Антибиотики при беременности: дозировка и влияние на плод

0
0

Во время беременности гинекологи советуют принимать лекарства только при острой необходимости. Так как многие из них способны проникать через плаценту в организм малыша и оказывать влияние на его развитие и рост. Но иногда происходят такие ситуации, когда антибиотики при беременности просто необходимы.

антибиотики при беременности

Как выбрать лекарства

Для того чтобы не навредить малышу, любые таблетки и уколы должны назначаться только врачом. Он подберет наиболее эффективный препарат с учетом его влияния на плод. Антибиотики – это вещества, искусственного или природного происхождения, обладающие способностью подавления жизнедеятельности клеток (к примеру, бактерий). Они оказывают избирательное действие на определенные типы микробов. Различаются в связи с этим препараты с узким и широким спектром действия. Первые убивают микроорганизмы, относящиеся к одной группе, вторые – разнообразных микробов. Антибактериальные препараты традиционно разделяются на синтетические, полусинтетические и природные. Для подбора наиболее эффективного лекарства, предварительно выделяется возбудитель заболевания и определяется его чувствительность к тем или иным препаратам. Если проведение данного исследования невозможно по каким-либо причинам, применяются антибиотики широко спектра.

антибиотики во время беременности

Дозировка

Дозы препаратов при беременности не отличаются от обычных. Самостоятельно ни в коем случае нельзя уменьшать количество лекарств, как порой делают многие женщины, боясь нанести вред малышу. Ведь дозировки рассчитаны таким образом, чтобы оказать максимально эффективное воздействие (подавить размножение микробов), в ином случае они просто неэффективны.

Разрешенные антибиотики при беременности

Не оказывают вредного воздействия на плод препараты пенициллинового ряда, некоторые макролиды и цефалоспорины. Антибиотики во время беременности эффективны лишь при инфекционных бактериальных заболеваниях. В остальных случаях они не только бесполезны, но и вредны.

беременность после антибиотиков

Заболевания, при которых такие препараты не принесут пользы будущей маме

- Кашель, если он вызван вирусной инфекцией.

- Бронхиальная астма.

- Аллергия.

- Расстройство кишечника.

- Повышенная температура.

Беременность после антибиотиков и их влияние на плод

Как установили многочисленные исследования, данные препараты не воздействуют на наследственный (генетический) аппарат и не способствуют развитию врожденных пороков. Но некоторые антибиотики при беременности могут оказывать эмбриотоксический эффект: поражать слуховой нерв, нарушать закладку зубов и функцию почек. Воздействие этих препаратов наиболее неблагоприятно в первом триместре, когда происходит закладка всех систем и органов ребенка. Поэтому по возможности лечение переносится на второй триместр. Если это невозможно (при острой необходимости в лечении) врачом назначаются наименее токсичные антибиотики при беременности и строго контролируется состояние плода и будущей матери. Набор препаратов во втором триместре, разрешенных к приему значительно расширяется, но лекарства и в этот период могут быть назначены только врачом.