Лучший аналог "Цефалексина": сравнение препаратов

0
0

Антибиотики незаменимы при лечении многих опасных для жизни заболеваний. Чаще всего их применяют в терапии инфекционных болезней: бронхита, пневмонии, гайморита. Если бы не было антибактериальных препаратов, люди бы умирали.

цефалексин аналоги в таблетках

В данной статье будет рассмотрен такой препарат как «Цефалексин», а также приведен лучший аналог «Цефалексина».

О препарате

"Цефалексин" - это антибиотик первого поколения, который относится к цефалоспориновой группе. Обладает бактериологическим и бактериостатическим действием. Под воздействием данного антибактериального препарата клеточная стенка микроорганизмов нарушается, ее синтез полностью прекращается.

Медикамент широкого спектра действия, в результате лечения которым погибают грамположительные и грамотрицательные бактерии. Какие у препарата «Цефалексин» аналоги, интересует многих. Об этом будет подробно рассказано ниже.

Что в составе у препарата "Цефалексин"?

Действующее вещество лекарства – цефалексина моногидрат, а также небольшое количество вспомогательных веществ.

В организме после приема происходит быстрое и хорошее всасывание, ведь препарат обладает прекрасной биодоступностью, это практически составляет 95%. Пища может замедлить процесс абсорбции, но на ее полноте это не отразится. Примерно около 6 часов препарат сохраняет терапевтическую концентрацию. Равномерно распределяется по всем внутренним органам. Способен проникать сквозь плаценту, а также поступает в грудное молоко, правда, в небольших количествах. В связи с этим существуют ограничения по приему в период беременности, а также во время кормления ребенка грудью. Об этом будет подробно рассказано ниже.

Не отражается на метаболизме, выводится из организма по большей части с мочой, также с желчью.

Показания к применению

Аналог "Цефалексина" будет рассмотрен позднее, а пока рассмотрим его сферу применения.

Медикамент "Цефалексин" применяется:

  • при инфекционных болезнях верхних дыхательных путей (фарингите, бронхите, среднем отите, синусите, ангине, острой и хронической пневмонии, эмпиеме и абсцессе легкого);
  • когда страдает мочеполовая система (при пиелонефрите, цистите, уретрите, простатите, эпидидимите, эндометрите, гонорее, вульвовагините);
  • при кожных болезнях (фурункулезе, абсцессе, флегмоне, пиодермии, лимфадените, лимфангите);
  • когда от инфекций страдают кости и суставы (при остеомиелите).

Бывают и другие воспалительные и инфекционные заболевания, при которых может помочь "Цефалексин". Перед началом употребления обязательно следует получить консультацию врача.

Формы выпуска и рекомендации по приему

Выпускается «Цефалексин» в таблетках и капсулах, а также в виде гранул и порошка для приготовления суспензии. Аналог «Цефалексина» в капсулах довольно просто подобрать, в других формах это сделать также можно, но уже сложнее.

цефалексин аналоги

Капсулы и таблетки принимают за полчаса-час до еды, необходимо их запить небольшим количеством простой воды. Взрослым необходимо употреблять 250-500 мг через каждые 6 часов. Курс лечения продолжается в зависимости от тяжести заболевания неделю, максимум две недели. Важно понимать, что лекарство обязательно должен назначать только врач. Самолечение недопустимо. Это подтверждает к медикаменту «Цефалексин» инструкция. Аналоги назначаются по тому же принципу.

Для детей препарат лучше купить в виде порошка для суспензии, принимают от 4 до 6 раз в сутки 25-100 мг/кг. Суспензию приготовить довольно просто, достаточно добавить воды до необходимого уровня на флаконе и тщательно разболтать. В таком приготовленном виде препарат может храниться в течение двух недель.

