Эффективный массаж ног

0
0

Массаж ног, пожалуй, можно отнести к самой эффективной процедуре, направленной на борьбу с варикозом и застойными явлениями в организме. Такая процедура помогает снять напряжение и усталость с ног, а стимулируя определенные точки, можно улучшить функционирование внутренних органов, поскольку усиливается кровообращение. Постепенно налаживается общее самочувствие, а также состояние кожи. Полезно проводить процедуру и при такой проблеме, как плоскостопие.

массаж ног

Как правильно делать массаж ног?

При проведении процедуры особое внимание требуется уделять массажу стоп и каждому пальцу, так как на этих местах расположены точки, связанные с органами. Их называют биологически активными.

Виды массажа

Известны такие техники, как массаж ног при помощи рук, гидромассаж, тайский массаж, точечный, естественный.

Массаж руками

При этом массаже главное внимание уделяется стопам. В самом начале процедуры проводятся легкие круговые движениями руками. Затем массирующие движения постепенно перерастают в интенсивное растирание, а завершается массаж ног кругообразными нажатиями. Каждый сустав бережно массируется из стороны в сторону, а икры разминаются большими пальцами с возрастающей интенсивностью нажатия подушечками пальцев. Заканчивается процедура нежным поглаживанием бедра и голени снизу вверх. Пальцы ног массируются аналогично.

тайский массаж ног
Гидромассаж ног

Это самый эффективный вид массажа ног. Он осуществляется с использованием различных ванночек, помогающих быстро снимать усталость. Процедура способствует полному расслаблению, снятию болезненных ощущений, вызванных варикозным заболеванием вен. Внутри специальной ванночки имеется ролик, предназначенный для выполнения массажа стоп. Всего за 15 минут можно ощутить замечательный эффект. Поливая стопы водой из шланга, можно выполнить процедуру без гидромассажера, если круговыми движениями направлять струю воды поочередно на каждую стопу.

Тайский массаж ног

как правильно делать массаж ног

На сегодняшний день это очень популярный вид массажа, так как после него ноги обретают легкость и мягкость, а тело становится просто невесомым, наполненным энергией и бодростью. В основу тайского массажа ног положен метод иглоукалывания.

Массаж ног точечный

Родиной этого массажа считается Восток - Корея, Китай, Япония, Монголия. Его принцип основывается на точечном воздействии на «жизненные» центры человеческого тела, связанные с внутренними органами. Массаж биоактивных точек способствует улучшению общего состояния организма и восстановлению его нарушенных функций. Здесь важен грамотный подход к процедуре, чтобы не нанести вред больному.

Естественный массаж ног

Есть в продаже множество разнообразных приспособлений и тренажеров для проведения массажа. Обычное занятие в спортзале на беговой дорожке тонизируют организм. Ходьба по разогретой гальке также очень полезна и считается естественным массажем ног. Отдыхая на морском галечном побережье, постарайтесь не надевать обувь. Естественный массаж стоп придаст заряд бодрости и исцелит весь организм.