Удобные позы для беременных – залог здорового сна

0
0

Узнав о беременности, не все сразу же осознают, насколько серьезными будут перемены в жизни будущей мамы. Но проходит всего несколько месяцев – и даже лечь спать в привычном положении уже часто не получается. Чтобы отдыху ничего не мешало, нужно просто изучить удобные позы сна для беременных, которые позволят расслабиться и маме, и малышу.

Позы для беременных
На что обратить внимание?

Поза для сна при беременности должна быть максимально комфортной. Как правило, основное неудобство причиняет ставшая болезненной грудь, а с пятого месяца и интенсивно растущий живот. Если не подобрать удобное положение, ночной отдых перестанет быть полноценным. Кроме того, важно, чтобы матрас был подходящей жесткости – не слишком твердый, но и не мягкий. Поверхность его должна поддерживать позвоночник, повторяя контуры тела. Ортопедический матрас будет оптимальным решением. Следите, чтобы матрас не слишком сильно пружинил при движениях – если он будет заметно колебаться всю ночь, будет некомфортно и маме, и ребенку.

Нежелательные позы для беременных

Специалисты рекомендуют спать на боку. Никогда позы для беременных не включают положение на животе, поэтому от этого лучше отказаться с первых же месяцев беременности. Спать на спине тоже считается не слишком полезным – малыш при таком положении представляет собой нагрузку для внутренних органов мамы. Со временем от неправильного сна могут появиться проблемы с кишечником, понизится давление и начнет болеть спина.

Поза для сна при беременности
Плод может также передавить нижнюю полую вену, которая проходит вдоль всего позвоночника. Регулярные проблемы подобного рода навредят и ребенку, и матери, так как ухудшится циркуляция крови в организме женщины.

Какие позы для беременных подойдут лучше

Итак, засыпать лучше исключительно на боку. Чтобы не перевернуться во сне, подложите за спиной объемную подушку, которая не даст сменить позу. Лучше всего засыпать на левом боку – так улучшается приток крови к плаценте и работа почек, снижаются отеки и уменьшается нагрузка на печень. Сердце работает полноценно, и весь организм восстанавливает силы за время ночного отдыха. Если ребенок явно недоволен таким положением, используйте плоскую подушечку – подложите ее под живот. Еще одну подушку можно расположить между ног, чтобы снизить нагрузку на кости таза. Обратите внимание на специальные подушки для беременных, в которых использован безопасный наполнитель. Форма такой подушки напоминает банан и помогает спать на боку с максимальным удобством.

Позы сна для беременных
Позы для беременных в зависимости от положения малыша

Если врачи диагностируют поперечное предлежание плода, лучше всего выяснить, где расположена голова малыша, чтобы спать на этом боку. Для наиболее безопасного сна можно несколько раз поменять положение. Если предлежание тазовое, за ночь также советуют несколько раз переворачиваться. Если найти удобное положение никак не получается, можно опробовать позу полусидя. Наконец, для крепкого здорового сна ночью нужно вести правильный образ жизни днем – правильно питаться, выполнять специальные упражнения и получать достаточную нагрузку.