Сергей Есенин, "Пугачев": краткое содержание

0
0

Одна из программных поэм Сергея Есенина - "Пугачев". Краткое содержание этого произведения позволяет составить о нем полноценное впечатление. Узнать и понять, какие идеи пытался донести до читателя автор, попробуем в этой статье.

Поэма "Пугачев"

есенин пугачев краткое содержание

С 1919 по 1923 годы входил в группу имажинистов Сергей Есенин. "Пугачев", краткое содержание которого приведено в этой статье, был написан как раз в тот период.

В то же время известный отечественный поэт создал стихотворные циклы "Москва кабацкая", "Кобыльи корабли", хрестоматийную поэму "Черный человек". Написал поэму "Баллада о двадцати шести", выпустил сборник "Русь Советская" и поэму "Анна Снегина".

В 1921 году написал Есенин "Пугачева". Краткое содержание поможет освежить в памяти это произведение или бегло познакомиться с сюжетом.

Краткое содержание

краткое содержание пугачева есенина

В центре этого произведения воин и крестьянин по фамилии Пугачев, который мечтает о свободе и освобождении от крепостного рабства. Он отправляется в продолжительные странствия. В результате оказывается на реке Яик. Там ему встречается сторож-казак, который рассказывает, что недовольство положением дел в стране охватило уже весь народ. Люди ждут нового царя, требуют перемен. Народу представляется, что таким мужицким царем мог бы стать Петр III. Они рассчитывают, что он мог бы дать волю народу. Эти разговоры и мысли захватывают Пугачева.

Пугачев приезжает к калмыкам, начинает поднимать их на бунт. Призывает бросить службу в армии и отказаться от российской присяги. Об этом узнает атаман Кирпичников. Со своими людьми он тут же присоединяется к бунту. Среди казачьих подразделений поднимается настоящий мятеж. Пугачев объединяется с атаманами Зарубиным, Караваевым и Оболяевым и идет на Москву.

Поход на Москву

Продолжим излагать краткое содержание "Пугачева" Есенина. Далее автор описывает, как все новые люди присоединяются к армии Пугачева. Среди них беглый каторжник с Урала по прозвищу Хлопуша. Он тоже мечтает вживую увидеть мужицкого царя. Хлопуша добивается встречи с Пугачевым, так как считает его своим идеалом. Первым делом он предлагает лидеру повстанцев взять Уфу. Так армия получит собственные артиллерийские орудия.

Активно действует атаман Зарубин, переманивая на сторону восставших все новые войска. Но после первых же сражений в стане Пугачева начинаются раздоры. Один из бунтарей по фамилии Творогов подговаривает остальных выдать своего предводителя правительственным войскам. Его поддерживает еще один предатель Крямин. Начинается паника. Восстание обречено. Гибнет и сам Пугачев, и вся его армия.

Так описывает эти реальные исторические события Сергей Есенин. В "Пугачеве", краткое содержание это подтверждает, одними из главных действующих лиц становятся русская тоска, плачущая природа, заунывные степные пейзажи.