Сочинение по картине «Зима пришла. Детство» Тутунова. Краткая биография художника

0
0

Когда земля становится белой от снега, а вдыхаемый морозный воздух приносит в душу спокойствие, кажется, что ты стоишь на пороге открытия тайны. Зима – пора чудес, которые оставляют теплый след воспоминаний в душе каждого человека. Сочинения по картине «Зима пришла. Детство» Тутунова тому подтверждение. Действительно, зима является самым загадочным временем года. И недаром люди искусства не раз обращались к этой теме. Краткая биография советского художника Тутунова Сергея Андреевича также представлена в этом материале.

сочинение по картине зима пришла детство тутунов

Краткая биография художника

В 1925 году, в конце сентября, в Москве родился талантливый художник Сергей Андреевич Тутунов. Его отец был выходцем из Армении, работал в сфере птицеводства, мать воспитывалась в семье священника. Мальчик с юных лет прекрасно рисовал, также имел талант в скульптурном искусстве. Прекрасно чувствовал форму и лепил всевозможных зверюшек. В 1938 году поступил в Московскую среднюю художественную школу. Московский институт им. В. И. Сурикова Тутунов закончил в 1954 году. Несколько лет после окончания учебы в институте Сергей Андреевич много путешествовал. Особенно художника поразили северные красоты нашей родины. Результатом этого путешествия стал ряд замечательных эскизов. В Москве в 1988 году состоялась первая персональная выставка художника. Работы автора были тепло встречены публикой и критиками. Полотна, написанные кистью художника, можно увидеть в Государственной Третьяковской галерее в Москве, небольшая часть картин находится в Киеве в Русском музеи.

сочинение по картине тутунова зима пришла детство

Ощущение сказки

1960 год ознаменовался написанием картины «Зима пришла. Детство». В этом же году Третьяковская галерея купила эту картину. Эта была первая работа художника, которая была удостоена подобного внимания. Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла. Детство» позволит школьнику научиться раскрывать свои мысли, чувства и впечатления в письменной форме. На картине мы видим маленького мальчика, который смотрит в окно. Мягкие шелковистые волосы красиво обрамляют головку ребенка, утренний луч холодного зимнего света скользит и отражается в волосах мальчика. Малыш примерно трех- или четырехлетнего возраста. Он замер у окна и любуется красотой зимнего утра. Ночью выпал первый снег, возможно, этот снег впервые сознательно воспринимается ребенком. Земля, деревья белы. Картина, открывающаяся перед взором ребенка, прекрасна и загадочна. На деревьях еще сохранились не успевшие облететь осенние листья. Первый снег как предвестник наступающих праздников. Сколько радости он подарит этому малышу! Его ждут катание на санках, игра в снежки. В сочинении по картине Тутунова «Зима пришла. Детство» следует отметить, что все полотно наполнено свежестью, некой торжественностью, несмотря на простоту обстановки.

картина зима пришла детство сочинение 2 класс

Впечатления от картины

Впечатление блаженства и тишины исходят от картины. Как будто под звуки медленного вальса кружится и падает снег. Крупные хлопья напоминают волшебных пчелок, прилетевших к нам с далекого севера. Ощущения сказки охватывает зрителя. Новыми красками жизни природа раскрасила зимнее время года. Мягкий снег зовет и манит маленького мальчика, предлагает ему игры и развлечения, и зрителю невольно передаются схожие чувства. Воображение рисует новые картины, которые могли бы стать продолжением исходной. Это катание с ледяной горы, и лес зимой, и праздничные гуляния. В сочинении по картине «Зима пришла. Детство» Тутунова хочется поделиться чувствами радости и покоя. Именно такие ощущения возникают при просмотре этого полотна. В сочинении по картине Тутунова «Зима пришла. Детство» можно передать ту радость и ощущение чистоты, которые так важны и приятны в нашей с вами жизни. Глядя на труд профессионального художника, хочется еще раз отметить его талант, задумку и технику выполнения работы. Удивительно, как короткие мазки складываются в одну целую картину.

сочинение по картине зима пришла детство

Работа над сочинением

При начальном школьном обучении учащиеся начинают учиться писать со 2 класса сочинения. Картина «Зима пришла. Детство» является хорошим примером для изложения своих впечатлений, наблюдений и переживаний. Тематика произведения близка и понятна детям начального школьного возраста. Все впечатления, которые получает ребенок в стенах школы или в повседневной жизни, требуют выхода. И такую возможность нужно дать ребенку, так как дети хотят говорить и делиться с окружающими своими новыми знаниями, чувствами, мыслями. И задача каждого учителя - научить ребенка пользоваться словом. Сочинение по картине «Зима пришла. Детство» тесно связано с темой описания природы. Работа подобного рода пишется детьми легко и без подсказок со стороны учителя. На данном возрастном этапе детям нравится загадочные и сказочные сюжеты, которые ассоциируются со сказкой. Произведение Тутунова - прекрасный пример для задания подобного рода.

Заключение

Подводя итог сказанному, хотелось бы отметить еще раз талантливое творчество замечательного художника. Автору удалось раскрыть зрителю впечатления и мечты маленького ребенка, возможно, впервые увидевшего зрелищную красоту зимы, свежесть морозного утра, первый снег и мерцание снежинок на оконном стекле. Перед этим произведением можно долго стоять, размышляя о детстве, о красоте природы и о любви к Родине.