Кликер для собак: для чего он нужен и как им пользоваться?

0
0

Дрессировка собак требует от хозяев огромного терпения. И в этом деле, как ни в одном другом, полезно иметь устройство, позволяющее обучать собак более эффективно, но при этом не наносить вред животному. Одним из таких приспособлений является кликер.

кликер для собак

Что такое кликер?

Кликер для собак - компактное устройство, разработанное для дрессировки домашних любимцев. Свое необычное название приспособление получило благодаря характерному "кликающему" звуку.

В жизни дрессировщиков и кинологов кликер появился в 20 веке, благодаря американке Карен Прайор, работающей в дельфинарии, которая его и разработала. На ее родине, в США, этот прибор активно используется в воспитании собак, причем считается очень эффективным средством. А вот в России, несмотря на то, что кликер доступен в продаже, он пока не обрел достаточной распространенности.

Приспособление не вызывает негатива у организаций, заботящихся о защите животных, поскольку оно полностью безопасно и не приносит собакам страданий.

Как выглядит приспособление

Дрессировка собак с помощью кликера станет эффективнее, чем без него. Но не так много собаководов пользуется этим устройством, многие даже не знают о его существовании.

Тем, кто решил начать применять кликер во время тренировок питомца, нужно знать, как он выглядит.

кликер для дрессировки собак

Кликер - это маленькая компактная коробочка, внутри которой встроен металлический язычок или кнопка. После нажатия на специальный спусковой механизм прибор выдает громкий щелчок, или клик.

Для чего предназначен

Для чего нужен кликер для собак? Казалось бы, чем может быть полезна эта маленькая щелкающая коробочка? Однако с ее помощью собака быстрее будет запоминать команды и понимать, что от нее требуется.

Основное предназначение устройства - это поощрение питомца за правильно выполненное действие. Подавать сигнал нужно вовремя и только по делу, тогда собаке будет проще понимать, что ей необходимо делать.

Клик устройства поможет улучшить взаимопонимание между хозяином и питомцем. Ведь щелчок - это демонстративный сигнал одобрения человеком действий животного. Кликер помогает собаке лучше запоминать команды, развивает ее память и понимание хозяина.

Приспособление наделено неповторимым звуковым сигналом, который невозможно сымитировать иными устройствами. Это и есть ключ к успешной дрессировке.

Кликер не учит собаку каким-то командам, он служит одобряющим сигналом, и, слыша его, пес понимает, что все делает правильно.

дрессировка собак с помощью кликера

Преимущества кликера

  • Компактность. Прибор удобно носить с собой, а дополнительное кольцо-пружинка дает возможность носить его на руке.
  • Звук кликера уникален, подобный ему сделать самостоятельно не получится, поэтому собака четко ассоциирует с ним только необходимые команды.
  • Использование устройства сделает процесс дрессировки быстрее и эффективнее.

Виды кликеров

Кликер для дрессировки собак бывает двух видов: с пластиной и кнопочный.

кликер для собак как пользоваться

  1. Кликер с пластиной. Этот вид устройства имеет простой механизм и элементарен в использовании. Для его активации нужно нажимать на металлическую пластину большим пальцем, что не всегда удобно, особенно в период зимних холодов. Самыми распространенными приборами данного вида являются устройства фирмы Trixie. Их стоимость составляет около 120 рублей. Эти кликеры для собак предпочтительны в использовании на улице, так как издают довольно громкий звук.
  2. Клирек с кнопкой. Такая разновидность устройства для дрессировки очень удобна, поскольку активируется при помощи кнопки, на которую легко нажимать. Кнопочные кликеры имеют дополнительный аксессуар - мягкое кольцо-пружинку, которое крепится к устройству. С его помощью кликер можно повесить на руку, а также быстро отыскать его в сумке. Этот вид кликера фирма Trixie выпускает в виде собачьей лапы. Его стоимость не превышает 250 рублей. У этой модели есть и недостаток - тихий звук. Существуют более дорогостоящие устройства, например, StarMark, стоит такое около 260 рублей. Фирма выпускает кликер характерного вида: овальной формы, синего цвета и с оранжевой кнопкой, размещенной по центру. Однако в базовой комплектации этой модели отсутствует колечко-пружина, но его можно приобрести отдельно. Кликер для собак Clik-Stik имеет продолговатую форму и снабжен указкой. Цена такой модели 770 рублей.

