Как спать во время беременности: несколько полезных советов

0
0

Каждая будущая мама, узнав о скором появлении малыша, задумывается о всех тех изменениях, которые приходят в ее жизнь в связи с этим событием. Среди волнующих вопросов есть и мысль о том, как правильно спать беременным. Ведь тело серьезно преображается, и привычная поза может оказаться неудобной и даже вредной для малыша.

Как спать во время беременности
Как спать беременным

Проблема выбора позы для сна становится особенно актуальной с пятого месяца беременности. Грудь женщины становится более чувствительной, да и живот интенсивно увеличивается, поэтому положение приходится искать с определенными усилиями. А без комфортного отдыха не получается нормально восстановить силы. Поэтому важно соблюдать несколько основных правил того, как спать во время беременности. Нужно подобрать не слишком жесткий матрас, чтобы спальное место поддерживало позвоночник в естественном положении. Лучше всего приобрести ортопедический вариант. Кровать не должна сильно пружинить, иначе частые колебания из-за каждого движения спящих будут мешать и малышу, и будущей маме. Также стоит позаботиться о специальных подушках для беременных. Подкладывая одну под спину, вы не сможете переворачиваться в неправильное положение, а вторая поможет расположиться на боку с максимальным комфортом. Спать на спине специалисты не советуют потому, что малыш будет пережимать внутренние органы и ухудшать тем самым состояние организма мамы.

Как правильно спать беременным
Как спать во время беременности крепко и спокойно

Чтобы ваш сон ничего не нарушало, постарайтесь вести правильный образ жизни днем. Ешьте здоровую, полноценную пищу. Пусть это будут небольшие, но частые порции, чтобы не переедать и при этом не испытывать сильный голод. После вечерней трапезы должно оставаться до сна около трех часов, чтобы процесс пищеварения не влиял на ваш ночной отдых. Вечером не стоит употреблять напитки с большим содержанием сахара или кофеином, лучше выпить немного теплого молока с медом. Еще одним средством, как спать во время беременности покрепче, служат физические нагрузки. Занимайтесь по специальным программам для беременных, чтобы крепко и быстро засыпать. Достаточно будет выполнить комплекс днем, а вечером просто расслабиться, ведь если перенести нагрузки на время перед сном, возбуждение после физической активности может привести к бессоннице. Еще одно средство, как спать во время беременности, вовремя засыпая и полноценно получая отдых, это правильная интеллектуальная нагрузка.

Как спать беременным
Не стоит перенапрягаться перед сном, лучше отправиться на спокойную прогулку или послушать приятную музыку, которая поможет расслабиться и подготовиться к ночному отдыху. Пешие прогулки перед сном в сочетании с периодическим проветриванием или сном при открытом окне в теплый сезон как нельзя лучше стабилизируют сон. После прогулки можно принять теплую ванну и сразу же ложиться в постель. Сон будет гарантированно спокойным, крепким и глубоким. Наконец, последнее средство, как спать во время беременности покрепче, - ароматерапия. Положите под свою подушку ароматный мешочек с сушеной мелиссой, хмелем, бессмертником и геранью. Обзаведитесь аромалампой и эфирным маслом лаванды. Оденьте мягкую и удобную одежду и наслаждайтесь волнами ароматов, которые обязательно убаюкают и вас, и малыша.