Аналоги "Зинната": список препаратов, сравнение, форма выпуска, инструкция по применению

0
0

"Зиннат" является цефалоспориновым антибиотиком второго поколения, предназначенным для парентерального использования. Обладает бактерицидным действием, нарушает синтез клеточной стенки бактерий. Он широкого спектра, устойчив к большинству бета-лактамаз.

В статье ознакомимся с инструкцией по применению к лекарственному препарату "Зиннат". Исследования показали, что если сочетать цефуроксим с антибиотиками из группы аминогликозидов, то можно наблюдать аддитивный эффект, а в некоторых случаях - синергизм. Применяется при ангине, пиелонефрите, бронхите и других инфекциях у взрослых и детей, разрешен при беременности и кормлении грудью.

Аналоги «Зинната» рассмотрим в данной статье.

Состав

В состав медикамента в форме таблеток входит основное действующее вещество аксетил цефуроксима в количестве 125 мг и 250 мг в соответствующей дозировке препарата. Помимо активного компонента при изготовлении используются вспомогательные, такие как: гидрогенизированное растительное масло, коллоидный диоксид кремния, лаурилсульфат натрия, натрия кроскармеллоза, МКЦ.

зиннат аналоги

Основным компонентом в гранулах «Зинната» для суспензии также является аксетил цефуроксима. В качестве дополнительных веществ используются: ксантановая камедь, повидон К30, калия ацесульфам, аспартам, сахароза, стеариновая кислота, ароматизатор.

Форма выпуска «Зинната»

Препарат «Зиннат» имеет всего две фармакологических формы: таблетки и предназначенные для изготовления суспензии гранулы.

  1. Таблетки имеют оболочку-пленку белого, либо близкого к белому цвета. Форма двояковыпуклая, овальная. На одной стороне таблетки с дозировкой 125 мг имеется гравировка «GXES5», на таблетке с дозировкой 250 мг имеется гравировка «GXES7». На разрезе таблетка белая или почти белая. «Зиннат» в виде таблеток упаковывается в картонную коробку, каждая из которых может содержать по одному или два блистера. На каждом блистере располагается по 5 или 10 таблеток.
  2. Гранулы представляют собой крупинки неправильной формы разного размера в пределах 3 мм. Имеют белый, либо близкий к белому цвет. При смешивании гранул с водой образуется суспензия, имеющая белый или светло-желтый цвет и фруктовый аромат. Гранулы упаковываются производителем во флаконы, изготовленные из темного стекла. Дозировка активного компонента в гранулах составляет 125 мг на 5 мл. Закрывается флакон пластмассовой крышкой с устройством, препятствующим вскрытию упаковки детьми. В картонной упаковке, помимо флакона с препаратом, имеется специальная мерная ложка для правильной дозировки гранул.

Инструкция к «Зиннату» для детей будет рассмотрена ниже.

зиннат инструкция для детей

Фармакологическое действие

Активный компонент в составе препарата – цефуроксима аксетил. Вещество является предшественником цефуроксима, относится ко II поколению антибиотиков группы цефалоспоринов. Активен по отношению ко многим возбудителям заболеваний, в том числе к штаммам, которые продуцируют β-лактамазу.

Цефуроксим устойчив к влиянию β-лактамаз бактериальной природы, в связи с чем препарат эффективен в отношении амоксициллин-резистентных и ампициллин-резистентных штаммов. «Зиннат» оказывает бактерицидный эффект, обусловленный подавлением синтеза стенки клеток у бактерий вследствие взаимодействия с основными белками-мишенями.

Активность действующего вещества «Зинната» цефуроксима наблюдается в отношении ряда грамотрицательных и грамположительных аэробов и анаэробов (грамположительные и грамотрицательные кокки, палочки и спирохеты).

Нечувствительны к цефуроксиму микроорганизмы и штаммы, резистентные метициллину, например: Clostridiumdifficile, Campylobacterspp., Enterobacterspp., Serratiaspp., Bacteroidesfragilis, Proteusvulgaris, Enterococcus (Streptococcus) faecalis, Citrobacterspp., Listeriamonocytogenes, Legionellaspp., Morganellamorganii, Staphylococcusepidermidis, Acinetobactercalcoaceticus, Staphylococcusaureus, Pseudomonasspp.

