"Аугментин", суспензия для детей: инструкция по применению, дозировка

0
0

Когда болеет маленький ребенок, родителям хочется найти чудодейственное средство, которое как можно быстрее излечит малыша и поставит его на ноги. И хотя волшебных препаратов, действующих всегда и везде, пока не изобрели, в некоторых случаях лечащий врач может назначать маленьким детям суспензию “Аугментин”, инструкция к которой будет подробно разобрана в данной статье. Это относительно молодое и эффективное средство, изобретенное в начале 1980-х годов в Великобритании. Изобретателей действующего вещества медикамента - клавулановой кислоты - наградила премией за инновационное лекарство сама английская королева.

Что это за препарат? Какова, согласно инструкции, дозировка суспензии “Аугментин”? Детям при каких заболеваниях назначают это лекарство? Существуют ли противопоказания и побочные эффекты? Все это и многое другое можно узнать, внимательно изучив инструкцию по применению. Детям суспензию “Аугментин” назначают при простудных и инфекционных заболеваниях.

Назначение и формы выпуска лекарства

Если сказать просто, «Аугментин» – это полусинтетический антибиотик, обладающий широким спектром действия. Он подходит для лечения как взрослых, так и детей. При этом будет отличаться только дозировкой. Препарат выпускается в виде таблеток, сиропов, порошков для приготовления инъекций и суспензий. Детям от рождения до двенадцати лет чаще всего назначают сиропы и суспензии.

Состав препарата

“Аугментин” содержит два активных вещества:

  • Амоксициллин. Данный антибиотик способен разрушить бактерии с грамположительными и грамотрицательными показателями.
  • Клавулановая кислота (или, другими словами, калиевая соль). Данное вещество защищает антибиотик от негативного влияния бета-лактамазов, тем самым расширяя его бактерицидный спектр действия.

Количество основных действующих веществ отражено в названии препарата. Так, “Аугментин 200” содержит в себе 200 миллиграмм амоксициллина и 28,5 миллиграмма клавулановой кислоты. В то время как количество данных активных веществ в “Аугментине 400” увеличено до 400 и 57 миллиграмм соответственно. Указанная концентрация действующих веществ содержится в 5 мл препарата.

Вспомогательными веществами препарата являются аспартам, ксантановая камедь, диоксид кремния, янтарная кислота, гипромеллоза и различные ароматизаторы.

Принцип действия

Антибиотик «Аугментин» оказывает уничтожающее действие на многие болезнетворные микроорганизмы, такие как:

  • золотистый, сапрофитный и другие виды стафилококков;
  • пиогенные, гемолитические и другие формы стрептококков;
  • коклюшные палочки;
  • гемофильные палочки;
  • энтерококки;
  • хеликобактер пилори;
  • бактероиды;
  • клостридии;
  • фузобактерии;
  • пептококки (в том числе пептострептококки);
  • бледные трепонемы;
  • моракселлы;
  • боррелии;
  • нокардии;
  • лептоспиры и многие другие.
насморк у ребенка

И все же препарат может оказаться бессмысленным при наличии ряда бактерий, таких как:

  • кишечные палочки;
  • сальмонеллы;
  • клебсиелы;
  • пневмококки;
  • цитробактеры;
  • гафнии;
  • псевдомонады;
  • энтеробактеры и другие.

Также следует помнить, что антибиотик будет бессильным при таких заболеваниях, как грипп, ОРВИ, ангина герпетического типа, ветрянка, мононуклеоз и так далее, то есть при недугах, вызванных вирусной инфекцией.

В каких же случаях назначают детям суспензию “Аугментин”? Инструкция к препарату содержит четкие рекомендации по этому поводу.

Когда применяется средство

Согласно инструкции, суспензия "Аугментин 200" детям назначается при недугах, вызванных любыми бактериальными поражениями. Прежде всего это относится к инфекционным и простудным заболеваниям лор-органов (гайморит, отит, синусит, фарингит, бронхит и даже пневмония).

Также препарат способен помочь в борьбе с болезнями мочевыводящей системы (цистит, уретрит, пиелонефрит, гонорея и другие).

Во время инфекционных заболеваний кожи, а именно гнойного воспаления мягких тканей и слизистых, данный антибиотик также оказывает положительное влияние на выздоровление больного.

насморк у новорожденного

Реже его могут назначать при поражениях костных тканей и суставов. К этой категории недугов относятся артрит и остеомиелит.

Подобным спектром действия обладают и суспензии с небольшой концентрацией действующего вещества, например “Аугментин 200” и “Аугментин 125”.

