Препарат «Альфа Нормикс»: отзывы, инструкция по применению, описание и аналоги

0
0

При многих заболеваниях неотъемлемой частью успешной терапии является прием антибиотиков. При этом главное условие прохождения лечения с помощью таких средств - это строгое соблюдение протокола приема этих препаратов. Иными словами, если курс лечения расписан на неделю, то самостоятельно отменять или увеличивать прием не желательно.

Одним из самых эффективных антибиотических средств является «Альфа Нормикс» (отзывы это подтверждают), а вот в каких случаях его может назначить специалист и каким образом этот медикамент воздействует на человеческий организм, будем рассматривать ниже.

альфа нормикс отзывы

Что собою представляет «Альфа Нормикс»?

«Альфа Нормикс» - это полусинтетический антибиотик, обладающий широким спектром действия на кишечный тракт. Употребляя данный препарат, можно снизить кишечную бактериальную нагрузку, которая возникает при некоторых патологических состояниях. Данное лекарственное средство было разработано таким образом, чтобы бороться с так называемыми плохими бактериями, при этом не повреждая полезные.

Препарат «Альфа Нормикс» (отзывы на этот счет имеются в основном положительные) эффективно действует в следующих случаях:

  • при образовании вредоносными бактериями аммиака либо же других отравляющих соединений, которые могут участвовать в патогенезе печеночной энцефалопатии;
  • при избыточном росте вредных микроорганизмов в человеческом кишечнике;
  • при риске осложнений из-за инфекции после хирургического вмешательства.

Важно отметить и тот факт, что, благодаря своей активности в отношении бактерий хеликобактер пилори, данный медикамент успешно используется для лечения большинства форм хронического гастрита. Более того, препарат «Альфа Нормикс» (отзывы об этом только положительные) способен эффективно подавлять стафилококк в человеческом организме, поэтому его довольно часто и с успехом применяют в терапии при холецистите и при хроническом воспалении желчного пузыря.

альфа нормикс от дисбактериоза отзывы

Состав «Альфа Нормикс» и форма выпуска

Приобрести данный препарат можно в двух формах, в виде гранул для приготовления суспензии и в таблетках. В любом из видов этого препарата активное вещество - рифамиксин. Помимо главного составляющего элемента, в состав «Альфа Нормикс» (отзывы врачей это подтверждают) входят следующие вещества:

  • карбоксиметила крахмал;
  • пальмиостеарат;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • диоксид титана;
  • тальк и другие вещества.

Если приобретать «Альфа Нормикс» при хеликобактер (отзывы это также подтверждают) в виде гранул для приготовления суспензии, то в такой препарат входят дополнительно ароматизатор, сахароза и пектин. Поэтому людям, у которых есть индивидуальная непереносимость одного из вышеописанных компонентов, употребление этого лекарственного средства в виде суспензии категорически запрещено. В любом случае прежде всего стоит получить консультацию у специалиста.

альфа нормикс при хеликобактер отзывы

В каких случаях «Альфа Нормикс» показан к применению?

«Альфа Нормикс» от дисбактериоза (отзывы подтверждают эффективность терапии) назначается часто. Но это эффективный кишечный антибиотик, который также применяют для лечения желудочно-кишечных инфекций, вызванных бактериями, а именно:

  • при острых желудочно-кишечных инфекциях;
  • при «диарее путешественников»;
  • при печеночной энцефалопатии;
  • при хроническом воспалении кишечника;
  • при синдроме раздраженного кишечника;
  • при печеночной коме;
  • при печеночной недостаточности.

На популярность не влияет препарата «Альфа Нормикс» цена. При сальмонеллезе (отзывы также положительные) используется он активно.

Его довольно часто специалисты назначают как профилактический препарат, чтобы предотвратить развитие инфекционных осложнений после колоректальных хирургических манипуляций. Подробную информацию о данном препарате может дать лечащий врач. Он же и сделает назначение, если это потребуется.

альфа нормикс отзывы гастроэнтерологов

Как употребляется данный препарат?

