Особенности применения средства "Аугментин" для детей

0
0

Препарат «Аугментин» (для детей) - средство, обладающее антибактериальной активностью. В составе медикамента присутствуют кислота клавулановая и амоксициллин.

аугментин для детей
Последний компонент обладает широким спектром антибактериальной активности относительно штаммов многих патогенных микроорганизмов. Устойчивы к веществу бактерии, продуцирующие бета-лактамазу. Кислота клавулановая предотвращает разрушение амоксициллина, за счет чего увеличивается спектр воздействия медикамента.

Средство «Аугментин». Инструкция

Для детей рекомендовано лекарство при заболеваниях, спровоцированных грамположительной и грамотрицательной аэробной и анаэробной микрофлорой. Медикамент назначается при хламидиозе, лептоспирозе и прочих патологиях. Препарат «Аугментин» для детей назначается при заболеваниях ЛОР-органов и дыхательной системы. Средство рекомендовано в составе комплексной терапии инфекционных воспалительных поражений в мочевыводящих путях и почках. К показаниям относят патологии кожи, подкожной клетчатки (карбункулы, фурункулы). Рекомендовано лекарство также при инфекциях суставов и костей (остеомиелиты, артриты).

Средство «Аугментин». Дозировка

Для детей схема применения устанавливается в соответствии с течением патологии, массой тела, возрастом ребенка. При

аугументин инструкция для детей
 отсутствии прочих предписаний врача препарат назначается при болезнях средней и легкой тяжести с 2-х до 6-ти лет при массе тела от 13 до 21 кг по пять миллилитров, с 7 до 12-ти лет при весе от 22 до 40 кг - по десять миллилитров спустя каждые 12 ч. При более тяжелом течении болезни количество лекарства увеличивают вдвое, сохраняя двенадцатичасовой интервал между приемами. Пить препарат следует перед едой для усиления всасываемости и предотвращения негативного влияния на слизистую ЖКТ. Продолжительность применения средства "Аугментин" для детей составляет не больше четырнадцати дней.

Побочное действие и противопоказания

аугументин дозировка для детей

Назначать средство «Аугментин» инструкция для детей не рекомендует при гиперчувствительности к компонентам лекарства, а также при непереносимости антибиотиков группы цефалоспоринов и пенициллинов. К противопоказаниям относят подозрение на мононуклеоз инфекционного типа. Не следует проводить терапию, в случае если раньше лекарство вызывало расстройства деятельности печени. При назначении медикамента «Аугментин» для детей следует предупредить родителей о вероятности возникновения побочных реакций. В частности, при лечении может отмечаться рвота, кандидоз слизистых, тошнота, диарея. К нежелательным последствиям терапии относится головокружение, зуд, сыпь на кожном покрове, головная боль. Редко отмечается увеличение количества в крови тромбоцитов и лейкоцитов, гранулоцитов и эритроцитов. Медикамент вызывает отек Квинке, желтуху, гепатит, судороги, повышенную возбудимость, нефрит, аллергический дерматит. В единичных случаях отмечался анафилактический шок. При развитии каких-либо негативных последствий, в том числе не указанных в аннотации, следует посетить незамедлительно доктора.