Облегчи себе труд: комбайны для сбора черники - изготовление своими руками, заводские варианты

0
0

В летнее время года все садоводы и дачники занимаются сбором ягод. Кто-то делает это по-старинке - руками, а кто-то применяет специальные устройства. Они значительно облегчают и ускоряют процессы сборки. Так, чтобы собрать урожай, могут быть использованы комбайны для сбора черники. Их можно приобрести или же сделать самостоятельно.

Комбайны для сбора черники

Сбор ягод

Собирать чернику вручную – кропотливо. Намного быстрее делать это при помощи комбайна. Это связано с тем, что названная ягода очень мелкая и густорастущая.

Во время сбора урожая рекомендуется использовать пластиковые емкости, корзины. Не стоит пересыпать урожай из одной емкости в другую, так как ягодки могут помяться и быстро пропасть.

Изготовив комбайн, можно смело собираться за черникой. С его помощью всего за несколько минут можно набрать полное ведро вкусных, красивых ягодок. При этом стоит помнить, что лучшее время для сбора черники – это день без дождей. Собирать ягоды после дождика или полива не стоит.

Заводской комбайн

Упростить работу можно и инструментом заводского изготовления, хотя легко сделать комбайн для сбора черники своими руками. Любой вариант способен в пять раз ускорить работу по сбору ягод.

Комбайн для сбора черники своими руками

Фабричный аппарат представляет собой емкость, на конце которой имеются длинные зубцы изогнутой формы, внешне напоминающие расческу. Этими зубчиками кусты буквально прочесываются. Все имеющиеся на них ягодки остаются на устройстве. Ветви, листочки свободно проходят между зубчиками, расположенными на расстоянии около половины сантиметра друг от друга.

При изготовлении на заводах, применяются самые разные материалы. Комбайны могут быть сделаны из пластика, металла, дерева. При изготовлении своими руками может использоваться и плотная резина. А для зубцов чаще всего применяется проволока.

Подготовка

Прежде чем сделать комбайн самостоятельно, необходимо подготовиться. Начать подготовку стоит с составления схемы устройства. Для простоты работы рекомендуется сделать и бумажные шаблоны, по которым будет легко изготовить отдельные детали инструмента.

Металлический комбайн

Изготовить комбайны для сбора черники можно своими силами. Для этого понадобятся следующие материалы:

  • крепежи;
  • лист металла;
  • фанера;
  • проволока 3 мм.

Сделав этот комбайн для сбора черники своими руками, можно быстро собрать урожай. Устройство прослужит не один год. Итак, приступим!

Конструкция

Аппарат состоит из корпуса, гребенки, ручки для удерживания устройства и перегородки. Вообще все комбайны для сбора черники состоят из ручки, корпуса с дном. Для предупреждения выпадения ягод предусмотрена гребенка.

Конструкция имеет еще и перегородку, которая позволяет собирать аппаратом большое количеством ягод. Для удобства использования на верхнюю часть монтируется ручка.

Сбор конструкции

как сделать комбайн для сбора черники

Прежде чем приступить к конструированию, следует сделать чертежи. На них в подробностях описываются все размеры, детали устройства. Затем из металла вырезается дно аппарата и его корпус.

Как только дно и корпус будут готовы, изготавливается гребенка. Ее рекомендуется делать из трехмиллиметровой проволоки. Длина штырей должна быть не более десяти сантиметров.

С одного торца загибается край для надежной фиксации деталей.

Спереди комбайны для сбора черники закрываются кусочком металла. В ней делают отверстия для размещения стержней. Между зубцами выдерживается расстояние около четырех миллиметров. Край металлической пластинки загибается. Это необходимо для того, чтобы не дать собранным ягодам упасть.

Проволочные стержни фиксируются к основе аппарата.

Боковые детали могут иметь любую высоту. Она выбирается по желанию. Их соединяют с дном и передней частью конструкции.

Сверху к устройству приделывается ручка. Она может быть выполнена из металла или дерева.

Деревянный комбайн

Многие задаются вопросом о том, как сделать комбайн для сбора черники из дерева. На самом деле его выполнить намного проще, чем из металла. Понадобится кусок фанеры. Из него будет изготавливаться корпус аппарата.

сделать комбайн для сбора черники своими руками

Детали

Комбайн будет состоять из двух боковых деталей, дна с зубцами, задней части и верха. Также стоит установить перегородку, которая не даст ягодкам выпасть.

Нижняя часть будет прямоугольной формы. На одном крае делаются пропилы циркуляционной пилой. Их длина должна быть около шести сантиметров, с промежутком между зубцами в пять миллиметров. Если имеется шлифовальный станок, то можно сделать импровизированный изгиб зубцов.

Боковины должны иметь один косой спил. Нижняя часть будет длиннее, чем верхняя. Далее изготавливается крышка и задняя стенка по размерам комбайна.

Чтобы собранные ягоды оставались внутри устройства, необходимо на переднюю стенку установить фиксатор. Его можно сделать из мягкого железа, пластика или резины. На болтики эта деталь сажается таким образом, чтобы иметь возможность открываться. Задняя часть тоже должна открываться, чтобы можно было выгружать ягоды в емкость.