Аналоги «Зинната» в таблетках и суспензии должен подбирать врач.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Непосредственно после приема лекарства перорально происходит его медленное всасывание в пищеварительном тракте. Цефуроксим аксетил быстро гидролизуется, в результате чего в крови и в слизистой тонкого кишечника высвобождается цефуроксим. Вещество способно проникать через плаценту, гематоэнцефалический барьер, попадать в грудное молоко. Лекарство всасывается оптимально, если принимать его непосредственно после приема пищи.

Если лекарство в форме было принято в рекомендованное время, то уже по прошествии 2-4 часов наблюдается максимальный уровень его концентрации в крови пациента. При приеме после еды суспензии «Зинната» максимальная концентрация цефуроксима наблюдается спустя 2-3 часа.

Цефуроксим связывается с белками крови на 33-50%. В организме вещество не метаболизируется.

Период полувыведения составляет 1-1,5 часа. Выводится вещество путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Сывороточная концентрация активного компонента снижается при диализе. Рассмотрим показания к применению «Зинната».

Показания к приему

Прием «Зинната» в форме таблеток и суспензии показан пациентам с целью угнетения широкого спектра грамотрицательных и грамположительных бактерий. Используется при терапии инфекционно-воспалительных болезней, вызванных бактериями, которые чувствительны к основному компоненту препарата:

  1. Инфекционные заболевания нижнего отдела дыхательной системы, такие как пневмония, бронхит, хронический бронхит на стадии обострения.
  2. Инфекционные заболевания верхнего отдела дыхательной системы и ЛОР-органов, такие как фарингит, средний отит, синусит.
  3. Инфекционные заболевания мочеполовой системы, такие как уретрит, цистит, пиелонефрит.
  4. Инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, такие как пиодермия и фурункулез.
  5. Сепсис.
  6. Перитонит.
  7. Менингит.
  8. Гонорея.
  9. Ранние стадии болезни Лайма. Препарат можно использовать как профилактическое средство болезни Лайма у детей с 12 лет.
    зиннат форма выпуска

Противопоказания к приему

«Зиннат» в любой фармакологической форме строго противопоказан к приему, если у пациента присутствует индивидуальная чувствительность к β-лактамным антибиотическим средствам (если в анамнезе отмечена чувствительность к пенициллинам, карбапенемам, цафалоспоринам).

Противопоказан «Зиннат» детям в возрасте до трех лет.

Прием суспензии не следует назначать пациентам, имеющим повышенную чувствительность к аспартаму или фенилкетонурию. Суспензия также запрещена к использованию при лечении детей от рождения до трех лет.

Следует с осторожностью назначать «Зиннат» при наличии у пациента заболеваний пищеварительного тракта (в том числе, если таковые отмечены в анамнезе), язвенного колита, нарушений функциональности почек, в период беременности и кормления грудным молоком.

Многим интересно, чем заменить «Зиннат»? Об этом далее.

Побочные эффекты

Чаще всего, побочные эффекты, возникающие на фоне приема данного антибиотика, незначительны, непродолжительны и полностью обратимы. В качестве побочных эффектов могут проявляться:

  1. Суперинфекция, вызванная грибками Candida.
  2. Лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, в исключительных случаях может возникнуть гемолитическая анемия – со стороны системы кроветворения и лимфатической системы.
  3. В редких случаях со стороны иммунной системы – анафилаксия, сывороточная болезнь, лекарственная лихорадка. Чаще – зуд, крапивница, сыпь на коже.
  4. Головокружение, головные боли – со стороны НС.
  5. Редко со стороны ЖКТ – псевдомембранозный колит. Чаще – рвота, боль в животе, тошнота, диарея.
  6. Редко со стороны печени, желчевыводящих путей – холестатическая желтуха, гепатит. Чаще – транзиторное увеличение активности печеночных ферментов.
  7. Редко со стороны кожных покровов и подкожно-жировой клетчатки – синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема.
    зиннат показания к применению

Инструкция по использованию

Важно помнить, что прием любых медицинских препаратов и антибиотиков в частности должен быть согласован с лечащим врачом.

