«Цефтриаксон» при беременности: показания к применению

0
0

Организм будущей мамочки очень уязвим и требует особой заботы и внимания со стороны медицинского персонала. Беспокоясь за здоровье будущего малыша, мамочка обычно недовольна назначениями лечащего врача. Ничего не выписал – плохо, а вдруг заболевание приведет к негативным последствиям для плода. Врач выписал сильные лекарства – у женщины паника, ведь при беременности нельзя принимать ничего, кроме витаминов. Особенно много споров вызывает применение препарата «Цефтриаксон» при беременности. Бесспорно, это сильный антибиотик, который должен назначать только опытный врач. Сегодня мы подробнее поговорим, в каких случаях это возможно и не грозит ли это чем-либо малышу.

цефтриаксон при беременности

За и против

Использование препарата «Цефтриаксон» при беременности – это серьезная мера, которая не применяется без достаточного на то основания. Действительно, порой невозможно предугадать, как организм отреагирует на тот или иной препарат, особенно если это касается антибиотиков. В этом плане их использование – это всегда риск. Однако отказаться от лечения тоже не всегда представляется возможным, поскольку болезнь может прогрессировать, создавая риски для сохранения беременности, а также здоровья малыша. Однако о самолечении не может быть и речи, только врач на основании проведенного обследования может назначить такой сильный препарат, как «Цефтриаксон», при беременности.

цефтриаксон при беременности отзывы

Почему врачи выбирают этот препарат

Этот препарат относится к группе цефалоспоринов третьего поколения. Как известно, бактерии постепенно вырабатывают устойчивость к антибиотикам и они перестают действовать. Поэтому фармацевты постоянно создают все более прогрессивные и сильные препараты, которые устойчивы к максимальному количеству бактерий. Именно потому выбором врачей становится «Цефтриаксон» при беременности. Это дает максимальный шанс победить любые анаэробные, аэробные, грамположительные или грамотрицательные бактерии в кратчайший срок. Применяя более слабые антибиотики предыдущих поколений, можно столкнуться с прогрессирующим ухудшением состояния, что крайне нежелательно. В этом случае гораздо лучше сразу применить «Цефтриаксон». Он эффективно уничтожает различные опасные микроорганизмы, которые удачно адаптировались к другим антибиотикам.

цефтриаксон при беременности 2 триместр

В каких случаях оправдано назначение столь сильного препарата

Чаще всего это пиелонефрит и другие заболевания почек. В этом случае настоящей палочкой-выручалочкой является «Цефтриаксон» при беременности. Отзывы подтверждают, что многие женщины не смогли бы стать мамой, если бы не это лекарственное средство. Хронический пиелонефрит, развиваясь во время беременности, грозит серьезными осложнениями вплоть до отказа почки, что ставит под угрозу сразу две жизни. Кроме того, этот препарат назначают при инфекционных заболеваниях органов брюшной полости, включая воспаление ЖКТ и воспалительные заболевания желчного пузыря. К списку показаний относятся и инфекции половых органов, органов малого таза и костей, а также кожи и суставов.

антибиотик цефтриаксон при беременности

Дополнительно можно привести еще целый список заболеваний, при которых показан «Цефтриаксон». Это инфекции верхних и нижних дыхательных путей и заболевание сальмонеллезом. Сюда относятся и болезнь Лайма, а также брюшной тиф, бактериальный менингит, сифилис и сепсис. Как видите, список достаточно большой. Однако нельзя сказать, что любой из этих диагнозов автоматически предполагает назначение данного антибиотика. В любом случае врач должен оценить состояние пациентки, степень тяжести заболевания и лишь потом назначить лечение. К примеру, инфекции верхних дыхательных путей в 80% случаях можно вылечить гораздо более щадящих способом.

Беременность на ранних сроках

Как известно, плацента начинает функционировать только начиная с двенадцатой недели беременности, а значит, только к концу первого триместра появляется плацентарный барьер, который служит определенной преградой для лекарственных средств, попадающих в организм матери. Именно поэтому назначение любых препаратов до этого срока должно быть тщательно взвешенным. Однако опасность заключается не только в этом. Любое сильное лекарственное средство, особенно антибиотик, обладает определенным тератогенным эффектом, то есть способно вызывать различные аномалии развития плода. Это значит, что их попадание в организм в момент, когда закладываются все основные органы и системы (сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная) недопустимо. Однако «Цефтриаксон» при беременности (1 триместр) может быть назначен, если его польза для беременной женщины выше, чем предполагаемый риск для ребенка. То есть если речь идет о спасении жизни матери, то врачи не будут считаться с риском для плода.

цефтриаксон при беременности 1 триместр

Середина срока

Теперь наступает золотая пора беременности. Основные органы и системы малыша уже сформированы, а значит, патологии развития (если их не было до сих пор) вряд ли разовьются. Кроме того, включается в работу плацентарный барьер. Этим во многом и объясняется то, что врачи выбирают для лечения женщин «Цефтриаксон» при беременности. 2 триместр – это период, когда нагрузка на внутренние органы возрастает, а вместе с ней и риск обострения хронических заболеваний. При этом цефалоспорины практически не преодолевают плацентарный барьер, что делает их незаменимыми помощниками врачей.

Третий триместр

Время идет, и ребенок уже готов появиться на свет в любой момент, теперь его уже можно выходить при помощи инкубатора. Однако именно на этот период выпадает наибольшее количество случаев гестоза или обострения хронических заболеваний почек. Именно поэтому беременная женщина должна постоянно сдавать анализ мочи, а если он плохой, то назначается «Цефтриаксон» при беременности (3 триместр). С его помощью можно предотвратить развитие такого грозного осложнения и благополучно доходить до родов даже с серьезными патологиями почек.

цефтриаксон при беременности 3 триместр

Как принимать препарат во время беременности

В зависимости от ситуации, результатов анализов и самочувствия пациентки врач может назначить внутривенное или внутримышечное введение препарата. Очень редко беременным женщинам назначают таблетированную форму. Однако при подобном назначении обязательно требуйте от врача его обоснования и подробные рекомендации по приему препарата. Все аргументы лечащего врача должны быть изложены в доступной для пациента форме, чтобы ему было понятно. Поскольку речь идет не только о вашем здоровье, но и о будущем малыше, стоит быть очень бдительными.

назначение цефтриаксона

Как влияет препарат на течение беременности

Антибиотик «Цефтриаксон» при беременности назначается только в крайних случаях. Несмотря на то что плацента защищает ребенка, незначительное количество препарата преодолевает этот барьер. Категорически запрещено использовать препарат в первый триместр беременности, так как риск для ребенка в этот период слишком велик. При грамотном использовании препарата во втором и третьем триместре он не оказывает влияния на течение беременности, что является главным аргументом врачей. Однако крайне важно установить чувствительность пациентки к препаратам данной группы, так как возможно развитие аллергической реакции. Категорически запрещено превышать допустимую дозировку, а также смешивать препарат с другими противомикробными средствами.