Результаты творчества разных людей окружают человека ежедневно. Сочинение-рассуждение на тему "Искусство" научит замечать подобные мелочи, сделать жизнь ярче. Природа тоже творит невероятную и самобытную красоту - своебразное искусство, не так ли?