Оплата штрафа по постановлению ГИБДД: особенности, порядок действий и рекомендации

0
0

Любой штраф нужно вовремя оплачивать. На данную операцию отводится определенное время, после которого неплательщика привлекают к той или иной ответственности. В России существует множество способов погашения задолженностей. И перед ГАИ в том числе. Сегодня мы выясним, как происходит оплата штрафа по постановлению. Эта процедура встречается весьма часто. Она позволяет использовать минимум данных о платеже для его поиска по существующим базам. Что должен знать гражданин о подобной процедуре?

О постановлении

Оплата штрафов ГИБДД по постановлению может производиться по-разному. Первым делом мы выясним, с чем нам предстоит иметь дело.

оплата штрафа по постановлению

Номер постановления - это специальная комбинация, характеризующая штраф. Она состоит из 20-25 цифр. По коду постановления можно узнать некоторые данные о платеже. Кроме того, данная комбинация используется для поиска квитанции в базах ГАИ.

Где взять номер?

Где можно получить номер постановления? Существует несколько вариантов развития событий. И о них следует помнить каждому.

Во-первых, чтобы произвести оплату штрафа по постановлению, можно изучить имеющийся на руках платежный документ. В нем будет написан код постановления, а также сумма к уплате.

Во-вторых, интересующую информацию допустимо просить в ГИБДД, оформившем штраф.

В-третьих, если сумма долга уже большая, обратиться за помощью можно к судебным приставам. Они сообщат интересующий нас код.

В конце концов, обнаружить соответствующую комбинацию удастся при помощи интернет-сервисов. Лучше всего пользоваться сайтом ГАИ РФ.

оплата штрафа по номеру постановления

Сроки оплаты

Оплата штрафа по номеру постановления имеет определенные сроки. Точнее, есть время, которое отводится каждому гражданину на погашение долга.

В России административные штрафы должны быть оплачены в течение 70 дней с момента их получения. При этом 10 суток отводятся на обжалование совершенного нарушения. После указанного срока придется столкнуться с дополнительными тратами и с ответственностью того или иного типа.

О скидках

Если не медлить с оплатой штрафа (по номеру постановления или по иным данным), то при определенных обстоятельствах можно получить значительную скидку. Она предлагается гражданам, работающим с сервисом "Госуслуги".

При оплате штрафов не позже чем через 20 суток с момента выдачи платежки, человеку полагается скидка. Она позволяет уменьшить платеж на 30 процентов. Акция действует до 2019 года (до 1 января).

Есть платежка

Если у человека есть квитанции на оплату штрафов ГИБДД (по постановлению и не только), то можно решить поставленную задачу довольно легко. Достаточно обратиться в банк с платежкой, деньгами и с удостоверением личности.

оплата штрафов гибдд по постановлению

Фактически код постановления задействован не будет - человек просто предъявляет сотруднику банка квитанцию, после чего согласно написанной информации происходит оплата долга. Обратиться можно в любую кассу банков РФ.

Способы оплаты

Теперь рассмотрим иные варианты развития событий. Оплата штрафов ГИБДД по номеру постановления может производиться иначе. Даже при условии, что квитанция установленной формы все еще есть у нарушителя.

Как можно расплатиться с задолженностью? Например:

  • используя банковские терминалы и банкоматы;
  • при помощи специальных терминалов в ГАИ;
  • через средства интернет-банкинга;
  • путем работы с сайтами "Госуслуги" и "Оплата Госуслуг";
  • при помощи сайта ГИБДД Российской Федерации;
  • используя виртуальные кошельки.

Также граждане могут найти и оплатить штрафы по ИНН и по постановлениям при помощи разных сторонних сайтов. Их очень много. Тем не менее к таким предложениям стоит относиться с осторожностью - в сети полно мошенников.

О реквизитах

Где взять реквизиты для оплаты штрафа по постановлению? Если на руках есть платежный документ, то вся нужная информация будет в нем.

Платежки нет? Не стоит отчаиваться! Реквизиты всегда можно попросить в районном отделении ГАИ. Их выдают по запросу граждан. Некоторые данные вообще можно увидеть на стендах, расположенных в ГИБДД.

В конце концов, при поиске штрафа по постановлению реквизиты для оплаты будут обнаружены автоматически. Плательщику останется указать только данные о счете, с которого нужно списать деньги.

