Как правильно спать

0
0

Сон является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Любому организму нужен полноценный отдых. От него зависит наше здоровье, активность и работоспособность. Вопрос о том, как правильно спать, становится в последнее время актуальным для многих людей. Здесь надо учитывать многие мелочи. Возможно, для того чтобы хорошо отдохнуть, вам придется отрегулировать режим дня.

как правильно спать
Как правильно ложиться спать

Есть несколько простых правил, которые следует соблюдать как взрослым, так и детям. Они помогут быстро заснуть и хорошо выспаться:

  • последний прием пищи должен быть не позднее чем за два часа до сна;
  • избегайте перед сном сильных эмоций и физических нагрузок;
  • старайтесь не смотреть телевизор перед сном и не сидите за компьютером;
  • будет полезно принять теплую расслабляющую ванну (но не душ);
  • думая о том, как правильно спать, вспомните все хорошее, что случилось у вас за прошедший день. Постарайтесь отбросить все невзгоды и настроиться на позитивный лад.

Спальная комната

Место, где вы спите, должно быть правильно организованно. Лучше всего, если это будет специальная, отдельная комната. Обязательно проветривайте помещение, независимо от времени года. Если на улице тепло, то можно оставить форточку открытой и на ночь. Думать о том, как правильно спать, надо уже в мебельном магазине при выборе кровати. Матрац должен быть жестким. Сегодня в продаже можно найти и ортопедические матрацы, способствующие полному расслаблению мышц спины и позвоночника. Кроме того, следует учитывать свой рост. Ноги не должны упираться в края кровати. Вы должны свободно лежать.

как правильно спать на подушке

Еще один важный вопрос – как правильно спать на подушке. Для многих именно этот предмет становится причиной постоянных болей в спине. Не стоит выбирать огромные подушки. Достаточно будет валика толщиной с вашу руку. Он обеспечит полное расслабление позвоночника и полноценный отдых. Отбросьте неудобные, обтягивающие пижамы. Кроме внешней красоты, они ничего хорошего вам не приносят. Лучше всего спать голышом. Это избавит вас от неудобств и позволит коже дышать.

как правильно ложиться спать
Время сна

Как известно, взрослому человеку для сна достаточно 8 часов. Считается, что за это время организм полностью восстанавливается. Однако стоит учитывать особенности каждого человека. Кто-то может спать меньше и чувствовать себя бодрым и полным сил. Узнать, сколько же времени надо именно вам, можно только опытным путем.

Пробуждение

Эта часть темы «Как правильно спать» не менее важна. Продумайте комплекс несложных упражнений, который вы сможете выполнять по утрам. Обязательно найдите время для принятия душа и полноценного завтрака. Все это поможет проснуться и настроиться на новый день.

Дополнительный сон

В некоторых случаях может понадобиться дневной сон. Возможно, ваш день очень насыщен, и вы быстро утомляетесь. Кроме того, различные стрессы могут спровоцировать упадок сил. Попробуйте отдохнуть в обеденный перерыв. Откиньтесь на спинку кресла или облокотитесь о стол. Закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Даже полчаса такого сна могут вернуть вам силы на всю оставшуюся часть дня.