Курс лечения «Зиннатом» в форме таблеток чаще всего длится одну неделю, однако длительность приема может быть уменьшена по усмотрению врача до 5 дней или увеличена до 10 дней. Принимать таблетки для большей эффективности рекомендовано непосредственно после приема пищи.

При терапии заболеваний инфекционной природы у взрослых пациентов препарат назначается для двукратного приема в сутки по 250 мг. Если осуществляется терапия обусловленных инфекцией недугов мочеполовой системы или нижнего отдела дыхательной системы в легкой и средней форме, – двукратный прием в сутки по 125 мг или 250 мг соответственно. Если у пациента наблюдается тяжелая форма инфекционного заболевания нижнего отдела дыхательной системы, дозировку следует увеличить до 500 мг. Терапия гонореи в неосложненной форме предполагает однократный прием медикамента в дозировке 1 грамм.

Терапия болезни Лайма проводится в течение 20 дней, на протяжении которых «Зиннат» принимают дважды в сутки в дозировке по 0,5 грамма.

При лечении детей старше трех лет, в большинстве случаев, в сутки осуществляется двукратный прием препарата по 125 мг. При этом общая суточная доза активного вещества не должна быть больше, чем 250 мг. Лечение инфекционных заболеваний в тяжелой форме среднего отита предполагает двукратный прием по 250 мг, а суточная доза при этом не должна быть более 500 мг.

«Зиннат» в форме суспензии может использоваться для терапии детей от 3 месяцев. Чаще всего врачи назначают двукратный прием в сутки по 125 мг, а при среднем отите и тяжелой инфекции – по 250 мг.

зиннат действующее вещество

Если «Зиннат» показан младенцу, дозировку необходимо рассчитать с учетом массы тела малыша. Назначается по 10 мг суспензии на один килограмм массы тела. Дозировка может быть увеличена до 15 мг, если у ребенка заболевание в тяжелой форме.

Передозировка

При наступлении передозировки препаратом наблюдается повышенная возбудимость головного мозга, не исключено появление судорог. Терапия передозировки – симптоматическая. Перитонеальный диализ и гемодиализ существенно снижают концентрацию цефуроксима в крови.

Взаимодействие с другими медикаментами

При параллельном приеме препаратов, снижающих кислотность в желудке, наблюдается понижение биодоступности цефуроксима. Данные препараты полностью нивелируют эффект повышенной абсорбции вещества, возникающий при приеме «Зинната» после пищи.

Доказано воздействие «Зинната» на микрофлору кишечника, в связи с чем наблюдается уменьшение реабсорбции эстрогенов. Как результат – происходит уменьшение действия комбинированных гормональных противозачаточных медикаментов, предназначенных для перорального приема.

«Зиннат» способен провоцировать ложноотрицательный результат при ферроцианидном тесте. В связи с чем, при определении уровня глюкозы в плазме, необходимо отдать предпочтение глюкозооксидазному или гексокиназному методам.

Параллельная терапия с петлевыми диуретиками снижает канальцевую секрецию и почечный клиренс. При этом наблюдается увеличение концентрации цефуроксима в крови и увеличение периода его полувыведения.

Одновременный прием с аминогликозидами и диуретиками способствует увеличению риска развития нефротоксических эффектов.

Стоимость и сроки годности

Средняя стоимость таблеток «Зинната» с дозировкой 125 мг составляет в среднем 280-450 рублей за упаковку из 10 таблеток. Стоимость препарата с дозировкой 500 мг начинается от 450 рублей за упаковку из 10 таблеток. Средняя цена за флакон с гранулами для приготовления суспензии колеблется на уровне 300 рублей.

«Зиннат» в таблетках годен в течение трех лет, в форме гранул – в течение двух лет. Хранить готовую суспензию не рекомендовано более 10 дней.

Аналоги препарата

Препарат «Зиннат» является довольно дорогим медикаментом, его средняя цена составляет около 400 рублей за упаковку из 10 таблеток. По этой причине, а также при наличии каких-либо противопоказаний к приему именно «Зинната», пациенты часто интересуются, какими аналогами "Зиннат" можно заменить, имеет ли он аналоги дешевле.

