Матрас для беременных: особенности, состав, виды и отзывы

0
0

Организовать для себя качественный и здоровый отдых – это мечта любого человека. Все хотят спать крепко, без постоянного ощущения дискомфорта и раздражения. Во многом это зависит от того, насколько хороший на кровати матрас. Для беременных это условие вообще является основополагающим. Их организм претерпевает просто колоссальные нагрузки в связи с вынашиванием плода.

Пояснице и позвоночнику приходится особенно трудно в этот период. Увеличивающаяся масса тела женщины, смещение центра тяжести и дополнительный вес ребенка стают причиной частых болей в спине, избавиться от которых, просто полежав, не всегда возможно, иногда эта мера приносит еще большие страдания. Поможет решить проблему специальный матрас для беременных. Что это такое? Когда его нужно покупать и какой лучше выбрать? Прочтите статью и делайте свой выбор!

матрас для беременных

Кто был там…

…тот знает, кто будет – поймет. Эта фраза – крылатое выражение среди мужчин, побывавших в армии, но что они знают о беременности? Встретить девушку, которая служит в воинских подразделениях, стало будничным явлением. А как насчет мужчины, вынашивающего в своем пузике малыша? Многие из представителей сильного пола недооценивают тот вклад, который делают женщины, рожая детей.

Беременность редко протекает гладко, это состояние приносит не только радость будущего материнства, волнительные моменты ожидания, но и вполне реальные неудобства. Многие из них поможет устранить использование матраса для беременных с дыркой. Это вещь, придуманная женщиной и мамой, многим существенно облегчила жизнь. Особенно ценным и полезным матрас для беременных стал для девушек, которые просто не представляют хорошего отдыха, если они не могут лежать на животе.

матрас для беременных с дыркой

Что делать?

Исправить ситуацию с бессонницей во время беременности во многом поможет хорошая кровать. Почему это так важно? Среди женщин редко встретишь счастливиц, которые не жаловались бы на неудобства, которые вызывает огромный живот. Многих также угнетает невозможность лечь в любимую и привычную для сна позу. К слову, во время беременности вообще спать можно только на правом боку, потому что если расположиться на левом – увеличивается нагрузка на сердце, положение на спине неблагоприятно сказывается на кровообращении, отчего плод может недополучать кислород.

Матрас для беременных должен быть хорошего качества, это даст возможность женщине легко ложиться на кровать, удобно располагаться на ней, и даже минимизирует неловкость во время подъема. Считается, что современные кровати в основном все ортопедические, но ведь далеко не все успели приобрести себе хороший матрас, а продавцы предлагают просто огромный ассортимент товаров для сна. Что же выбрать будущей маме?

матрас для беременных с дыркой для живота

Долой перину!

Прежде всего, следует пересмотреть само отношение к обустройству спального места. Необходимо отказаться от чрезмерной мягкости и воздушности. Пуховая перина хороша зимой, когда нужно быстрее согреться, но спать на ней, особенно женщине в положении – неразумно. Также не подходят беременным и мягкие, проваливающиеся или выпирающие пружины. Матрас должен быть средней жесткости, это обеспечит правильное положение позвоночника во время отдыха, даст возможность расслабиться и минимизировать неприятные ощущения в спине.

Однако эти рекомендации хороши для тех, кому не особенно важно само лежание на животе. Любительницам поспать в такой позиции, наверняка, все равно, чем застелена их кровать – им неудобно будет даже на королевском ложе. Идеальным решением для них и станет надувной матрас для беременных.

надувной матрас для беременных

Оригинальная идея

Первая его модель (запатентованная) была придумана британкой, имя которой – Эмма Бенсон. На такую идею ее вдохновил мужчина (за что ему отдельная благодарность), который чтобы облегчить отдых своей беременной возлюбленной, загорающей на солнечном берегу Испании, вырыл ей в песочке ямку-углубление, в которую девушка поместила животик.

Впечатленная подобным ноу-хау, Эмма, будучи сама в интересном положении, вернулась домой и разработала надувной матрас для беременных с дыркой, который назвала Halo. Его главным козырем есть наличие отверстия в центральной части, в которое легко помещается животик, без вероятности его сдавливания. Важной деталью качественного матраса есть специальный воздушный кант по окружности дырки, обеспечивающий поддержку бедер и таза во время лежания.

надувной матрас для беременных с дыркой

Альтернативные варианты

Подобную идею подхватили, конечно же, и другие производители. Среди наиболее популярных торговых марок, под которыми можно купить надувной матрас для беременных с дыркой, есть Lilo, Intex, Cozy Bump.

Принцип их использования в целом очень прост и идентичен у всех моделей. Изделие состоит из нескольких воздушных секций-подушек, надувается при помощи насоса. Формы бывают разные – прямоугольник, овал, квадрат, чаще всего матрасы ровные, но есть такие, в которых область головы и туловища располагается на более высоком уровне. Существуют варианты, в которых отверстие для живота затыкается подобием пробки, что очень предусмотрительно, ведь беременной женщина будет ходить всего девять месяцев своей жизни, а матрас с дыркой ей может впоследствии больше никогда не пригодиться.

Всем хорош и всем полезен

Независимо от того, кто произвел подобный чудо-матрас, он является отличным помощником для будущей мамы. Даже если спать по каким-либо причинам на нем она не планирует, либо у нее получается не хуже отдохнуть на собственной кровати, ей очень кстати придется такой надувной лежак. В качестве аргументов мы собрали мнения женщин, которые его уже использовали, а также мысли опытных акушерок и выделили такие преимущества матраса для беременных с дыркой для живота:

  • помогает расслабиться и отдохнуть;
  • снижает нагрузку на поясничный отдел позвоночника, чем уменьшает болевые ощущения в этой зоне;
  • улучшает кровообращение в области таза, что способствует лучшей передаче питательных веществ и кислорода от матери к плоду;
  • помогает снизить давление смещенных органов на почки, что является отличной профилактикой обострения их болезней.

Врачи не просто одобряют данный продукт, они настоятельно рекомендуют использовать матрас и если не спать на нем, то по крайне мере, периодически лежать.