Во время беременности прыщи появились. Средства от прыщей при беременности

0
0

Беременность – это, наверное, самое ожидаемое и трепетное время для каждой женщины. И в этот период хочется, чтобы все складывалось как можно лучше. Однако нередки ситуации, когда у будущей мамы появляются во время беременности прыщи. Почему так происходит и что с эти можно делать – об этом и пойдет речь в данной статье.

во время беременности прыщи

Почему так происходит

Многих женщин во время беременности не менее тревожит внешность, нежели при обычном состоянии организма. Даже, скорее, наоборот, во время вынашивания малыша будущая мама должна выглядеть гораздо лучше, ведь на нее чаще будут обращены взгляды людей. Главный момент, почему возникают во время беременности прыщи: всему виной изменения гормонального фона, которые затрагивают организм женщины.

Иные причины появления высыпаний

Обязательно нужно рассмотреть также, еще почему во время беременности появляются прыщи на лице. Ведь причиной этого могут быть не только изменения гормонального фона. Существует ряд иных показателей к появлению высыпаний на лице и теле будущей мамы.

  1. Переизбыток прогестерона (гормона, который отвечает за развитие эмбриона, а также подготавливает матку к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки и последующему вынашиванию плода). Без этого гормона просто не наступит беременность. Однако он, в свою очередь, может существенно влиять на сальные железы девушки, заставляя их вырабатывать гораздо больше жира, нежели этого требует организм.
  2. Обезвоживание. Это может произойти в первом триместре беременности, когда беременную мучает токсикоз. Если вовремя не восстанавливать водно-солевой баланс организма, это может привести к появлению прыщей.
  3. Аллергическая реакция. Во время беременности у женщины могут появляться новые аллергические реакции, которых раньше не было (на еду, косметику и т. д.). Поэтому прыщи могут иметь аллергическую природу.
  4. Правила питания. Потребление вредных продуктов может вызывать появление прыщей на лице и теле будущей мамы.
  5. Заболевания. Почему во время беременности появляются прыщи на лице? Виной всему могут быть самые разные заболевания, которые могут поражать как беременных женщины, так и иных людей. Если проблемы появились в интимной области, это может указывать на некие венерологические заболевания. Если прыщи возникли на теле, это может свидетельствовать о том, что будущую маму поразил подкожный клещ (демодекс).

при беременности прыщи на лице

Что говорят в народе

Рассмотрев основные причины появления прыщиков на лице у беременной, нужно сказать: есть и народные мысли о том, почему же так происходит. Ведь нередко можно услышать утверждение: если будущая мама подурнела во время вынашивания малыша, значит, у нее будет девочка. Поэтому в народе бытует мнение: если появились прыщи во время беременности, значит, крошка «забирает» себе красоту мамы. Если же в итоге оказывается, что женщина ожидает мальчика, говорят, что он должен быть истинным красавчиком. Верить этому или нет – дело каждого.

Стоп!

Обязательно стоит сказать о том, что если у женщины появились во время беременности прыщи, лечить их можно далеко не всеми препаратами, которые предоставляет фармацевтическая отрасль. Ведь большинство из них содержит определенные элементы, которые могут навредить будущему малышу. Если женщине хочется избавиться от этой проблемы, обязательно нужно посоветоваться с участковым гинекологом. Каждая будущая мама должна помнить: во время беременности категорически нельзя заниматься самолечением. Ведь можно навредить не только себе, но еще и неродившемуся ребенку.

От чего нужно отказаться

Если у женщины появились во время беременности прыщи, она должна знать, что не всеми средствами медицины при этом можно пользоваться. От чего же нужно отказаться? Каких препаратов женщине стоит избегать?

  1. Косметика, содержащая витамин А. Все дело в том, что чаще всего данный витамин есть в антивозрастной косметике, отвечает он за деление клеток. Однако наиболее опасными являются оральные ретиноиды, которые приводят к возникновению у деток различных патологий.
  2. Салициловая кислота. Она может находиться не только в косметических средствах, но и в некоторых лекарствах, которые принимаются внутрь. Будущей маме обязательно нужно отказаться от всех средств, в которых больше 2% салициловой кислоты. Дело в том, что она очень легко проникает в кровоток, а это может приводить к возникновению самых разных патологий у плода.
  3. Гормональные препараты. Если у женщины при беременности появились прыщи, она должна помнить о том, что категорически запрещено в это время принимать самые различные гормональные препараты. Также нужно отказаться от гормональных мазей (содержащих в своем составе такие компоненты, как тетрацеклин, базирон, диффирин). Стоит сказать о том, что данные препараты также противопоказаны к применению и в период грудного вскармливания (в это время у женщины также особый гормональный фон, который нельзя нарушать).

