Рыбалка на Финском заливе (на дамбе): отчет

0
0

Рыбалка на Финском заливе на дамбе всегда пользовалась спросом. Здесь ежедневно такое скопление рыбаков, что трудно себе представить. Поражает не только число любителей рыбной ловли, но и используемое ими разнообразие снастей и приманок. Одни предпочитают ловить на фидерную донку, другие не изменяют поплавочной удочке. Естественно, в зависимости от выбора типа удилища зависит и улов, но это не делает рыбалку на Финском заливе на дамбе менее увлекательной.

Рыбалка на дамбе финского залива места

Впечатляет, что 99,99% рыбаков возвращаются домой с уловом. Здесь отмечаются активные поклевки леща, плотвы, судака, окуня.

На дамбе ловить всегда интересно, ведь никак нельзя предугадать, что же попадет на крючок.

Особенности рыбалки на дамбе в Финском заливе

По своему сооружению дамба – сложная конструкция, а ее основное предназначение защита СПб от наводнений. Тут пролегает дорожное соединение между Питером Кронштадтом. Общая длина сооружения составляет 24,5 км с четырьмя мостами с затворами, выполняющими функцию пропускников для воды и ее обитателей – рыб, отправляющихся на нерест из глубины Финского залива к берегам реки Нева.

Рыбалка на дамбе финского заила места

На дамбе одинаково хорошо клюет и с юга и с севера. Отдельные рыбаки отмечают неактивность поклевок, но это легко объяснить – человеку просто не повезло с выбором места. А секретные места есть даже на дамбе.

Идут на рыбалку на Финском заливе на дамбе и с городской стороны, расположившись в так называемой «Маркизовой луже», так и со стороны, выходящей к морю. Локацию выбирают в зависимости от направления воздушных потоков – это популярная практика среди рыбаков.

Рыбалка с дамбы на финском заливе

Как добраться к дамбе?

Попасть к этому популярному месту ловли, а съезжаются сюда не только с района, но и приезжают издалека, можно подъехав на собственном авто или подыскав себе компанию для рыбалки и приехав вместе с кем-то. Подъезд здесь хороший.

Предусмотрены стоянки для машин: с юга и с севера. Во времена когда отмечает активный клев или в зимнее время рыбалки на Финском заливе на дамбе, в период активного клева корюшки машин здесь невпроворот, так что лучше приехать заранее, чтобы найти хорошее место для стоянки иначе придется оставить авто вдалеке и тащить весь рыбацкий инвентарь на себе.

Рыбалка на финском заливе на дамбе

Что, как и когда клюет на дамбе?

Для тех, кто любит рыбачить в теплое время года, – лето отличная пора для отдыха у водоема. В это время поклевка нестабильна, особенно если вода слишком перегрета.

По весне, после схождения льда, поклевка слабая, наблюдается редко. Некоторые умельцы – любители рыбалки на дамбе Финского залива в 2017 году пробовали свои силы в ловле корюшки на донку с мормышками. Результат невпечатляющий, но все же лучше, чем ничего. В период с конца апреля по начало мая «просыпается» белая рыба: плотва, лещ, подлещик. Активность поклевок возрастает и связана с плавным прогреванием воды. Хорошо на дамбе за рыбалкой встречать вечернюю зарю и рассвет.

Рыбалка на южной дамбе финского залива

Ближе к лету в прибрежных частях дамбы, где водная растительность в изобилии начинает нереститься плотва и лещ. Рыбаки говорят, что в этот период на дамбе наблюдается чрезвычайная активность рыбы: вода будто кипит, а камыши ходят ходуном. Продолжительность нереста небольшая – наибольшая активность наблюдается, когда ночи теплые.

Рыбалка на южной дамбе финского залива

Почему не клюет?

Из-за неправомерного вылавливания рыбы из водоемов и случаев браконьерства Рыбнадзор ведет активную слежку за состоянием зарыбленности водоемов и соблюдением правил рыбалки и ее запретов. Нарушения сразу же пресекаются. Способствуют этому и сами рыбаки. Найденные браконьерские сети сжигают, тем самым наказывая нарушителей.

Середина лета – пик активности не только рыбы, но и самих любителей рыбалки на южной дамбе Финского залива. В эту пору наступают немалоизвестные Петербургские белые ночи. В такую пору хорошо видно поплавок независимо от времени суток. Если погода подкачала, и на улице слишком пасмурно, можно использовать специальные «светлячки», прикрепляемые на антенны удилищ, чтобы заметить поклевку. Лещ лучше всего клюет в ночное время суток. Когда большинство людей переходит в фазу глубокого сна, у рыбы начинается период активности.

Рыбалка на дамбе финского залива

Когда холода наступают, а вода постепенно остывает, рыба перемещается вглубь толщины воды, потому снасти меняют. Ближе осени начинают использовать фидерные донки для ловли рыбы. Вообще – это универсальное приспособление для ловли на дамбе. Оно используется рыбаками в 90% случаев. Поплавочную удочку же откладывают до наступления весны или ожидают спокойной безветренной погоды.

Ловля на дамбе: секреты

Ловят не уходя далеко от берега, заплывая на лодке, садясь на высокий парапет на дамбе вблизи пропускника. В этих местах, кстати, водятся крупные экземпляры судака и окуня. Хотя охранная служба часто прогоняет любителей рыбалка с дамбы на Финском заливе или не подпускает рыбаков вообще.

Снасти подбирают исходя из локации. К примеру, у крайних пропускников глубина водоема составляет 2,9-4,9 метра, а вблизи средних может достигать и 7-метров в глубину.

Вылов производят как на входе воды, так и на ее выходе. Опытные рыболовы говорят, что у входа лещ клюет лучше, а экземпляры попадаются увесистее.

Что необходимо взять с собой?

Подсачек – первое, что необходимо положить в машину, собираясь на рыбалку к дамбе. Крупные образцы трудно вытащить на берег без специального инвентаря, так как каменный берег покрыт валунами, которые могут произвести зацеп и улов может сорваться.

Приманки и снасти берут самые разнообразные. В основном, это то, на что рыбак привык ловить. Большинство отдают предпочтение рыбалке на дамбе Финского залива в местах выхода воды на донку и фидер, хотя встречаются и те, кто берет собой поплавочные снасти и даже спиннинговые удочки.

Рыбалка на финском заливе на дамбе

Предоставленный обзор рыбалка окажется полезным для тех, кто собирается на залив и тем, кто просто интересуется общим состоянием клева в разных местах в разное время.

Рыбалка в любую пору хороша – изучайте, отдыхайте, наслаждайтесь!