К препарату «Альфа Нормикс» инструкция по применению (отзывы отмечают доступность изложения информации в ней) указывает, что данное лекарственное средство необходимо применять только по назначению врача. Самостоятельное назначение и употребление крайне не рекомендовано.

Согласно инструкции, взрослым и детям до 12 лет следует употреблять по 1 таблетке через каждые восемь часов или по 2 таблетки с интервалом времени в 12 часов. По протоколу лечения антибиотиками курс терапии с помощью именно этого препарата должен составлять максимум неделю, при этом учитывается общее состояние больного. В некоторых случаях лечащий врач может уменьшить или, наоборот, увеличить курс лечения.

Если возникла необходимость в повторном курсе, то его назначают не ранее чем через 20 дней. Стоит отметить, что по рекомендации врача дозировка и частота приема данного препарата может быть изменена.

В некоторых случаях специалист может назначить этот антибиотик в виде суспензии. В таком случае для ее приготовления необходимо предварительно встряхнуть флакон с гранулами и залить кипяченой водой комнатной температуры до отметки в 60 мл. Затем интенсивно встряхивать до тех пор, пока гранулы с водой не превратятся в однородную суспензию. Приготовленную микстуру можно хранить на протяжении семи дней при комнатной температуре не выше 30 градусов. Перед каждым употреблением флакон тщательно встряхивают.

Это подтверждают к препарату «Альфа Нормикс» отзывы.

препарат альфа нормикс отзывы

Побочные эффекты

В подавляющем большинстве побочные эффекты от употребления данного препарата - это признаки заболевания со стороны желудочного тракта. Но при этом в редких случаях негативное действие может наблюдаться и со стороны других органов, а именно:

  • повышение артериального давления и приливы крови к кожному покрову на лице;
  • в редких случаях может наблюдаться лимфоцитоз и нейротропения;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • головокружения;
  • одышка;
  • вздутие живота;
  • диарея;
  • сыпь на кожном покрове;
  • отечность;
  • общая усталость.

Важно понимать, что практически все лекарственные средства вызывают побочные эффекты. В основном так происходит в тех случаях, когда доктор назначает максимально допустимую дозу для употребления, а также при одновременном приеме нескольких препаратов. Более того, в некоторых случаях побочные эффекты могут возникнуть и в случае непереносимости конкретного вещества.

Для того чтобы не нанести непоправимый вред собственному организму, при первом же выявлении таких реакций человек должен незамедлительно прекратить употребление такого лекарственного средства и обратиться за консультацией к лечащему врачу. Всегда следует помнить простое правило: здоровье каждого человека зависит только от его действий.

альфа нормикс цена при сальмонеллезе отзывы

Какие противопоказания к употреблению данного препарата?

Разберемся, когда не стоит принимать препарат «Альфа Нормикс».

Инструкция указывает, что, несмотря на эффективность данного препарата, к его употреблению имеются некоторые противопоказания, а именно:

  • при кишечной непроходимости;
  • при тяжелом язвенном заболевании кишечника;
  • при повышенной чувствительности к составляющим веществам медикамента;
  • детям до 12 лет.

Стоит отметить, что женщинам в период беременности и грудного вскармливания принимать данное лекарственное средство можно только в крайнем случае. Если специалист делает такое назначение, то употребление этого препарата строго контролируется лечащим врачом.

Довольно часто родители интересуются, можно ли давать этот антибиотик маленьким детям, ввиду его эффективности. Несмотря на то что данный медикамент зарекомендовал себя только с хорошей стороны, детям до 12 лет его употреблять категорически запрещено.

Как взаимодействует данное лекарственное средство с другими препаратами?

На данный момент взаимодействие с другими лекарственными средствами не было установлено, поскольку действующее вещество «Альфа Нормикс» всасывается в желудочный тракт в минимальном количестве. Поэтому любое взаимодействие на системном уровне маловероятно.

Но при этом, если человек параллельно употребляет какое-либо лекарственное средство, то следует сообщить об этом специалисту.