Побочные явления

Любой антибиотик вызывает большое количество побочных эффектов. «Цефалексин» не исключение. Итак, если человек после приема препарата обнаружил у себя:

  • крапивницу;
  • отеки на теле;
  • эритему;
  • эозинофилию;
  • боли в животе;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • диарею;
  • кандидоз;
  • головную боль;
  • возбуждение;
  • галлюцинации;
  • судороги;
  • зуд, ему необходимо незамедлительно сообщить об этом врачу.
    аналог цефалексина в уколах

Препарат противопоказан людям с индивидуальной непереносимостью к компонентам препарата. Для детей до 3 лет не рекомендуются капсулы и таблетки. «Цефалексин» применяют для лечения беременных женщин, но только в особых случаях, когда польза для матери больше риска для плода. Если женщина кормит грудью, на время употребления антибиотика кормление прекращают.

Если имеется аллергия на пенициллин, то «Цефалексин» следует применять с осторожностью. Не исключена аллергическая реакция. В этих случаях также необходимо обратиться к лечащему врачу, который поможет подобрать аналог.

Применяют с большой осторожностью при колите, энтерите, почечной и печеночной недостаточности. Иногда повышается сахар в моче при употреблении «Цефалексина». Не рекомендуется употреблять спиртные напитки вместе с антибиотиком.

Передозировка

При передозировке медикамента может проявиться рвота, тошнота, диарея, кровь в моче, боль в области живота. Необходимо промыть желудок, принять абсорбирующий препарат.

При совместном применении с антикоагулянтами действие последних усиливается. «Фуросемид», «Фенилбутазон», «Полимиксин» усиливают негативное воздействие на почки.

Для детей применяется в терапии ангины, синуситов, отитов, лимфаденитов. Именно если синусит является осложнением после гриппа или простуды, цефалоспорины назначаются чаще всего. Детям в первые полгода жизни данный препарат назначается с осторожностью. Также применяются лекарства «Цефалексин» аналоги.

Отзывы

Многие пациенты очень довольны препаратом. Несмотря на его низкую стоимость, он эффективен при ангине, бронхите и фарингите. Хорошо переносится, побочные эффекты слабо выражены.

Суспензия нравится детям по причине приятного запаха. Отмечается быстрое выздоровление даже при пневмонии и сильном отите среднего уха. Это подтверждает к препарату «Цефалексин» инструкция по применению. Аналоги у него имеются в большом количестве.

«Цефалексин»: цена

Стоимость данного препарата очень низкая. Одна упаковка стоит примерно 100 рублей. Именно поэтому антибиотики первого поколения до сих пор пользуются популярностью. Ведь не все категории граждан могут себе позволить купить дорогостоящий препарат последнего поколения.

Подобрать аналог «Цефалексина» может только врач.

Аналоги

цефалексин аналоги суспензия

У лекарственного средства «Цефалексин» имеется большое количество аналогов, которые относятся к цефалоспоринам:

  • «Экоцефрон».
  • «Оспексин».
  • «Кефлекс»
  • «Цеклор».
  • «Споридекс».
  • «Медаксон».
  • «Цефтриаксон».
  • «Палитрекс».
  • «Фелексин».
  • «Цефаклен».

Антибиотики могут относиться к разным поколениям. Конечно, лучше выбирать из препаратов последнего поколения. У них более широкий спектр действия, а побочных эффектов минимум. Но следует отметить, что чем выше поколение у антибактериального препарата, тем дороже цена в аптечной сети. Если есть возможность переплатить, то лучше это сделать, поскольку результат лечения должен радовать.

Аналоги так же выпускаются в различных формах: капсулах, таблетках, в виде порошков для суспензий. Специалисту виднее, в какой форме употреблять лекарственное средство.

«Споридекс»

аналог цефалексина

Это хороший аналог «Цефалексина», антибиотик первого поколения. Если заболевание еще не перешло в тяжелую стадию, то это лекарственное средство хорошо справится. Но в запущенных случаях лучше применять более сильный препарат. Назначается при кожных инфекциях, бактериальных болезнях верхних дыхательных путей и мочеполовой сферы.

Дозировка у лекарства разная: 125, 250 и 500 мг. Имеются в продаже капсулы и гранулы для суспензии. Врач должен определить точную дозу для взрослого и ребенка исходя из степени тяжести заболевания.

Механизм действия у «Споридекса» и «Цефалексина» одинаковый. Они находятся примерно в одном ценовом сегменте. Отпускаются по рецепту врача.