Как же принимать эти препараты, чтобы достичь максимально быстрого эффекта? Об этом можно прочесть ниже.

График приема суспензии “Аугментин”

Детям дозировка лекарства назначается в зависимости прежде всего от количества действующего вещества в препарате, а также от возраста маленького пациента. Давайте подробно разберемся с этими двумя показателями. Но прежде следует уточнить, что график приема и количество используемого лекарственного средства должен назначать только лечащий врач, исходя из клинической картины заболевания.

При лечении детей дозировка суспензии "Аугментин 200" рассчитывается таким образом:

  • Новорожденным и детям до двенадцати месяцев назначают препарат от 1,5 до 2,5 миллилитра два раза в сутки.
  • Малышам от года до пяти лет дают препарат также дважды в сутки, но уже по пять миллилитров за раз.
  • Ребятам от шести до девяти лет назначают антибиотик также два раза в сутки по пятнадцать миллилитров.
на приеме у врача

Максимальное количество действующих веществ содержится в суспензии «Аугментин 400». Дозировка для детей школьного возраста при приеме дважды в день:

  • Детям от шести до девяти лет по 7,5 миллилитра.
  • Детям от десяти до двенадцати лет по десять миллилитров.

Длительность курса чаще всего не превышает двух недель. Минимальная продолжительность приема – пять дней.

Как же применять данное средство?

Способ приготовления

Антибиотик представляет собой сухой порошок, который необходимо развести с водой, желательно кипяченой, в нужном соотношении. Как приготовить суспензию? Во флакон с антибиотиком необходимо добавить охлажденную жидкость до обозначенной производителем отметки. Однако здесь есть свои нюансы.

Во-первых, следует вскипятить небольшое количество воды и остудить ее до комнатной температуры. Затем налить во флакон приблизительно 65 % необходимой жидкости и плотно закрутить на нем крышку. После этого бутылочку следует хорошенько потрясти, чтобы полностью растворить в нем сухой антибиотик. Как только это произойдет, лекарство необходимо оставить на пять минут, после чего доливаем воду до конца (до определенной метки на флаконе) и употребляем в соответствии с назначением врача.

раствор аугментина

Для приготовления антибиотика “Аугментин 125” вам понадобится 92 миллилитра жидкости. Если ребенку назначен “Аугментин 200/400”, то количество воды следует сократить до 64 миллилитров.

Способ хранения

Это очень важный вопрос, так как от того, правильно ли сберегается антибиотик или нет, будет зависеть его эффективность.

Итак, согласно инструкции, суспензию "Аугментин" в разведенном виде необходимо хранить в холодильнике не более 7-10 суток после приготовления. Это правило относится к препарату с любой концентрацией действующего вещества.

Готовую суспензию ни в коем случае нельзя замораживать. От этого она потеряет все свои фармакологические свойства.

Другие нюансы использования

Как набирать лекарственную жидкость? Этим вопросом задаются многие заботливые родители, ведь не будешь постоянно открывать флакончик, чтобы набрать необходимое количество суспензии.

ребенок пьет лекарство

Чтобы набрать жидкий антибиотик, рекомендуется воспользоваться шприцем. Это удобно, так как сразу будет видно количество набираемой суспензии.

Как в зависимости от приема пищи необходимо давать препарат детям? По инструкции суспензию «Аугментин 400 (200, 125)» необходимо принимать за несколько минут до еды. Так вы снизите негативное воздействие антибиотика на слизистые желудка малыша. Так поясняют педиатры.

И еще один момент: перед каждым употреблением не забывайте тщательно взбалтывать флакон с лекарством, а после ставить его в холодильник. Если вы используете в качестве дозатора препарата шприц или мерную ложечку, то их необходимо хорошо помыть под проточной водой, желательно с мылом.

Как принимать с другими лекарственными средствами

Многие родители задаются этим вопросом, так как суспензия может назначаться при детских заболеваниях в комплексе с другими препаратами.

Итак, если употреблять антибиотик вместе со слабительными средствами, а также антацидами и глюкозамином, то это может ухудшить его усвояемость организмом.

Также снижают действие "Аугментина" такие фармакологические препараты, как макролиды (например, суспензии “Сумамед” или “Азитрокс”), тетрациклины, ланкозамиды, хлорамфениколы и сульфаниламиды.

Суспензию “Аугментин” и детям, и взрослым врачи не рекомендуют принимать вместе с препаратами, действующим веществом которых является аллопуринол. Сочетание этих компонентов может спровоцировать серьезные кожные высыпания у ребенка.