Что касается употребления алкоголя, на время терапии с помощью этого антибиотика следует полностью отказаться от спиртных напитков.

альфа нормикс отзывы женский форум

Передозировка

На сегодняшний день случаев передозировки от данного препарата не было зафиксировано. В любом случае, если человек принял превышающее норму количество этого медикамента, следует незамедлительно обратиться за помощью.

Особые указания по применению «Альфа Нормикс»

Если человек на протяжении длительного периода принимает данный медикамент, особенно в высоких дозах, то возможно повреждение слизистой оболочки кишечника, вследствие чего происходит окрашивание мочи в красноватый оттенок. Такое изменение не должно пугать человека, поскольку оно происходит по той причине, что данный антибиотик имеет подобный оттенок.

«Альфа Нормикс» употребляется вне зависимости от приема еды. Иными словами, его можно принимать до или после приема пищи.

Стоит отметить, что если развивается инфекция, при которой зловредные микроорганизмы становятся не чувствительными к действующему веществу «Альфа Нормикса», то прием этого лекарственного средства прекращается и назначается другой препарат.

В гранулах «Альфа Нормикс» содержится сахароза, поэтому употребление этого препарата в виде суспензии не рекомендовано людям с повышенной чувствительностью к этому веществу.

Аналоги «Альфа Нормикс»

Антибиотик «Альфа Нормикс» (отзывы подтверждают этот факт) - уникальный препарат.

Структурных аналогов по действующему компоненту этого препарата на сегодняшний день не имеется. А вот по фармакологической группе найти замену медикаменту можно, поскольку таких средств более чем достаточно, а именно:

  • «Бенемецин»;
  • «Римпацин»;
  • «Эремфат»;
  • «Фарбутин».

В основном абсолютно все аналоги используют для лечения диареи, печеночной недостаточности, печеночной комы и гастроэнтерита.

В случае если у вышеописанных препаратов есть определенные противопоказания для применения, то можно воспользоваться похожим лекарственным средством «Зиннат». Данный медикамент применяют для лечения ангины, пиелонефрита, при бронхите, а также его можно использовать детям, беременным женщинам и в качестве замены средства «Альфа Нормикс».

Стоит отметить, что самостоятельно проводить замену препарата не рекомендовано. Если возникает такая необходимость, то следует предварительно получить консультацию у лечащего врача. Поскольку у каждого антибиотика есть ряд противопоказаний к применению.

«Альфа Нормикс»: отзывы

Если при обследовании у пациента обнаруживается бактерия хиликобактер пилори, лечащий врач сразу же рекомендует принимать «Альфа Нормикс», ведь данный препарат подавляет и полностью уничтожает плохие бактерии, при этом не затрагивает хорошие.

Отзывы подтверждают, что врач назначает прием данного антибиотика по определенной схеме, в самом начале лечения необходимо употреблять этот препарат в маленькой дозе для того, чтобы приучить организм к нему. Если поступать таким образом, то полное выздоровление человеку обеспечено.

После приема «Альфа Нормикс» могут возникать побочные эффекты. Наиболее частый эффект – резь в животе. Как только будет прекращен прием этого медикамента, станет легче. При постоянном применении уже через пару дней все побочные эффекты исчезают. Это подтверждают о препарате «Альфа Нормикс» отзывы гастроэнтерологов.

Заключение

В заключение хочется подчеркнуть имеющийся положительный опыт использования этого препарата. Благодаря этому лекарственному средству у многих людей навсегда исчезали такие проблемы, как дискомфорт в кишечнике и метеоризм. Более того, стул становился регулярным и оформленным.

Но при этом использовать самостоятельно данный препарат не стоит.

Если у человека есть проблемы с кишечным трактом, то самым правильным будет обратиться за консультацией к специалисту. Только квалифицированный врач сможет поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.

Об этом говорят многочисленные о препарате «Альфа Нормикс» отзывы. Женский форум - лучшее место для желающих ознакомиться с ними. Там также можно оставить свой комментарий об этом лекарственном средстве.