Отшельник - это кто? Определение и особенности

0
0

Кто такие отшельники? Почему некоторые люди в современном обществе приходят к решению лишить себя благ цивилизации и удалиться подальше от социума? С какими трудностями сталкивается человек, пожелавший стать отшельником? Если вам это интересно, данная статья для вас.

Значение слова отшельник

Если воспользоваться словарем русского языка, можно узнать значение данного слова, которое заключается в следующем: отшельник - это человек, которые по религиозным или каким-либо другим причинам решил поселиться и жить вдали от людей. Синоним данного слова – это пустынник, нелюдим, затворник. Другими словами, отшельник – это человек, живущий в уединении и избегающий человеческого общества.

Отшельниками часто становятся монахи, уединившиеся от людей и ведущие аскетичный образ жизни.

отшельник это

Поэтому чаще всего слово «отшельник» ассоциируется именно с этой категорией людей. Однако в последнее время в связи с развитием цивилизации многие люди не выдерживают ускоряющегося ритма жизни, суеты и сознательно отказываются от общества себе подобных, становясь отшельниками.

Почему люди решают стать отшельниками

С монахами все более-менее ясно, их стремление посвятить свою жизнь служению Богу, отгородившись от окружающего мира с его соблазнами и грехами – это вполне объяснимо и понятно. Но почему люди, не связанные с религией, добровольно отказываются от благ цивилизации и ведут затворнический образ жизни? На это есть несколько причин.

Юношеский максимализм.

Часто молодые люди под влиянием гормонов решают, что все их проблемы, связанные с социумом, можно решить своеобразным способом – это уйти подальше от людей и цивилизации. Они не до конца осознают, что их ждет, и, как правило, чем больше они начинают вникать в суть отшельничества, тем больше убеждаются в ошибочности своего выбора.

Особенности личности.

Так как отшельник – это человек, сознательно выбирающий одиночество, к такому решению более склонны неуверенные в себе интроверты, которые тратят колоссальную энергию, общаясь с окружающими. Эти люди бегут от проблем и трудностей, с которыми в социуме, в силу своей замкнутости и слабохарактерности, им сложно бороться.

Желание быть поближе к природе.

В данном случае верх берут не юношеские гормоны и не желание сбежать от проблем, а осознанное решение отдалиться от цивилизации и приблизиться к природе.

отшельники в тайге

Такие люди за все естественное – чистый воздух, натуральные продукты, выращенные своими руками, отсутствие вредных воздействий современной техники и т. д.

Отшельники в тайге

Места проживания для своего отшельничества люди выбирают самые разные. Наименее стрессовый для неподготовленных людей вариант – это поселиться в какой-то совсем маленькой деревушке с населением до 100 человек. При этом минимально комфортные условия сохраняются, но связь с цивилизацией очень слабеет, в отличие от связи с природой.

Однако есть отшельники, которые решаются на более кардинальный метод. Например, таежный отшельник – это человек, который уходить жить в тайгу. Электричество, водопровод, почтовое сообщение и т. д. – полностью отсутствуют.

Подготовка к отшельничеству

Жизнь в режиме отшельника достаточно непроста. К этому нужно основательно подготовиться. Для начала нужно правильно подобрать место обитания с учетом наличия растительности, водных ресурсов, живности и близлежащих населенных пунктов. Важен также вопрос строительства жилья. Для тайги больше всего подходит бревенчатый дом.

режим отшельника

Процесс добывания пищи – это основная задача после того, как будет выбрано место жительства и построено жилище. Рыбалка, выращивание сельскохозяйственных культур, охота – это основные источники добычи пропитания в тайге.

Если правильно подготовиться к отшельничеству – есть все шансы на удачное проживание вдали от цивилизации на лоне природы. Очень важно ответственно подойти к данному вопросу и правильно оценить свои возможности, тщательно взвесив все «за» и «против» и глубоко изучив все особенности существования в таких условиях.