Как использовать

Как пользоваться кликером для собак?

  1. Проводить дрессировку нужно как можно чаще, пусть продолжительность тренировки будет не более 10 минут, но регулярность должна быть. Если интервалы между дрессировками будут более 2 дней, то собака не сможет запомнить то, чему ее учили.
  2. Клик устройства должен ассоциироваться у животного с чем-то приятным, например, с почесыванием, поглаживанием, любимым угощением и т.д.
  3. В использовании кликера должно действовать простое правило, соответственно которому 1 клик означает 1 поощрение. Если собака все выполнила правильно, нужно просто увеличить количество поощрительных действий, но не количество нажатий на кликере.
  4. Первые тренировки стоит начинать с использования кликера в ответ на простые действия собаки: если она подала лапу или же просто подошла, коснулась руки и пр.
  5. Разучивание новой команды должно проводиться поэтапно. Например, изучение команды "сидеть" должно сопровождаться кликами даже тогда, когда собака только делает попытки сесть.
  6. Кликером для собак можно как научить животное чему-то новому, так и отучить его от вредных привычек.
  7. Самое первое занятие с применением кликера стоит провести в помещении, где нет лишнего шума. Нажав на кнопку устройства, необходимо смотреть на реакцию собаки. Когда она отреагирует, то повернется на источник звука. Хозяин должен подозвать питомца к себе и поощрить его лакомством или почесыванием.

для чего нужен кликер для собак

В каких случаях будет полезен?

Кликер для собак станет полезным помощником, если:

  • нужно приучить питомца к хорошим манерам;
  • есть желание научить животное стандартным собачьим командам;
  • необходимо потренировать собаку перед участием в соревнованиях;
  • проводится дрессировка служебных собак;
  • собаку нужно подготовить перед выставкой;
  • есть желание начать дрессировку маленького щенка.

Кликеры часто используют кинологи.

Кликер своими руками

Любители мастерить все своими руками могут сделать кликер собственноручно. Для его создания используют шариковую ручку, банку с крышкой или зажигалку. В самодельных кликерах есть плюс: дешевизна и доступность используемых материалов.

Недостатков больше:

  • недолговечность устройства;
  • его непрактичность;
  • собака может не реагировать на звук самодельного кликера.

Лучше немного потратиться и приобрести приспособление для дрессировки собак в зоомагазине.

Полезная информация

  1. Если собака не воспринимает звуки из-за глухоты, то кликер, разумеется, не понадобится. Аналогом звука может стать световой сигнал (фонарик или лазер).
  2. Есть собаки, которые слишком восприимчивы к громким звукам, и щелчок кликера может их напугать. В такой ситуации устройство можно обмотать плотной тканью, которая приглушит издаваемый им звук, и собаке будет более комфортно. Также кликером можно пользоваться, держа руку в кармане.
  3. После того как собака полностью усвоила необходимые команды и продолжение обучения больше не планируется, кликер можно не носить с собой.
  4. Многих собаководов интересует вопрос: можно ли заменить щелчок кликера на любой другой звук? Да, кликеру можно подобрать аналоги (подойдет автоматическая ручка или зажигалка). Главное условие, чтобы этот звук был знаком собаке, и она соответствующе реагировала на него. В таком случае лучше не использовать аналоги где-то еще, по прямому их назначению, чтобы не вводить собаку в заблуждение.
  5. Мягкое влияние щелчков, аналогичных тем, которые издает устройство для тренинга животных, возымело действие даже на людей. Для геймеров была создана игра-кликер "Собака-добывака" - это флеш-игра, действия в которой выполняются посредством кликанья кнопками мышки. Это занятие, которое помогает расслабиться и просто наслаждаться игровым процессом под убаюкивающий звук щелчков.

кликер собака добывака

Брать или не брать?

Покупать или нет кликер - это выбор каждого владельца собак. Для более результативной тренировки такая вещь будет полезной. Это утверждение станет очевидным после первого же урока. Прибор недорогой, но очень эффективный. А главное - он не несет никакого вреда для животного.