Средство «Цефтриаксон». Показания к применению

0
0

Препарат «Цефтриаксон» относится к цефалоспоринам третьего поколения. Антибиотик оказывает бактерицидное воздействие, обусловленное угнетением синтеза в клеточной бактериальной стенке. Медикамент эффективен против аэробной и анаэробной, грамотрицательной, грамположительной микрофлоры. После введения в мышцу отмечается полное и быстрое всасывание препарата. Около 100% составляет его биодоступность. Спустя полтора часа отмечается максимальная концентрация средства. Лекарство сохраняется в организме продолжительный период, хорошо распределяется по жидкостям и тканям, обнаруживается в молоке.

цефтриаксон показания к применению

Средство «Цефтриаксон». Показания к применению

Медикамент рекомендован при лечении патологий инфекционного типа, развивающихся вследствие активности возбудителей, чувствительных к лекарству. Препарат назначается при поражении дыхательного тракта (верхних и нижних путей) и ЛОР-органов.

цефтриаксон при гайморите
Рекомендовано лекарство «Цефтриаксон» при гайморите, эмпиеме плевры, абсцессе в легких, бронхите. Медикамент назначают при поражениях в мягких тканях и заражениях кожи (стрептодермии в том числе), инфекциях в органах мочеполового тракта (при неосложненной гонорее, гинекологических патологиях, эпидидимите, простатите, пиелонефрите хроническом и острого течения, цистите, пиелите). При инфекциях в органах брюшной полости также назначается медикамент «Цефтриаксон». Показания к применению, в частности, включают перитониты, поражения ЖКТ и желчных путей. Рекомендовано средство при бактериальной септицемии, сепсисе, остеомиелите, тифозной лихорадке. Назначают лекарство при сальмонеллезе и сальмонеллоносительстве, болезни Лайма, мягком шанкре, сифилисе. Рекомендован препарат «Цефтриаксон» при пневмонии, менингите (бактериальном), эндокардите. Эффективно лекарство для профилактики осложнений гнойно-септического типа после операции.

Инъекции препаратом «Цефтриаксон»

цефтриаксон при пневмонии

Показания к применению лекарства предполагают внутривенное и внутримышечное введение средства. Необходимо применять свежеприготовленный раствор. Перед введением в мышцу, средство растворяется в стерильной воде в пропорции 0,5 г на 2 мл воды или 1 г на 3,5 мл воды. В одну ягодицу допускается вводить не больше одного грамма раствора. Для новорожденных используется особая схема дозирования лекарства «Цефтриаксон». Показания к применению, тяжесть течения патологии, а также вес пациента влияют на количество вводимого препарата. Лекарство этим пациентам назначается внутривенно капельно. Точная дозировка устанавливается врачом.

Побочные реакции

Лекарство переносится сравнительно удовлетворительно. Редко может отмечаться тошнота, диарея, гепатит, эозинофилия. У некоторых пациентов возникает интерстициальный нефрит, псевдомембранозный колит, кандидоз. При внутривенном вливании вероятно возникновение флебита, при внутримышечном – болезненность в участке введения. Препарат может спровоцировать аллергические реакции на почве непереносимости.