Какие еще существуют к препарату «Цефалексин» аналоги в таблетках?

«Оспексин»

Этот антибактериальный препарат также относится к цефалоспоринам первого поколения. Применяется при инфекционных болезнях в средней и легкой стадии. Хорошо помогает при ангине, фарингите, синусите, бронхите, а также когда страдают от воспаления мочеполовая сфера и мягкие ткани.

Есть в продаже таблетки и порошок для приготовления суспензии, что идеально для лечения маленьких детей. Самостоятельно не рекомендуется назначение данного медикамента, ведь велик риск передозировки. Кроме того, слишком малая доза не поможет в особо тяжелых случаях. Если после употребления «Оспексина» возникла сыпь или другие проявления аллергии, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для консультации.

Возможно, потребуется замена препарата на другой.

цефалексин аналоги отзывы

«Экоцефрон»

«Экоцефрон» является аналогом «Цефалексина». Он относится к первому поколению группы цефалоспорина. Обладает бактерицидным действием, убивает грамположительные и грамотрицательные бактерии. Купить его можно в любой аптечной сети, выпускается в виде капсул. Препарат с высокой биодоступностью, полностью выводится из организма вместе с мочой.

Возможна индивидуальная непереносимость компонентов, в этих случаях отменяют медикамент.

Стоимость «Экоцефрона» еще ниже, чем у «Цефалексина» – всего около 80 рублей.

Продолжаем рассматривать к медикаменту «Цефалексин» аналоги.

Суспензия часто нужна для лечения маленьких детей. Имеются ли другие антибиотики в такой форме?

«Кефлекс»

Данный аналог «Цефалексина» применяется для лечения различных заболеваний, к которым относится ЛОР-инфекции, кожные болезни, инфекции мочеполовой сферы, а также воспалительные процессы в суставах и костях.

Выпускается во всех формах: капсулы, таблетки, порошок, гранулы для приготовления суспензии. Противопоказан при беременности, лактации, почечной недостаточности, псевдомембранозном колите.

Препарат широкого спектра действия, относится к первому поколению цефалоспоринов. Вызывает те же побочные явления, что и «Цефалексин».

Рассмотрим еще некоторые антибактериальные препараты, которые относятся к цефалоспоринам.

«Цефтриаксон»

Это аналог «Цефалексина» в уколах.

цефалексин инструкция по применению аналоги

У данного антибактериального препарата поколение выше (3 поколение). Его спектр воздействия более широкий. Кроме грамположительных и грамотрицательных аэробных микроорганизмов убивает также анаэробные бактерии. Хорошо проникает во все ткани и жидкости организма, быстро всасывается и полностью выводится. Не участвует в процессе метаболизма.

Сферы применения «Цефтриаксона» значительно шире – кроме средней тяжести заболеваний верхних дыхательных путей и мочеполовой системы эффективен при таких серьезных болезнях, как гонорея, сифилис, брюшной тиф, сальмонеллез, менингит, сепсис. Часто применяется в профилактике послеоперационных инфекций.

Используется внутривенно и внутримышечно.

Обычно хорошо переносится пациентами, но побочные действия не исключены. Это тошнота, рвота, головная боль, боли в животе, диарея, молочница.

Кроме того, у тех, кто имеет чувствительность к пенициллинам, может возникать аллергическая реакция.

Если имеется дисфункция почек, печени, колит, энтерит, то применение должно быть крайне осторожным.

Стоимость данного препарата довольно низкая, один флакон стоит порядка 20 рублей.

«Медаксон»

Также аналог «Цефалексина» в ампулах.

Препарат цефалоспоринового ряда 3 поколения. Спектр действия довольно широкий. Выпускается в форме порошка для приготовления инъекций. Применяется при инфекционных заболеваниях дыхательных путей, кожных болезнях, при воспалении костей и суставов, а также при мочеполовых инфекциях. Имеет те же побочные эффекты, что и «Цефтриаксон», механизм действия у них одинаковый.

Мы рассмотрели в данной статье лекарственного средства «Цефалексин» аналоги а также показания к применению и инструкцию.