Антибиотик «Аугментин»: отзывы врачей и пациентов

0
0

К антибиотикам широкого спектра действия относится препарат «Аугментин». Отзывы это лекарственное средство имеет от пациентов, страдающих самыми разными заболеваниями.

аугментин отзывы
Причиной этого стало то, что препарат имеет в своем составе два активных вещества, оказывающих губительное действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы.

Действие препарата

В состав лекарства входит два активных действующих вещества – полусинтетический антибиотик амоксициллин и клавулановая кислота. Амоксициллин, проникая в организм, прекращает образование новых микробов. Это происходит за счет разрушения белка, который необходим для жизнедеятельности микроорганизмов. Клавулановая кислота способствует сохранению действия пенициллина. Выпускается препарат в Великобритании.

Показания к применению препарата «Аугментин»

Лекарственное средство назначают при возникновении инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных микроорганизмами, чувствительными к препарату. Перечень таких болезней широк:

  • инфекции верхних и нижних отделов дыхательных путей, заболевания ЛОР-органов – отит, тонзиллит, бронхиты, пневмония и другие;
  • болезни кожи и мягких тканей – абсцесс, инфекция после травмы и другие недуги;
  • инфекции мочеполовых путей – циститы, пиелонефриты, бактериальный вагинит, послеродовой сепсис;
  • инфекции костей и суставов;
  • послеоперационные воспалительные процессы.
    антибиотик аугментин отзывы

Для профилактики развития инфекционных заболеваний после разного рода операций тоже назначают препарат «Аугментин». Отзывы врачей при этом, в основном, положительные.

Противопоказания к применению препарата

Основным противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность к его компонентам или их непереносимость. Нарушение функций печени – еще одна причина отказаться от его использования.

Побочные действия антибиотика

Врачи, назначающие своим пациентам антибиотик «Аугментин», отзывы больных о препарате анализируют, изучают, делают соответствующие выводы. В результате такой работы появился перечень возможных побочных действий медикамента на организм человека. Такие явления могут касаться желудочно-кишечного тракта (тошнота, диарея, рвота). Очень редко возможно проявление аллергических реакций в виде крапивницы, отека Квинке, дерматита. Возможны и другие формы аллергии. Есть единичные случаи нарушения работы печени, развития колита и других серьезных заболеваний. Все указанные обстоятельства говорят о том, что самолечение препаратом строго противопоказано. Наблюдение врача – обязательное условие приема лекарственного средства «Аугментин».

аугментин отзывы

Формы выпуска препарата

Медикамент «Аугментин» выпускается в таблетках по 1000 мг, 625 мг, 375 мг. Кроме того, лекарственное средство может быть во флаконах в виде порошка. Врач, выписывая лекарство, обычно дает подробные рекомендации. Есть порошок, из которого готовят сироп для приема внутрь. Во флакон заливают теплую кипяченую воду до нужной отметки, хорошо взбалтывают средство, после чего оно полностью готово к применению. Другие бутылочки содержат порошок, из которого изготавливается раствор для внутривенных инъекций.

Способ применения лекарственного средства

антибиотик аугментин отзывы

Препарат «Аугментин» может назначаться и взрослым, и детям. Дозировка лекарства, форма его приема зависят от возраста пациента и тяжести заболевания. Взрослым больным и детям старше 12 лет обычно назначают таблетки разной дозировки. А для малышей младшего возраста предназначен препарат «Аугментин» в форме сиропа. Его дозировка и частота приема регулируются врачом. Длительность приема препарата составляет чаще всего неделю. При тяжелом течении болезни врач может продлить срок приема лекарства и увеличить его дозу.

Советы доктора

аугментин отзывы

Первый и самый важный совет звучит так: принимайте только по назначению врача антибиотик «Аугментин»! Отзывы препарат имеет положительные, но это не означает, что он совершенно безопасен, и употреблять его можно необоснованно. Медикамент «Аугментин» относится к антибиотикам выбора. Он назначается часто болеющим детям при неэффективности других препаратов данной группы. Чтобы избежать появления побочных эффектов, необходимо соблюдать все инструкции и меры предосторожности при лечении средством. Например, лучшему усвоению лекарства послужит его прием во время еды. Соблюдение этого правила позволит избавиться от возникновения побочных эффектов. Рекомендуется таблетки рассматриваемого лекарства обязательно запивать большим количеством жидкости. Обильное питье настоятельно рекомендуют не только в момент приема препарата, но и в течение всего курса лечения этим средством. Некоторые специалисты не советуют принимать медикамент людям с пониженным иммунитетом. Но затяжная форма заболевания потребует для полного выздоровления обязательного приема антибиотиков. Врачи обращают внимание пациентов на тот факт, что возникновение побочных эффектов допускается, но они не имеют осложнений. Применение препарата беременным женщинам не противопоказано, но его прием в первые 12 недель требует осторожности. Специальные исследования, проводимые на животных, показали, что употребление лекарства при вынашивании ребенка не вызывает отрицательного воздействия на развитие плода. Клинические исследования не выявили токсичности медикамента, его влияния на репродуктивную функцию женщины. Врачи предупреждают пациентов о том, что одновременное употребление лекарственного средства «Аугментин» и другого медикаментозного препарата должно быть согласовано со специалистом. В некоторых случаях сочетание лекарств может стать причиной тяжелых побочных эффектов. Во время длительного лечения антибиотиком необходим периодический анализ крови. Его результат может указать на эффективность лечения, безопасность приема препарата, возможность назначения дополнительного курса терапии или полной ее замены.

 аугментин 2 отзывы

Отзывы о действии лекарственного средства


Препарат «Аугментин» отзывы пациентов заслужил самые разные. Есть больные, которые отмечают быстрое и положительное воздействие лекарства на организм. Они обращают внимание на снижение температуры тела, приведение ее в норму. Положительные отзывы о препарате зафиксированы при лечении у детей ангины, насморка с конъюнктивитом. Побочных эффектов при этом не отмечалось. Но некоторые пациенты одновременно с приемом антибиотика «Аугментин» использовали в лечении бифидо-, лактобактерии. Высокая эффективность препарата отмечается и при терапии многих других заболеваний. Суспензия «Аугментин», которую прописывают детям, приятна на вкус, имеет специфический запах. Она нравится малышам. Перечисленные характеристики немаловажны при лечении маленьких пациентов. К отрицательным отзывам относятся высказывания больных о появлении сильной диареи сразу после приема лекарства, отека Квинке, возбудимости, истерического состояния, потере сна. Были отмечены и другие побочные эффекты. Минусом в использовании препарата является и то, что очень осторожно нужно относиться к его дозировке. Ее нужно строго соблюдать. Превышение дозы может вызвать много побочных эффектов.

Примечание

Следует отметить, что существует также препарат «Аугментин-2». Отзывы врачей указывают, что отличается он от выше описанного средства способом применения (дозировкой, кратностью). В любом случае использовать тот или иной медикамент можно только по назначению специалиста.