Мотоблок "Целина": зачем он нужен и на что способен?

0
0

Каждый новый сезон – это еще одно испытание для людей, работающих в сельскохозяйственной сфере. К ним же относятся и дачники. Проблема в том, что нужно успеть очень много чего сделать, до того как придет время сажать будущий урожай. Порой, погода не позволяет сделать все заранее. Именно поэтому приходится выполнять все очень быстро. А что делать, если площадь земельного участка слишком велика, чтобы обработать ее самостоятельно? Тогда на выручку придет мотоблок "Целина". На что способны эти агрегаты, какими они бывают и зачем они нужны?

Что такое мотоблок?

мотоблок "целина"
Данная вещь очень полезна в хозяйстве по некоторым причинам. Благодаря ей можно сразу проводить несколько операций со своим земельным участком. Теперь не нужно тратиться на всякие дорогие сельскохозяйственные инструменты. Все это прекрасно заменит один-единственный мотоблок "Целина". Из себя он представляет моторчик, поставленный на раму. Конструкция очень проста, но надежна. Благодаря этому устройство служит долго.

Зачем нужен мотоблок?

По функциональности он напоминает мини-трактор, который идеально справляется со своими функциями. Конечно, трактор предназначен для большего объема работ, ведь его мощность выше. На что способна эта чудо-машина? В обязанности агрегата входят почти все возможные работы с землей. То есть, нужно перепахать землю – пожалуйста. Также он способен на такие работы, как прополка участка, удаление сорных растений, окучивание земли, сбор и посев урожая, работа с граблями и много чего прочего. Из-за его большой мощности вспашка мотоблоком "Целина" будет качественной и эффективной. Если купить специальный прицеп для него, то на нем можно будет перевозить инструмент, удобрения, воду, урожай и прочее. Мотоблок "Целина" очень функционален. Именно поэтому он так популярен.

мотоблок "целина" отзывы

Где может пригодиться мотоблок?

Труд машин намного эффективнее ручного. Сельское хозяйство в этом плане не исключение. Конечно, мотоблок "Целина" (как и другие аналогичные агрегаты) не предназначен для использования в промышленных масштабах. У него просто не хватит мощности для этого. А все остальное ему подвластно. Он может обрабатывать большие земельные наделы, дачи и сады. Применению его нет границ.

О мотоблоке "Целина"

Перед выбором нового мотоблока очень важно узнать его характеристики, плюсы и минусы, то, как он ведет себя в работе и прочие нюансы. От этого зависит многое. У "Целины" есть много разных моделей. Они отличаются между собой компонентами, техническими характеристиками и стоимостью. Одна из самых популярных моделей, которой пользуются фермеры, – это "Целина" МБ 601.

двигатель мотоблока "целина"

Циферки в номере модели могут меняться, а вот "МБ" не должно. Данная аббревиатура обозначает слово мотоблок. Нужно быть внимательным, так как существуют модели с аббревиатурой МК, которая обозначает мотокультиватор. Сама по себе машина отличается от мотоблока, да и функции у нее другие.

Корпус выкрашен в ярко-желтый цвет, а на боку находится логотип компании. Поэтому спутать "Целину" с другими моделями никак нельзя.

Сама машина по себе очень полезная и функциональная. Весь свой потенциал и наибольшую эффективность данный агрегат показывает на не слишком больших площадях, размером до одного гектара.

Мотоблок "Целина": характеристики

вспашка мотоблоком "целина"
Итак, перейдем к техническим характеристикам. Один из самых главных параметров машины – ее мощность. В этом плане она почти никому не уступает. Четырехтактный двигатель мотоблока "Целина", мощностью в шесть с половиной лошадиных сил, может работать даже в местах, где еще ни разу не проводились сельскохозяйственные работы. Или иными словами на целине. Сам мотор работает на бензине А-95, поэтому топливо достать не составит труда. Хоть страна производитель двигателя – Китай, но опыт работы показал, что качество его вполне удовлетворительно. Объем мотора почти двести кубических сантиметров, что, безусловно, неплохо.

А теперь то, что влияет на саму обработку земли. В ширину "Целина" обрабатывает семьдесят два сантиметра грунта. То есть, за один раз мотоблок может оставить за собой одну перепаханную полоску. В глубину он может обрабатывать грунт до тридцати сантиметров. Благодаря четырем скоростям (две вперед и две назад) можно подстраиваться под любой темп работы. Весит махина почти сотню килограмм. Это хорошо, потому что подскакивать на каждой кочке он не будет.

Мотоблок "Целина": отзывы

Отзывы о данной технике, в основном, положительные. Ведь именно в этом мотоблоке идеально сошлись два главных показателя при выборе техники – цена и качество. Невысокая цена и добротная сборка сделали свое дело, теперь "Целина" пользуется спросом.

мотоблок "целина" характеристики

Мотоблок привлекает людей своей мощностью. Благодаря этому параметру, можно не волноваться за качество работы. Оно всегда будет на высоте. Почти семь лошадиных сил делают свое дело. Надежность – еще один немаловажный показатель при выборе мотоблока. В машине с этим все в порядке. Правда, отзывы говорят, что ремни рвутся так же часто, как и на других аналогичных моделях. Но такое случается, и нужно быть к этому готовым. Мотоблок "Целина" является вполне комфортабельным во время работы (мало шума и вибраций). Ведь порой случается так, что после долгой работы звенит в ушах, а руки становятся ватными. Чтобы не портить слух, надо использовать беруши. С мотоблоком "Целина" такого теперь не будет. Это не значит, что шума и вибраций совсем нет, они есть, но просто уровень их значительно ниже, чем в старых советских моделях.