На каком боку лучше спать после еды?

0
0

Прийти к единому мнению, на каком боку лучше спать после еды, еще не удалось. Все дело в здоровье конкретного человека. С учетом имеющихся заболеваний, врачи рекомендуют спать то на левом, то на правом. Есть случаи, когда можно засыпать только на спине. Что касается ночлега на животе (любимая позиция сна для многих людей), придется пересмотреть свою привычку. Если вы засыпаете так (еще и хорошо перед тем покушав), есть риск нарушить нормальную работу дыхательной системы (кровь не насыщается кислородом в полном объеме).

Спать на животе «сердечникам» запрещено. Это позволено только людям, у которых явно выраженные проблемы с позвоночником. Только эта позиция поможет спящему распрямить межпозвоночные хрящи. Для уменьшения нагрузки на поясничный отдел и на шейные позвонки нужно спать на небольшой подушке или вовсе без нее. Однако есть можно за 3-4 часа до отхода ко сну.

на каком боку лучше спать

После сытного обеда спите на правом боку

На каком боку правильно спать после еды? По мнению специалистов традиционной и нетрадиционной медицины, человеку, который сытно поел, лучше прилечь на правую сторону тела (если нет возможности бодрствовать), но никак не на живот или на спину. Те, кто поступает верно и спит после еды на правом боку, лучше чувствуют себя, ведь пищеварительный процесс находится в активной фазе, и желудку проще справляться со своей задачей. Но все же с переполненным желудком лучше не засыпать, а просто отдохнуть. Многим людям в такой ситуации могут сниться кошмарные сны, а виной тому - переедание. Особенно нельзя злоупотреблять жирной и жареной пищей. Наедаться донельзя не стоит, а тем более на грядущий сон.

Также не лучший вариант - отправляться в царство Морфея голодным. Сон также будет плохим, некрепким, чутким, полноценно отдохнуть не выйдет, как бы ни хотелось.

на каком боку правильно спать при панкреатите

На каком боку лучше спать для сердца?

К сожалению, многие люди страдают различными недугами сердечно-сосудистой системы в той или иной степени. И речь не только о людях преклонного возраста. Таким недугами, как аритмия, дистония, гипотония, гипертония страдает немало молодого и активного населения. В таких случаях кардиологи советуют своим пациентам после еды засыпать на спине. Именно в этом положении кровеносная система может нормально и продуктивно работать. Отдых на левом боку «сердечникам» категорически противопоказан. Дело в том, что, когда лежишь в такой позиции, сердце зажимается, возникает дополнительная нагрузка на него. Этого стоит избегать. Засыпая на спине, человеческий организм получает максимальное мышечное расслабление, стабилизируется процесс кровообращения. Поза лежа на спине подходит и тем, у кого легковозбудимая нервная система.

Также больным, которых часто одолевает бессонница, лучше спать на спине, ладони повернув к верху. Однако увлекаться такой позицией не стоит, ведь во время сна сдавливаются сосуды, направляющиеся к позвоночнику. На спине спят и беременные женщины. Главное, не скрещивайте рук на груди.

на каком боку лучше спать для сердца

Не спите после еды!

На каком боку лучше спать после еды? Одно дело - немного прогуляться или заняться несложной работой после приема пищи, а другое – ложится и засыпать. Первое, о чем забывать не стоит, – не кушать за несколько часов до предполагаемого сна. Увы, так получается далеко не у всех, но после не следует удивляться возникновению различных недугов (гастроэнтерология, ожирение). После завершения трапезы стоит перебороть свою лень и немного пройтись, а если лечь – замедлится процесс пищеварения. Неприятными напоминаниями о таком опрометчивом шаге станут изжога, тяжесть, отрыжка, неминуемый процесс жировых отложений на талии, боках, на других частях тела. Жировые элементы ночью растут активнее, быстрее.

Свой организм нужно приучать к прогулкам, это положительно сказывается на пищеварении. В любом случае после еды не спешите «на боковую», найдите, чем можно заняться с максимально пользой, но без фанатизма.

Панкреатит: на каком боку спать?

Больному человеку нужен крепкий спокойный сон, а больному панкреатитом он нужнее в несколько раз. Перед тем, как лечь спать, нужно поесть (не плотно), принять ферментные препараты, при болевом синдроме – болеутоляющие препараты, успокаивающие средства (отвар ромашки или зверобоя). На каком боку правильно спать при панкреатите? Для того чтобы сон был продолжительным, лучше отдать предпочтение правому боку.

на каком боку лучше спать для желудка

Если желудок нездоров…

Ныне сложно найти человека, у которого бы был здоровый желудок и вся остальная пищеварительная система. Людям с болями, гастритом, язвой и пр. недугами желудка нельзя спать на спине и животе. Желудочный сок не должен оставаться в пищеводе. Так на каком боку лучше спать для желудка? Единственный выход – засыпание на правом боку с чередованием на левый. Это не только облегчает состояние человека с больным желудком, но и помогает укрепить иммунитет, улучшить внешний вид кожи.

Храп: частое последствие отдыха на спине

Многие научные исследования и наблюдения людей говорят о том, что на спине спят больше мужчины и многие из них издают храп во сне. Данное нарушение имеет причину - уменьшается количество кислорода в крови. При астме и апноэ рекомендуется спать на боках.

Спать на боку актуальнее в жаркую и знойную погоду, так как этот самой простой метод охладить организм без вспомогательных средств. Очень полезно отдыхать на правом боку и тем, у кого проблемы с функционированием желчи, есть камни в почках.

на каком боку лучше спать после еды

Несколько слов о сне на левом боку

Такой недуг, как сахарный диабет, знаком многим людям. Таким больным советуют засыпать на левом боку с согнутыми коленями. Подобная позиция оказывает положительное воздействие на работу почек (они получают большую нагрузку, лучшая профилактика от образования песка и камня в них). Если засыпать на левом боку и поджать только одну ногу – увеличивается нагрузка на одну из почек.

Кроме почек, благотворное влияние сон на левом боку оказывает и на работу печени. Именно ночью в ней происходит множество различных процессов (к примеру, синтез белков в крови, отложение гликогена). В течение дня печень выполняет большой объем работы, поэтому важно, чтобы в ней не было застойных процессов. Ночлег на левом боку избавит вас от этих проблем.

Специалисты нетрадиционной медицины также советуют спать на правом и левом боках, а ноги обязательно держать в тепле, поскольку организм во время сна теряет свою привычную температуру, так как находится без движения. Таким образом, на правом боку лучше спать летом, а зимой – на левом. Однако эти позиции подходят только здоровым людям, не имеющим хронических заболеваний.

//www.syl.ru/misc/i/ai/282808/1536870.jpg

Как не вредить себе перед сном

Помимо того, что перед сном нельзя наедаться до отвала, нельзя еще и пить много чая, кофе и спиртных напитков.

К своему организму стоит прислушаться. Если появилось ощущение, что еда еще не переварилась полностью, засыпайте на правом боку.

Кроме выбранной позиции, важно оборудовать свое спальное место, подобрать хороший и удобный матрас, подушку. Главная ошибка многих – это подкладывание подушки под плечи (повышается кровяное давление, расширяются сосуды мозговых оболочек, височных артерий, из-за чего на утро могут появиться сильные головные боли). Чтобы нормализовать свой сон, нужно научиться находить баланс в позиции отдыха, уметь слушать свой организм.