Можно ли беременным спать на животе? В какой позе спать беременной: советы врачей

0
0

Будущим мамам ежечасно приходится думать о том, чтобы не сделать что-то противопоказанное и не навредить чаду. И касается это не только питания и вредных привычек, но и сна. В первые месяцы проблем с высыпанием в большинстве случаев не встречается, однако с середины второго триместра мамам уже всерьез нужно подумать о том, в какой позе спать беременной, а ведь именно ночной отдых является залогом восстановления сил.

Можно ли спать на животе

У каждого человека есть своя удобная поза для сна, со сменой которой начинаются проблемы с высыпанием, а за ними головные боли, нервные расстройства и т.д. Таких последствий избежать тяжело, особенно будущим мамам, именно поэтому следует с ранних сроков беременности привыкать спать на боку.

С каждым днем растет нагрузка на организм, из-за чего увеличивается потребность в длительном отдыхе и сне. Со второго триместра многих женщин мучает тошнота и усиленные головные боли, появляется раздражительность, которая вызвана и тем, что мама не уверена, можно ли беременным спать на животе, если до сих пор это была любимая поза.

можно ли беременным спать на животе
Этот вопрос имеет две стороны медали: с одной стороны, можно дать утвердительный ответ «Да», с другой - «Нет». Дело в том, что на ранних сроках сон на животе не причиняется плоду ни малейшего вреда, так как матка еще не достаточно больших размеров и защищена лобковой костью. В первом триместре малыш надежно спрятан в утробе матери независимо от позы сна.

Однако на вопрос о том, можно ли беременным спать на животе в поздние сроки, однозначный ответ: «Ни в коем случае!» Начиная с 4-го месяца позу для сна срочно нужно менять, иначе риск нанесения вреда ребенку крайне велик. От такой ночной привычки нелегко избавиться, но мамы должны на это идти ради здоровья своего будущего чада. Впрочем, с третьего триместра лежать на животе и так не получится, потому что малыш уже совсем большой.


Можно ли спать на спине

Аналогично с позой на животе, на спине не рекомендуется спать мамочкам со сроками беременности более 12 недель. Дело в том, что матка день за днем увеличивается прямо пропорционально росту ребенка. В положении лежа на спине плод начинает усиленно давить на позвоночник и кишечник мамы, но главное, что очень вероятно передавливание полой вены, которая отвечает за кровообращение и снабжение кислородом ребенка.

спать на спине беременным
С 28-й недели спать на спине беременным строго запрещено, иначе у женщин может появиться сильное головокружение, переходящее в обморок, затрудненное дыхание, аритмия, низкое давление. К этому времени малыш сам начнет подавать тревожные сигналы, что ему не хватает кислорода. Поэтому, если при положении беременной лежа на спине ребенок начинает сильно толкаться, нужно срочно переворачиваться на какой-то бок.

Встречаются случаи, когда на ранних сроках в положении на спине у беременных начинаются сильные давящие боли. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу-гинекологу.

На каком боку лучше спать

До последнего триместра беременности без боязни можно лежать на боку и полубоком. С наступлением 28-й недели сон и отдых настоятельно рекомендован только на боку. Главная польза такой позы заключается в том, что плод не сдавливает главную вену, тем самым не ограничивая приток крови в сердце.

на каком боку спать беременным
По большому счету, разницы в том, на каком боку спать беременным, нет. Но врачи советуют больше времени проводить на левом. В такой позе приток крови к матке значительно выше, следовательно, плод получает большее количество питательных веществ и кислорода, что жизненно важно для его нормального развития. С другой стороны, лежать длительное время на одном боку также противопоказано, так как давление на внутренние органы матери может вскоре дать о себе знать.

Переворачиваться нужно только через спину. В среднем за ночь рекомендовано менять позу 3-4 раза.

Многие врачи прописывают мамам с неправильным положением плода профилактически больше времени проводить на боку, где расположена голова ребенка.

Как правильно выбрать позу

Наряду с питанием и витаминами, для будущих мам крайне важен правильный сон. Удобная поза всегда помогала быстрее заснуть и лучше выспаться, но с приближением родов беременным нужно идти не некоторые жертвы. Во время первого триместра ограничений в ночном отдыхе нет. Но начиная с 12-й недели появляется риск для малыша при сне в некоторых удобных позах. Во-первых, спать на спине уже нельзя, так как плод достаточно тяжелый, чтобы передавить полую вену и создать себе и маме проблемы со здоровьем. Можно ли беременным спать на животе со второго триместра? Также запрещено, поскольку вес матери может создать сильное давление на ребенка.

в какой позе спать беременной
Поэтому с 3-4 месяца беременности стоит подобрать себе позу поудобнее, исходя из оставшихся вариантов.

Полезные позы для сна

Самая удобная и полезная для плода поза для отдыха и сна на любом сроке - лежа на левом боку, согнув правую ногу и положив ее на подушку. Так заметно улучшается кровообращение, не бывает отеков конечностей, полноценно функционируют почки, печень и сердце. Кроме того, такая поза не оставит на утро сильных болей в спине и удобна младенцу. На ранних сроках подушку под ногу можно не подкладывать, но беременные с огромными животами обязаны это делать.

Если ребенок расположен головой справа, значит, нужно сделать упор на аналогичную позу на правом боку.

беременные с огромными животами
Не стоит всю ночь находиться в одном положении - это вредно для плода. Но и много поворачиваться тоже вредно (3-5 раз за ночь - вполне достаточно).

Советы по правильной организации сна

1. Ни в коем случае не следует принимать по время беременности снотворные средства.

2. Нельзя на ночь употреблять газированную воду и чай, а также сильно наедаться.

3. Можно ли беременным спать на животе и спине? Только во время первого триместра.

4. Перед сном запрещены любые физические упражнения и действия, кроме прогулок на свежем воздухе.

5. Крайне важно придерживаться выбранного режима сна.

6. Во избежание судорог следует делать расслабляющий массаж ног.

7. Важно избегать сквозняков, даже если стоит невыносимая жара.

8. В последние месяцы беременности во время засыпания рекомендуется гладить живот, чтобы малыш успокаивался и тоже готовился ко сну.