Как выровнять участок на даче своими руками. Несколько полезных советов

0
0

Многие, приобретая дачу или участок земли, сталкиваются с проблемами неровного грунта: уклонами, ямами, рытвинами. Некоторые землевладельцы, мечтая о том, как выровнять участок, думают, что сделать это - очень накладно, и займет много сил, времени и материальных средств. Конечно же, все можно исправить, используя услуги одной из фирм, занимающихся ландшафтом, или при помощи наемных рабочих. Но можно попробовать выровнять рельеф самостоятельно. Безусловно, это потребует определенных материальных и физических затрат, но зато вы сэкономите массу средств, которые пригодятся для ремонта домика или проведения канализации, например.

как выровнять участок

Целесообразность

Перед тем как выровнять участок, задумайтесь о целесообразности этих действий. Ведь иногда проще будет обыграть неровности рельефа или удачно их скрыть при помощи разбитой клумбы или высаженных кустов смородины. Пригодятся также (и даже сейчас в моде) сады камней, кривые сказочные дорожки, декоративные пруды. При помощи подобного дизайна можно скрыть любые неровности ландшафта. Если же земляные работы все-таки неизбежны, приступайте к ним с умом, заранее разработав план действий и просчитав примерные затраты. Ведь кому охота долгое время провести среди «раскопок», затянувшихся на неопределенное время.

как выровнять участок своими руками

Какие инструменты потребуются?

Перед тем как выровнять участок на даче, необходимо приобрести некоторые полезные инструменты.

  • Веерные грабли для разрыхления земли.
  • Лопаты: штыковую и совковую.
  • Тачку для вывоза грунта и мусора.
  • Тяпку и садовые грабли.
  • Несколько длинных (более двух метров) деревянных брусков.
  • Деревянные колышки, чтобы забивать в землю, размечая территорию.
  • Строительный уровень.
  • Веревка, проволока, веник и другие необходимые мелочи.

Подготовительные работы

Перед тем как выровнять участок своими руками, нужно произвести определенные подготовительные работы, которые будут способствовать вашим дальнейшим действиям.

  • Очищаем территорию от кустов, травы, колючек, веточек и прочих мелочей, которые мешают нам определять неровности поверхностей. Быстро и качественно это возможно сделать при помощи хороших прочных граблей, тележки для вывоза мусора, совковой лопаты, веника.
  • Перед тем как выровнять участок, разделите его при помощи кольев и веревки на небольшие равные части. Если территория большая, делайте это поэтапно, в несколько заходов. Если маленькая — разделяем сразу примерно на девять частей и вбиваем колышки. Между ними, как можно ровнее, натягиваем веревку параллельно земле на высоте десять-пятнадцать сантиметров на одном уровне, чтобы видеть, какие участки рельефа имеют свои неровности.
    как выровнять участок на даче

Основные работы

Теперь, выполнив подготовку, можно переходить к основной части проекта «Как выровнять участок самостоятельно».

  • Визуально определяем: есть ли на размеченной территории бугры и ямки. используем для работы строительный уровень и подготовленные деревянные бруски. Возвышенности снимаем при помощи штыковой лопаты, производя рубящие движения (особенно в тех случаях, когда в земле присутствуют корни). Ямки, если они небольшие, можно тут же засыпать землею, снятой с бугров, выравнивая таким образом ландшафт. Если ее не хватает, грунт придется докупить (он продается в специализированных магазинах).
  • Далее — разравниваем землю по участку, используя грабли (если имеется — культиватор). Чтобы почва не проседала, утрамбовываем ее специальным утяжеляющим снарядом типа небольшого катка. Его можно одолжить у строителей, а можно изготовить самому. Для этого в обыкновенную бочку насыпаем песок, щебень, заливаем водой и тщательно закрываем. Кладем бочку на бок и катаем ее по участку. Таким образом земля уплотняется и хорошо выравнивается. В результате, даже после весеннего паводка, например, почва сохраняет форму.

Несколько советов

выровнять участок цена

  • Перед тем как выровнять участок земли на даче или в частном владении, произведите анализ почвы, которая там находится. Если вам для садово-огородных работ по выращиванию растений необходим плодородный слой, а почва низкого качества, необходимо его создать искусственно. Купите добротный грунт. Толщина должна быть как минимум сорок сантиметров.
  • Если земля слишком глинистая, необходимо купить песок и рассыпать его по всей территории участка. После — разровнять граблями и укатать утяжеляющим снарядом. Так песок смешается с грунтом и приобретет плотную структуру.
  • Если территория слишком большая, не обойтись без специальной техники: бульдозера и трактора. Чтобы не заплатить слишком много денег за аренду техники, предварительно поставьте конкретные задачи и просчитайте механизм их выполнения. Окончательные штрихи можно доделать и вручную. Теперь вы знаете, что необходимо для того, чтобы выровнять участок. Цена вопроса — экономия средств и моральное удовлетворение от проделанной работы.