средства от прыщей при беременности

Чем лечить

Если у женщины появились прыщи при беременности, лечение обязательно должен назначить врач. И не стоит к этому относиться слишком легко. Ведь это может быть звоночком к тому, что с организмом женщины не все в порядке. Обязательно нужно сказать об этом участковому гинекологу и выявить причину появления высыпаний. Что же может посоветовать выбрать в качестве лечения врач?

  1. Маски. Весьма эффективными для лечения высыпаний у женщин во время беременности являются маски на основе белой, зеленой и голубой глины. Для лучшего эффекта можно в такие маски добавлять различные отвары из трав.
  2. Считается безвредным во время вынашивания малыша (а также в период грудного вскармливания) такой препарат, как «Зинерит». Однако перед его применением все же лучше посоветоваться с врачом, чтобы уточнить дозировку.

О заболеваниях

Если же причиной появления прыщей стали самые разные заболевания, в том числе и венерические, назначать лечение должен исключительно врач. Об этом не стоит забывать. Ведь только имея отменное здоровье, женщина сможет выносить здорового малыша.

К чему отнестись с опаской

Если у женщины появились при беременности прыщи на лице, стоит также знать, что есть препараты, к которым нужно отнестись с максимальной осторожностью. К такому разряду относятся современные кремы, в основе которых есть антибиотики. И хотя считается, что они безопасны для использования во время вынашивания малыша, лучше все же поискать иные средства борьбы с данной проблемой. Причина довольно-таки проста: этот факт пока еще экспериментально не доказан, и рисковать здоровьем своей крохи не стоит.

почему во время беременности появляются прыщи на лице

Что делать

Что же делать, если у женщины появились при беременности прыщи на лице? Так, нужно в первую очередь соблюдать правила гигиены и ухода за лицом (телом). Что тут можно посоветовать?

  1. Умываться нужно дважды в день. Выбрать для этого следует либо мягкое мыло, либо безопасное очищающее средство.
  2. Не нужно тереть лицо мочалкой, чтобы убрать высыпания. Так можно только навредить, постоянно раздражая место высыпаний.
  3. Вытирать лицо нужно аккуратно. Не рекомендуется его тереть, можно просто легонько промокнуть.
  4. Если женщина пользуется увлажняющим кремом, нужно убедиться, что он не содержит масел (они способны провоцировать более активную работу сальных желез).
  5. Не нужно царапать, выдавливать или раздирать прыщи. Это приведет только к ухудшению ситуации, а также к образованию рубцов.
  6. Для макияжа нужно использовать косметику на водной, а не на жирной основе. Также хорошо брать средства с пометкой «против угревой сыпи» или «против акне».
  7. С осторожностью нужно относиться к средствам, в составе которых есть лекарственные препараты. Перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

прыщи признак беременности

О питании

Если у женщины появились прыщи на ранних сроках беременности, ей обязательно нужно пересмотреть свой рацион питания. Ведь не всегда даме в положении можно кушать то, что разрешалось ранее. Очень часто причиной высыпаний является элементарное переедание или потребление вредных для организма продуктов. В народе даже бытует мнение, что женщина в положении не должна себе ни в чем отказывать, ведь она кушает за двоих. Это утверждение ошибочно. Более того, такое поведение может привести к самым неприятным последствиям. Поэтому стоит помнить несколько простых правил приема пищи во время вынашивания малыша:

  1. Нужно по максимуму отказаться от жирной и жареной пищи.
  2. Не нужно переедать, это вредно для организма будущей мамы и для малыша, находящегося в утробе. Кушать лучше маленькими порциями, но чаще.
  3. Нужно полностью отказаться от вредных продуктов (чипсов, сухариков и т. д.). Также лучше не кушать блюда из разряда фаст-фуда. Вредными являются также газированные напитки.
  4. Особое внимание нужно уделять потреблению клетчатки, она очень важна для формирования и развития организма крохи.
  5. Также вредно для организма будущей мамы и ее ребенка голодание.
  6. Полезные продукты во время вынашивания малыша: рыба, мясо, молочные и кисломолочные продукты. Максимально полезными будут вареные или приготовленные на пару блюда.