оплата штрафов гибдд по номеру постановления

Терминалы и банкоматы

Оплата штрафов ГИБДД по постановлению - простейшая операция, имеющая множество решений. Даже плохо разбирающийся в технике гражданин справится с ней.

Чаще всего люди оплачивают счета через терминалы и банкоматы. В этом случае можно проделать следующее:

  1. Начать работу с терминалом или банкоматом.
  2. В главном меню устройства выбрать "Платежи в моем регионе" - "Штрафы".
  3. Выбрать способ поиска платежа. Например, по постановлению.
  4. Ввести запрошенные реквизиты.
  5. Кликнуть на "Найти", потом по "Оплатить".
  6. Набрать сведения о плательщике, если этого потребует система.
  7. Внести средства в терминал. В случае работы с банкоматом этот шаг пропускается.
  8. Осуществить подтверждение оплаты.

Можно найти интересующий нас штраф иначе. Есть квитанция на оплату штрафа? По номеру постановления в этом случае производить платеж нет необходимости. Достаточно штрихкода, написанного на документе.

квитанция оплата штрафа гибдд по номеру постановления

Штрихкоды

Как реализовать задумку? Достаточно следовать указаниям такого типа:

  1. Подойти к любому работающему банкомату или терминалу.
  2. Нажать на "Платежи в моем городе" - "Поиск получателя".
  3. Кликнуть по кнопке "По штрихкоду".
  4. Поднести квитанцию об оплате к специальному валидатору. Наглядный пример действий появится на дисплее терминала.
  5. Подтвердить платеж и повторить действия в пунктах 6-8 предыдущей инструкции.

Готово! Несмотря на то что поиск платежей по штрихкодам является самым простым, он все равно не привлекает население. В частности, из-за того, что банкоматы не всегда считывают нужные комбинации.

квитанция на оплату штрафа по номеру постановления

Кошельки

Даже если потерялась квитанция, оплата штрафа ГИБДД по номеру постановления все равно остается доступной. К примеру, посредством работы с электронными платежными системами. Из года в год ими пользуется огромное количество граждан.

Хочется воспользоваться электронным кошельком для оплаты штрафа? В этом случае помогут указания такого вида:

  1. Открыть кошелек в той или иной платежной системе. Мы рассмотрим процедуру на примере Yandex.Money.
  2. Пополнить счет любым удобным способом.
  3. Перейти в раздел "Товары и услуги" - "Штрафы".
  4. В правом верхнем углу щелкнуть по строчке "Есть постановление?" В некоторых кошельках нужно просто поставить отметку около "По постановлению".
  5. Набрать на клавиатуре запрошенный код и осуществить поиск данных.
  6. Кликнуть по выданному результату.
  7. Прожать кнопку "Оплатить".

Обычно этого достаточно. После подтверждения операции со счета кошелька будет списана сумма, положенная к уплате. Взамен пользователь получит электронный чек. Его можно сохранить на ПК или распечатать на принтере.

Важно: в разных кошельках подписи меню и кнопок могут различаться, но их предназначение останется прежним.

квитанции на оплату штрафов гибдд по постановлению

"Госуслуги" в помощь

Нужно провести оплату штрафа по постановлению? Довольно интересным решением является работа с "Госуслугами". Этот сервис активно используется современным населением для заказа государственных услуг. А вот оплата счетов через этот сайт пока не пользуется особым спросом.

Связано это с тем, что на "Госуслугах" нужно заранее зарегистрироваться и пройти процедуру проверки профиля. Неподтвержденные аккаунты не допускаются к оплате платежей. Завести анкету на сервисе необходимо не позже чем за 14-15 дней до момента работы с сайтом.

В остальном действия будут простыми. Они сводятся к:

  1. Переходу по адресу gosuslugi.ru в браузере.
  2. Авторизации под своим профилем.
  3. Посещению раздела "Государственные услуги" - "Штрафы ГИБДД".
  4. Выбору пункта "По номеру постановления".
  5. Вводу запрошенной комбинации.
  6. Поиску информации о платеже.
  7. Выбору и подтверждению способа оплаты. Обычно для этой задачи используется банковский пластик. Нужно кликнуть на иконку банка и указать реквизиты с карточки.

Как только все это будет выполнено, счет можно считать оплаченным. Только информация об этом появится не сразу. Обычно на обновление информации на портале "Госуслуги" уходит около 2-3 дней.