Сочинение по картине "Мартовское солнце" для школьников

0
0

В школьной программе есть множество различных заданий и тем для изучения. В том числе ученикам могут задать написать сочинение по картине «Мартовское солнце». Выполнить такую работу не будет сложно тем детям, которые предварительно подготовятся и составят план. Сочинение по картине Юона «Мартовское солнце» может быть каким угодно, ведь каждый видит на полотне что-то свое. Поэтому можно смело включать воображение и переписывать свои мысли в тетрадь.

Сочинение по картине "Мартовское солнце"

План сочинения

Чтобы сочинение по картине «Мартовское солнце» было правильной структуры и полностью передавало эпизод на холсте, надо написать план:

  • Общее впечатление при первом взгляде на изображение, нанесенное художником.
  • Описание переднего плана произведения искусства.
  • Размышление о том, что видно на втором плане холста.
  • Краткое заключение.

Такой план поможет написать творческое задание в правильной очередности и полностью раскрыть тему.

Сочинение по картине «Мартовское солнце» для младших классов

Детям второго или третьего класса могут дать такое задание. Сочинение по картине «Мартовское солнце» для учеников начальной школы может быть следующим.

***

Мне очень понравилась картина художника Юона, которая называется «Мартовское солнце». Глядя на изображение, сразу же вспоминаешь о весне, и кажется, как будто и ты сам - один из героев этого произведения.

На переднем плане видно, как дети резвятся на конях, которые везут их вдоль усыпанной снегом тропинки. Также вдали виднеются аккуратные деревенские домики. Кажется, будто ребята на конях прощаются с уходящей зимой. Лошадки на картине разных цветов, что добавляет красок в изображение.

На втором плане картины я также вижу уходящие за горизонт дома. А также просторное поле, на котором все еще красуется под солнечными лучами серебряный снежок. Вот-вот солнце растопит снег, и талая вода покроет все вокруг, даря почве влагу для пробуждения.

Эта картина вызывает приятные эмоции и дарит ощущение того, что ты бывал в том месте, которое изобразил художник.

Сочинение по картине Юона "Мартовское солнце"

Такое сочинение-описание картины Юона «Мартовское солнце» вполне подойдет для самых юных учеников школы. Конечно же, мальчики и девочки могут добавить в произведение что-то свое.

Сочинение по картине Юона «Мартовское солнце» для старшеклассников

Дети старше пятого класса при выполнении такого задания могут использовать более сложные речевые обороты и мысли. За пример можно взять такое сочинение.

***

Автор Юон отлично передал все краски сменяющегося сезона на своем холсте. Создается ощущение погружения в атмосферу, которая изображена художником. Молодое весеннее солнышко своими лучиками охватывает всю деревню, напоминая, что совсем скоро белоснежные сугробы растают, и на их месте появится шелковая зеленая травка и цветочки. Картина очень живая, хочется смотреть на нее, не отрывая глаз.

На переднем плане можно увидеть наездников, которые резвятся на лошадях, прощаясь с уходящей снежной порой. Первыми идут черный и коричневый кони. На лошадках можно увидеть всадников, куртки которых в тон с головным убором. Немного дальше прогуливается коричневая лошадь с белыми пятнышками, возле лошадки резвится небольшая собачка.

На втором плане видно деревья и деревню. Могучие растения уже стряхнули со своих крон и ветвей тяжелое одеяло из снега и ждут, пока сама природа облачит их в наряды. Можно четко увидеть, что деревня достаточно велика, домики уходят за горизонт видения зрителя. Все домики аккуратные. Крыши домов все еще укрыты покрывалом из серебрящегося под лучами солнца снега. Большое поле укрыто белой пеленой и ждет оттепели. Все живое и неживое на этой картине словно замерло в ожидании молодой, солнечной и ласкающей теплом весны.

У меня осталось множество эмоций после того, как я увидела картину. Поэтому могу смело сказать, что автор очень профессионально передал свои мысли на холсте.

Сочинение по картине "Мартовское солнце" для старшеклассников

Такое сочинение вполне подойдет для старшеклассников.

На чем нужно сделать акценты

Для получения высокой отметки нужно влить в сочинение частичку души. А также правильно расставить акценты. Нет определенных требований, на чем именно нужно остановить внимание. Каждый ученик должен сделать акцент на том, что ему больше всего приглянулось, и детально описать этот эпизод. Главное, чтобы сочинение было написано от души.