Все это важно для кожи беременной женщины, ведь если не соблюдать эти правила питания, угревой сыпи просто не избежать.

Народные средства: если прыщ только появляется

Стоит сказать о том, что весьма активными являются народные средства. Итак, что же можно делать, если появились прыщи на ранних сроках беременности? Поможет зубная паста. Если женщина чувствует, что прыщик вот-вот начнет появляться, нужно на него нанести толстый слой зубной пасты сроком на один час. Это поможет только на ранних сроках появления прыщиков, для лечения данный способ непригоден.

при беременности появились прыщи

Алоэ

Говорят, что прыщи – признак беременности. Однако не стоит легкомысленно к этому относиться, лучше все же начать борьбу с данной проблемой. Для этого можно использовать сок листьев алоэ для наружного применения.

Рецепт 1. Нужно обрезать несколько листиков алоэ, промыть их теплой кипяченой водой и положить в темное место на десять дней. После этого листья измельчают и выдавливают из них сок. Им и протирают лицо два раза в сутки.

Рецепт 2. Можно также приготовить средство для примочек. В таком случае нужно измельчить листья в кашицу (после их 10-дневного пребывания в темном прохладном месте), залить их водой (1 часть листьев на 5 частей воды), настоять все это в течение часа, затем прокипятить 2-3 минуты и процедить. Кашицу прикладывать к пораженным прыщиками участкам.

Подорожник

Какие еще есть народные средства от прыщей при беременности? Почему бы не использовать такое часто встречающееся растение, как подорожник? Лекарством будет всего лишь сок, выдавленный из его листьев. Протирать им лицо можно раз в сутки. Также хорошо этот сок добавлять в маски.

Зверобой

Всем известно следующее утверждение: признак беременности – прыщи на лице. Однако с данной проблемой все же лучше начинать бороться как можно раньше. Для этого очень хорошо использовать такое растение, как зверобой. Можно приготовить следующий отвар. Одну столовую ложку цветков и листьев зверобоя нужно залить стаканом кипятка, прокипятить примерно 15 минут, процедить. Данное средство использовать для протирания лица. Для женщин в положении данное средство нужно разбавить с водой в пропорции 1:1.

прыщи на ранних сроках беременности

Тыква

Очень хорошо при угревой сыпи протирать лицо кусочками свежей тыквы. А сок, который она выделяет, будет отличной маской для лица. После процедуры через минут 10-15 нужно пойти умыться, ведь на лице будет эффект стянутой кожи, как от маски, приобретенной в магазине.

Березовые почки

Еще один эффективный и безопасный для беременных рецепт, который поможет справиться с прыщами на лице и теле: нужно сделать настой из березовых почек. Для этого столовую ложку березовых почек нужно залить одним стаканом кипятка. Все понадобится прокипятить 15 минут, дать настояться до полного остывания. Данным средством можно протирать кожу два раза в сутки.

Трава

Можно также попробовать сделать специальные лекарственные средства, приготовленные из самых разных трав.

Рецепт 1. Цветки ромашки и листья шалфея. Эти ингредиенты нужно смешать в равном количестве, залить стаканом кипятка. Дать травам настояться примерно час. После этого все процеживается. Кожу протирать данным средством не чаще 2 раз в сутки.

Рецепт 2. Шалфей. Чайную ложку данной травы залить стаканом кипятка, заваривать на протяжении получаса, процедить. Средство применять в качестве примочек.

Огурец

Отличное безопасное средство, которое поможет не только справиться с прыщами, но и омолодить кожу – огурец. Его можно стереть в кашицу и положить на полчаса на лицо (можно просто порезать огурчик колечками). Кожа после таких процедур становится чистой и молодой.

Не обращайте внимания на такие мелочи, как прыщи, лучше находитесь в радостном ожидании появления малыша на свет.