Должностная инструкция тракториста-машиниста: обязанности и права

0
0

Вне зависимости от типа должности и профессии, каждый сотрудник должен быть ознакомлен со своей должностной инструкцией. Ее составлением и подтверждением занимается руководство. Изучив должностную инструкцию, сотрудник, принятый на должность, должен соблюдать все ее пункты и выполнять свои обязанности, согласно уставу организации и действующему законодательству страны.

Общие положения

Должностная инструкция тракториста предполагает, что сотрудник, получивший эту должность, относится к классу рабочих. Он должен подчиняться своему непосредственному начальнику в лице мастера, начальника смены или руководителя прочих подразделений.

Чем руководствуется

Осуществляя свою непосредственную деятельность, сотрудник, принятый на должность тракториста, обязан руководствоваться правовыми актами, техническими нормативами и прочими материалами, которые включают в себя список работ, возложенных на этого рабочего.

должностная инструкция тракторист
Также он должен выполнять указания и прочие задания не только своего прямого руководителя, но и других должностных лиц, включая задания от главного инженера организации, где тракторист трудоустроен. Кроме того, он должен придерживаться инструкций охраны труда, рабочего графика и должностной инструкцией тракториста.

Что должен знать

Знания трактористов от третьего до восьмого разрядов должны включать в себя сведения о том, какие технические характеристики имеет транспортное средство, порученное ему, и как оно устроено. Специалист также должен понимать принцип работы навесных и прицепных устройств, дополнительных приспособлений и двигателей. Он должен хорошо разбираться в системе управления трактором, знать, сколько нужно топлива для эксплуатации агрегата. Должностная инструкция тракториста подразумевает, что он знает все правила укладки, погрузки и строповки различных грузов.

должностная инструкция тракториста машиниста
От него требуется понимание системы питания, смазки и работы охладительных элементов в двигателях внутреннего сгорания. Важно также знать правила дорожного движения, как устанавливаются и снимаются навесные устройства, а также, как проводить работы, используя эту технику. Подразумевается, что он может составлять дефектные ведомости, оформлять документацию, касающуюся выполненных заданий. Его знания должны включать все нормы и правила технологического процесса его обязанностей, как должна проводится эксплуатация агрегатов, какой им нужен уход для нормальной работы и какие для этого требуются дополнительные инструменты.

Другие знания

Должностная инструкция тракториста подразумевает, что работник должен знать, какие существуют способы по выявлению и устранению неполадок, возникающих во время работы оборудования. Также он должен знать, какого качества должна быть работа, выполняемая им.

Все указания, которые касаются безопасности его рабочего места, а также того, какие действия он должен предпринять, чтобы предотвратить аварийные ситуации во время выполнения своих обязанностей, должны выполняться. Все требования, касающиеся эксплуатации защитных средств, - также. Важно знать, в каком порядке он должен сообщать руководству о том, какие недостатки он обнаружил, выполняя свою работу. Сотрудник должен уметь оказывать первую помощь при отравлении, травматизме или внезапном проявлении недомогания.

должностная инструкция тракториста сельского хозяйства

Он должен знать и соблюдать правила охраны окружающей среды во время работ. Также он должен учитывать все законодательные акты, касающиеся труда, регулировки отношений, платы сотрудникам и прочих моментов, касающихся договора.

Важно понимать, какие есть формы и системы в организации по оплате труда сотрудников, в чем заключаются их нюансы, в каком порядке они устанавливаются и по каким расценкам, по какому принципу тарифицируется оплата и при каких обстоятельствах эту сумму можно изменить, по каким формам и положениям происходит повышение квалификации сотрудников на предприятии. Также он должен знать основы охраны труда, санитарии и гигиены, а также пожаробезопасности.

должностная инструкция тракториста колесного трактора

Должностная инструкция тракториста-машиниста подразумевает, что он будет осуществлять мероприятия по приему и сдаче смен, подготавливать рабочие места, инструменты и оборудование в срок. Он обязан после себя убирать рабочее место и составлять документацию, необходимую для отчетности. Периодически его знания должны проверяться вышестоящим руководством.

Обязанности инструкции для тракториста 3 разряда

Работник, получивший третий разряд, обязан уметь управлять различными тракторными системами, работа которых происходит на жидком топливе, участвовать в работах по транспортировке машин, грузов, механизмов и прочих необходимых для выполнения его работы приспособлений с использованием навесных и прицепных устройств.

должностная инструкция тракториста по уборке территории
Ему позволено управлять трактором, мощность которого не превышает 44,2 киловатта. В его обязанности входит осмотр и заправка машины горючим и маслом, смазка деталей, подверженных трению. Он обязан наблюдать за процессами погрузки, крепления и разгрузки грузов, транспортируемых компанией. Он осуществляет все текущие ремонтные работы с оборудованием, прикрепленным к трактору, и иногда участвует в ремонте других устройств.

Обязанности трактористов других разрядов

Должностная инструкция тракториста сельского хозяйства подразумевает, что, в зависимости от разряда, полученного работником, он может управлять машинами с разной мощностью. Так, специалисты четвертого разряда допускаются к оборудованию, двигатели которого способны развить мощность до 73,5 киловатт. Мастер пятого разряда может управлять трактором, мощность двигателя которого до 147 киловатт.

должностные инструкции тракториста мтз
Тракторист шестого разряда имеет право управлять оборудованием с двигателем, мощность которого до 279 киловатт. Соответственно, седьмой разряд позволяет использовать машины с мощностью до 367 киловатт, а тракторы, мощность двигателей которых свыше этого показателя, имеют право водить специалисты восьмого разряда.

Права

Должностная инструкция тракториста колесного трактора подразумевает, что сотрудник имеет право получать все необходимое для защиты на рабочем месте. Кроме того, начальство должно обеспечить ему наличие всего необходимого инструмента, материалов, а также его рабочее место должно быть полностью оборудовано.

Руководство обязано создать нормальные условия для осуществления сотрудником его трудовых обязанностей. Кроме того, трактористы могут предлагать вышестоящему руководству применение мероприятий по улучшению условий труда и в целом работы организации, в которой они трудоустроены, если это не выходит за пределы их компетенции. Если сотрудник обнаружил какие-либо недостатки во время своей работы, он имеет право доложить о них своему руководству.

Ответственность

Должностная инструкция тракториста по уборке территории подразумевает, что он несет ответственность, в первую очередь, за недобросовестное выполнение своих обязанностей. Также он будет притянут к ответственности, если не будет соблюдать трудовой распорядок организации, в которой он трудоустроен. Он обязан соблюдать правила безопасности во всех сферах, согласно трудовому кодексу и действующей инструкции. Также должностная инструкция тракториста МТЗ подразумевает ответственность за нанесение материального вреда предприятию, в соответствии с действующим законодательством страны.