Также следует знать, что одновременное использование непрямых антикоагулянтов повышает результативность обоих лекарственных средств.

ребенок пьет лекарство

С другой стороны, суспензию категорически не назначают с препаратами на основе метотрексата, так как она увеличивает его токсичность.

Антибиотик «Аугментин» хорошо совместим с такими веществами, как нитрофураны, которые являются активными компонентами “Энтерофурила” и других схожих препаратов.

Негативные воздействия

Несмотря на то, что при лечении детей суспензия “Аугментин 400 (200, 125)” считается эффективным и часто применяемым средством в борьбе с инфекционными болезнями, данный препарат имеет свои противопоказания и побочные эффекты. С ними необходимо ознакомиться еще до употребления антибиотика, чтобы не навредить организму малыша еще больше.

Противопоказания к приему препарата

Средство не рекомендуется использовать в случаях, если ребенок недавно излечился от желтухи, а также если в анамнезе маленького пациента наличествуют заболевания, связанные с нарушением в функционировании печени и почек. Также причиной отмены препарата может служить индивидуальная непереносимость «Аугментина», калиевой соли или других веществ, входящих в состав противобактериального средства.

В некоторых случаях врач может посчитать целесообразным назначение препарата даже если ребенок находится в так называемой зоне риска. В такой ситуации вопрос об использовании суспензии “Аугментин” должен решаться только на консультации у специалиста.

Несколько слов о побочке

Негативное воздействие препарата на здоровье ребенка может проявляться в следующем:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться боли в животе, тошнота, понос, иногда даже рвота.
  • Со стороны иммунной системы могут проявляться различные аллергические реакции на основные составляющие препарата.
  • Центральная нервная система ребенка может заявить о себе в виде головных болей, головокружений и даже судорог.
  • Со стороны кожных покровов могут наблюдаться такие нарушения, как сыпь или зуд.
  • В редких случаях использование препарата может привести к образованию тромбов и ухудшению работы печени (спровоцировав развитие гепатита).

Если у ребенка упомянутые выше побочные эффекты имеют ярко выраженную основу, то “Аугментин” необходимо как можно быстрее отменить и заменить более подходящим аналогом. Каким? Об этом речь пойдет ниже.

Похожие лекарства

Чаще всего для лечения детей назначают такие препараты:

  • “Амоксиклав квиктаб”. Действующим веществами данного средства также являются амоксициллина тригидрат и клавуланат калия (875 и 125 миллиграмм соответственно). Антибиотик выпускается в виде светло-желтых продолговатых восьмиугольных таблеток, обладающих фруктовым ароматом, или в форме порошка для суспензии. Чаще всего лекарственное средство назначается при бронхите, синусите, пневмонии инфекционного типа, а также других инфекционных заболеваниях мочеполовой системы, кожных покровов, при укусах животных и так далее.
  • “Флемоксин солютаб”. Таблетированное средство, действующим веществом которого является амоксициллина тригидрат. Светло-желтые таблетки назначаются при инфекциях, поражающих лор-органы, дыхательные пути, мочеполовую систему, кожные покровы и так далее.
  • “Экоклав”. Прозрачная суспензия обладает фруктовым вкусом и запахом. Назначается при заболеваниях, описанных выше. Основные активные вещества – амоксициллина тригидрат и клавуланат калия (по 250 и 62,5 миллиграмм соответственно).

Стоимость препарата

Сколько же стоит суспензия “Аугментин”? В зависимости от концентрации действующего вещества, цена лекарственного средства может варьироваться между 120 и 250 рублями.

Отзывы о препарате

Многие родители рассказывают о том, как помогла справиться с болезнью суспензия “Аугментин”. У детей, судя по отзывам, крайне редко проявлялись побочные эффекты препарата или же аллергические реакции, сопровождающие его использование.

Часто благодарные родители отмечают, что результат при применении антибиотика не заставил себя долго ждать. Уже через несколько суток симптомы болезни исчезли, а само заболевание прошло спустя еще пару дней.

младенец принимает лекарство

Также, согласно отзывам многочисленных педиатров и родителей, самым главным положительным свойством “Аугментина” является то, что он применяется при лечении новорожденных и малышей до года и способствует их скорейшему выздоровлению, практически не вызывая аллергических реакций ни у грудничков, ни у детей постарше.

Однако многие отмечают, что довольно-таки неудобно смешивать сухой антибиотик с водой и постоянно взбалтывать флакон перед использованием. И все же, все эти неудобства ничего не значат, когда речь идет о здоровье и хорошем самочувствии малыша.