Так как «Зиннат» является антибиотиком широкого спектра, аналогов у него достаточно. Так, аналогами по основному действующему веществу являются: «Проксим», «Цетил Люпин», «Ксорим», «Цефурабол», «Кетоцеф», «Цефурозин», «Зиноксимор», «Цефуроксим», «Зинацеф», «Цефуроксим Каби», «Аценовериз», «Цефуроксим натрия», «Антибиоксим», «Цефуроксима аксетил», «Аксосеф», «Цефурус», «Аксетин», «Суперо». Наиболее дешевым из них является «Зинацеф», его стоимость примерно втрое меньше стоимости «Зинната».

зиннат антибиотик аналоги для детей

По назначению и оказываемому эффекту «Зиннат» имеет следующие аналоги: «Ампиокс», «Макропен», «Флуимуцил», «Цефтриаксон», «Супракс», «Сумамед», «Цедекс», «Аугментин», «Флемоксин», «Клацид», «Евроксим», «Зоцеф», «Аксеф», «Кимацеф», «Цефоктам», «Бактилем», «Йокель», «Ксорим»,

По своему существу все перечисленные аналоги «Зинната» являются антибиотиками, имеющими широкий спектр действия, и могут быть заменены друг другом в зависимости от заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

«Супракс»

Между данными препаратами существуют отличия. В первую очередь, основное вещество в их составе разное. «Зиннат» изготовлен на основе цефуроксима, а «Супракс» - цефиксима. Оба действующих компонента активны в отношении многих патогенных вирусов и микроорганизмов, в том числе тех, которые устойчивы к пенициллину. Однако некоторые бактерии не поддаются лечению данными лекарствами, поэтому крайне важно перед началом терапии установить возбудителя.

Это популярный аналог антибиотика «Зиннат» для детей.

Исследования показывают, что цефиксим немного эффективнее цефуроксима, однако прием цефуроксима вызывает меньше побочных эффектов. Так, лечение бронхита будет эффективнее при использовании «Зинната» дважды в день, чем при однократном приеме в сутки «Супракса».

«Зиннат» или «Супракс» - выбрать бывает трудно.

На один курс лечения уходит примерно по 2 упаковки того или другого препарата, но цена «Супракса» выше, поэтому лечение «Зиннатом» обойдется пациенту примерно вдвое дешевле. Рассмотрим другие аналоги «Зинната».

зиннат аналоги в таблетках

«Сумамед»

Данные препараты оказывают высокое антибактериальное воздействие. Важно отметить, что они имеют разные активные компоненты в своем составе и относятся к различным группам. Эффект каждого из препаратов будет зависеть исключительно от чувствительности микроорганизмов, спровоцировавших заболевание, а также от индивидуальной восприимчивости организма больного.

«Зиннат» или «Сумамед» - что лучше?

Они имеют разные механизмы работы, в связи с чем схема их приема тоже отличается. Ограничение по возрасту у обоих антибиотиков одинаковое – они могут использоваться для детей с 3 месяцев.

Многие хотят найти аналоги дешевле «Зинната».

Если говорить об эффективности, то спектр действия его значительно шире, чем «Сумамеда». К отрицательным характеристикам «Зинната» относится вероятность его воздействия на слизистые желудка. «Сумамед», в свою очередь, таких негативных последствий не вызывает. Поэтому врачи предпочитают назначать «Зиннат» в том случае, если «Сумамед» оказался неэффективен. В любом случае, прежде чем начинать принимать антибиотики, следует проконсультироваться с врачом. Только он способен выбрать препарат, который подойдет тому или иному пациенту.

«Зиннат» или «Флемоксин»

В отличие от «Зинната» на основе цефуроксима, «Флемоксин» в своем составе содержит основной активный компонент амоксициллин, обладающий схожим действием в отношении патогенных бактерий. Однако спектр действия «Зинната» несколько шире, а «Флемоксин» обладает более обширным рядом побочных эффектов. Выбирать препарат следует исключительно после консультации с врачом, который выявит возбудителя заболевания и определит, какой из препаратов будет эффективнее в каждом конкретном случае.

И конечно же, следует изучить инструкцию к «Зиннату» для детей.